Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационные и технические мероприятия по безопасносной работе на Эл.установках



2015-12-07 460 Обсуждений (0)
Организационные и технические мероприятия по безопасносной работе на Эл.установках 0.00 из 5.00 0 оценок





Требования к персоналу

Профпригодность определяется при приеме на работу и периодических медосвидетельствовании. К работам допускаются лица достигшие 18 лет, прошедшие инструктаж и обучение безопасным методам работы с электроустановками, а также прошедшие проверку знаний применительно к выполняемой работе с присвоением

К организации относятся:

a) допуск к работе;

b) надзор во время работы;

c) оформление перерывов и переводов.

Оформление разрешения на работу осуществляется специальным документом: “допуском-нарядом”. Ответственным лицом за безопасность является лицо, выдающее допуск-наряд. В этом документе указывается дата проведения работ, перечень лиц допущенных к работе с распределением обязанностей.

1. ......................

2. производитель работ;

3. наблюдающий;

4. члены бригады.

Далее указываются меры безопасности, силы, средства для выполнения работ. Сведения о текущем инструктаже.

Технические мероприятия

Есть работы со сняьием и без снятия напряжения .

Работы:

Отключение установки или ее частей от источника питания;

Механическое запирание приводов;

Снятие предохранителей, отсоединение концов питающей линии и другие мероприятия препятствующие ошибочной подаче напряжения к месту работы;

Установка знаков безопасности и ограничений оставшихся под напряжением токоведущих частей, к которым

Наложение заземлений;

Ограждение рабочего места и установка предписывающих знаков безопасности.

Ответственным за электробезопасность предприятия является главный энергетик. В некоторых случаях по согласованию с главным инженером могут назначаться лица заменяюшие главного энергетика.



Действие статического элеутричества на орг.чела. Нормирование и защита от статического эл-ва.


Статическое электричество — это совокупность явлений связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности и в объеме диэлектрических и полупроводниковых веществ, материалов, изделий или на изолированных проводниках.

Причиной появления электростатических зарядов является электризация, возникающая в результате технологических процессов сопровождающихся трением, измельчением, разбрызгиванием, распылением, фильтрованием и просеиванием веществ. При этом на самих материалах и на оборудовании образуется электрический потенциал измеряемый тысячами и десятками тысяч вольт. У поверхности раздела тел концентрируются положительные и отрицательные заряды, то есть образуется двойной слой аналогичный конденсатору.

Статическое электричество может вызвать взрывы при перекачке диэлектрических жидкостей по трубопроводам (бензин, толуол и т.д.).

Биологическое действие статического электричества проявляется двояко - в виде слабого длительно протекающего тока, либо в виде сильного, кратковременного разряда, который вызывает рефлекторное движение, что в ряде случаев может привести рабочего к попаданию в опасную зону. Кроме этого, длительно протекающий слабый ток вызывает функционально патологические изменения в нервной и сердечно-сосудистой системах.

Нормирование

Норм характеристикой явл напряженность электростатического поля Еэсп, кВ/м. ПДУ считается 60 кВ/м при времени воздействия до 1 часа. При времени воздействия свыше 1 часа до 9 часов эта величина корректируется умножением на квадратный корень из времени нахождения: ПДУ=60*sqrt(t). Указанные нормы применяют при Еэсп>20 кВ/м.

Защита от статического электричества

Ведется по 2 направлениям: 1- уменьшение интенсивности генерации электрозарядов; 2- устранение уже образовавшихся зарядов. Первое направление достигается: правильным подбором конструкции материалов; считыванием материалов, заряжающихся при трении разноименно; уменьшением площади контакта путем улучшения шероховатости поверхности; ограничением скоростей переработки; наполнение емкостей жидкостями под давлением; очистка от примесей или газов, способствующих электризации. Второенаправление достигается заземлением неэлектропроводящих частей оборудования, выполняемого независимо от других средств защиты. Если заземление предназначено только для защиты от статического электричества, то его сопротивление может достигать 100 Ом.

На производстве применяют нейтрализаторы статического электричества, которые создают вблизи диэлектрического наэлектризованного объекта положительные и отрицательные ионы. Нейтрализаторы бывают: 1-короткого разряда (индукционные и высоковольтные); 2-радиоизотопные; комбинированные и т д. Например, индукционные короткоразрядные нейтрализаторы представляют собой конструкции с иглами. В высоковольтных короткий разряд возникает за счет пробы воздушного промежутка и высокого напряжения. Они высокоэффективны.


Меры безопасности при эксплуатации промышленных роботизированных комплексов




2015-12-07 460 Обсуждений (0)
Организационные и технические мероприятия по безопасносной работе на Эл.установках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационные и технические мероприятия по безопасносной работе на Эл.установках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)