Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технические способы и средства защиты от поражения Эл.током



2015-12-07 428 Обсуждений (0)
Технические способы и средства защиты от поражения Эл.током 0.00 из 5.00 0 оценок





1. Изоляция токоведущих частей с устройствами непрерывного контроля

Различают виды изоляции:

рабочая – обеспечивает нормальную работу электроустановок и защиту от поражения током

дополнительная – предусматривается на случай повреждения рабочейзоляции, рабочая+дополнительная=двойная изоляция

усиленная – улучшенная изоляция, которая обеспечивает ту же степень защиты, что и двойная изоляция.

Нормирование изоляция: характеристика – сопротивление изоляции. Предельно допустимые уровни – для катушек контакторов, пускателей, щитов управления, световых и осветительных установок не менее 0,5МОм; для вторичных цепей (рызъединителей и др.) не менее 1МОм.

Контроль изоляции: периодически осуществляется мегаомметрами, при приемосдаточных испытаниях электроустановок после монтажа, ремонта, при обнаружении дефекта, а также в установленные нормативные сроки. Постоянный контроль осущ. приборами, включенными в цепь электроустановки, они подают сигнал о снижении сопративлении изоляции.

2. Ограждение и недоступность токоведущих частей

Оградительные устройства применяются с целью исключения возможности прикосновения к токоведущим цепям. Выполняются в различном исполнении.

3. Эл.разделение сетей

Сети большой протяженности имеют значительные емкости, и даже однофазное прикосновение в таких сетях опасно. Поэтому их разделяют разделительными трансформаторами на отдельные участки, что уменьшает их емкостную составляющую и опасность поражения тока.

4. Применение малых напряжений

Малое напряжение – до 42 В, которое используется для питания инструментов, а также для переносных светильников и местного освещения на станках в помещениях с особой и повышенной опасностью.

5. Электрозащитные средства

Служат для выполнения ремонтных и пусконаладочных работ в действующих электроустановках. По назначению они делятся на изолирующие, ограждающие и вспомогательные. Изолирующие служат для изоляции человека от токоведущих деталей.Бывают основными (изоляция длительно выдерживают рабочее напряжение, для установок до 1000В – изолирующие штанги, изолирующие клещи, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент, боты, указатели напряжения; свыше 1000В – изолирующие штанги, указатели напряжения, клещи) и дополнительные (применяются совместно с основными – коврики, галоши, изолирующие подставки). Ограждающие средства служат для ограждения токоведущих частей и ошибочных операций в каммутационном оборудовании – переносные ограждения, переносные заземления. Вспомогательные служат для защиты от падений с высоты, вспышек света, механических повреждений – пояса, канаты, когти, очки, рукавицы, противогазы.

6. Защитные заземления

7. Зануление

8. Защитное отключение

Сигнализация, плакаты и знаки безопасности

Сигнализация предназначена для предупреждения персонала об отсутствии или наличии напряжении.

Плакаты могут быть предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные.

Блокировка: механическая (самозапирающиеся замки) и электрическая (включает контакты в цепи).

Защитное заземление – преднамеренное соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением.

Заземлению подлежат корпуса приборов, станков, станины, опоры и др.

Принцип действия: снижение уровней напряжений прикосновения относительно земли до допустимых пределов.

Причины оказания корпусов под напряжением:

· самоиндукция, индукция

· блуждающие токи

· пробой изоляции

(рисунок 1 – схема заземления)

В случае пробоя на корпус ток пойдет по двум направлениям: по человеку и защитному заземлению. Сопротивление человека принимается 1 кОм. Сопротивление заземление <=4 Омлибо <=10 Ом. Человек получит удар, но он не будет смертельным.

Нормирование

Нормируемая характеристика – сопротивление. Согласно нормативным документам оно зависит от напряжения в сети и мощности заземляемых установок. Для установок напряжением до 1000 В и мощностью до 100 кВА это сопротивление не должно превышать 10 Ом. Для установок более 1000 В и 100 кВА – 4 Ом.

Чем больше мощность установок, тем меньше должно быть сопротивление защитного заземляющего контура.

Падение напряжения на заземленном оборудовании объясняется тем, что в силу того, что потенциал земли бесконечно велик, то любая заземленная часть, имеющая контакт с землей, на которую наведено напряжение, приведет к его падению отн. земли.

Заземление состоит из защитного заземляющего устройства ( стержневые электроды, которые размещаются по контуру или в линию), к которому подключены все производственные помещения, а к ним крепится оборудование. Все параметры заземления рассчитываются специальными методами. (л.р. №1)

Зануление

Зануление – преднамеренное эл. сопротивление с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

(Рисунок 2 – схема зануления)

Принцип действия: зануление превращает замыкание на корпус в однофазное короткое замыкание, в результате которого срабатывает защита (автомат или предохранитель или реле), которая селективно отключает поврежденный участок сети.

Нулевой защитный проводник нельзя путать с нейтралью, который служит для питания потребителя.

Для надежного отключения и срабатывания защита проводимость проводов выбирается такой, чтобы ток короткого замыкания был как минимум в 3 раза больше номинального тока ближайшего реле, автомата или предохранителя.

Нулевой провод через 20-30 метров повторно заземляется с целью уменьшения напряжения на корпусе в момент кз.

Зануление контролируется аналогично заземлению мегаомметрами.

 

Защитное отключение

Это быстродействующая защита, применяемая в тех случаях, когда все другие виды защиты трудноосуществимы, ненадежны или когда к электроустановке предъявляются повышенные требования безопасности.

Особенности – быстродействие, чувствительность, помехоустойчивость.





2015-12-07 428 Обсуждений (0)
Технические способы и средства защиты от поражения Эл.током 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технические способы и средства защиты от поражения Эл.током

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)