Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность должностных лиц за несчастные случаи, нарушение првил ТБ



2015-12-07 508 Обсуждений (0)
Ответственность должностных лиц за несчастные случаи, нарушение првил ТБ 0.00 из 5.00 0 оценок





Ответственность:

Виновные привлекаются к ответственности:

- общественная – заключается в отчете рабочих перед общественными организациями, трудовым коллективом; -дисциплинарная – в строгом выполнении трудовой и производственной дисциплины. -административная – предполагает денежные штрафы разного размера, в зависимости от степени вины; в основном, это ответственность перед органами госнадзора, инспекцией труда -материальная – заключается в полном или частичном возмещении материального ущерба; -уголовная – наступает в соответствии с уголовным кодексом РБ; наступает в тех случаях, если действия виновного лица повлекли или могли бы повлечь тяжелые последствия: гибель людей, тяжелые травмы, инвалидность, большой материальный ущерб, техногенные катастрофы; предусматривает штраф, увольнение, исправительные работы (до 2 лет), лишение свободы (5 лет и >).

Меры наказания: замечания, выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу сроком до 3 месяцев для рабочих и до года для должностных лиц, смещение с должности, увольнение по статье.

 

Система и ф-ции управления охраной труда на предприятии.

В условиях совр произв-ва отдельные частные мероприятия по улучшению условий труда, для предупреждения травматизма оказываются неэффективными. Поэтому их осуществляют комплексно, образуя в общей системе управления производством, подсистему управления безопасностью труда. Таким образом управление охраной труда это программно-целевой комплекс по подготовке, принятию и реализации решений (организационно-технических, и лечебно-профилактических мероприятий), направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. С точки зрения кибернетического моделирования СУОТ есть совокупность объектов управления и упр-щей части, связанных между собой каналами передачи инф-ции.

Объект управления – это безопасность труда на рабочем месте, участке, цехе, во всей системе человек – производство, харак-ся взаимодействием людей с предметами и орудиями труда и произв-венной средой.

Управляющая часть включает в себя руководителей предприятия, руководителей структурных подразделений, службу охраны труда. Сост-е объекта опред-ся параметрами так или иначе возд-ми на безопасность труда. Вых. характеристикой в этой системе – некий установленный уровень безопасности труда. Пок-ли колич и качеств оценки уровня безопасн работы выступает в роли критерия эффективного управления. СУОТ действует по принципу ОС с автономным управлением (информация о выявленных отклонениях в процессе контроля поступает в управляющий орган, где произв-ся ее анализ, а также вырабатывается и примен-ся адекватное решение и реагирование). СУОТ предусматривает разработку перспективных и текущих планов поОТ, оперативное управление, возникающими в процессе управоения непредвиденными чрезвыч ситуациями.


Организация ОТ на предприятии. Роль и обязанности административно-технич-го персонала.


Администрация предприятия обязана обеспечить надлежащимтехнич. оборуд. Всех рабочих мест и создание на них безопасных условий труда в соответствии с правилами охраны труда.

Ответственность за организацию охраны труда несут директор и гл. инженер. По отдельным структурным подразделениям – руководители этих подразделений. Непосредственное руководство и координацию всех работ по ОТ осуществляет главный инженер или его технич директор.

На крупных и опасных предприятиях создаются спец службы ОТв виде инспекций, отделов, секторов, бюро и т.д. Стр-ра, название и численность служб по ОТ устанавливается на основе Спец номенклатурного перечня и положения по ОТ.

Задача подразделений по ОТ:подготовка и реализация работ на предприятии по созданию здоров и безопасных условий труда работающих, предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Основными видами контроля по охране труда на предприятии являются:

- оперативный(постоянный) контроль непосредственно руководителя работ нижнего звена(бригадир, мастер);

- административно-общественный (трехступенчатый) осуществляется службой ОТ

Первая ступень. Ежедневно мастером, бригадиром вместе с общественным инспекторомпоОТ этого подразделения.

Вторая ступень. Еженедельно начальником цеха, ведущими специалистами цеха и старшим общественным инспектором цеха.

Третья ступень.Комиссией: гл. инженер, представитель службы ОТ предприятия, председатель комиссии поОТ профкома предпр., главные специалисты предприятия. Контроль осуш ежемесячно, но периодичность может быть другой в зависимости от специфики.

- ведомственный контроль. Службой по ОТ министерств и ведомств, в рамках которого функционирует предприятие.

- контроль, осуществляемый органами госнадзора и технической инспекцией.

Результаты всех видов контроля заносятся вспец журнал, ведение которого обязательно для всех предприятий.




2015-12-07 508 Обсуждений (0)
Ответственность должностных лиц за несчастные случаи, нарушение првил ТБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность должностных лиц за несчастные случаи, нарушение првил ТБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)