Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВН ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭФ-ТИ ИНВ



2015-12-07 359 Обсуждений (0)
ОСНОВН ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭФ-ТИ ИНВ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Инв считаются эф-ми, если они увеличив «ценность фирмы» -ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП «ЦЕННОСТЬ ФИРМЫ» - реальн богатство, кот обладают (и кот могут получ в ден форме, при продаже св собств-ти) владельцы фирмы: ЦФ= РСск+ РСо,где РССК- рыноч ст-ть собств капит фирмы; РСО- рыночн ст-ть обязательств фирмы.

Факторы, определяющ «ценность фирмы»: инв всех типов (в реальн активы, в нематер активы, портфельные); проч факторы (фин и производ менеджмент, квалифик персонала).

2. Принцип положит-ти и максимума эффекта. Инв проект эффектив, с тзр инвестора, если эффект реализ порождающего его проекта положителен. При сравнен альтернат инв проектов предпочт отдается проекту с наиб знач эффекта.

3. Системн оценка эф-ти инв: сочет методов расчета коммерч, бюджетн и обществ эф-ти; учет эк и соц результ; использ статическ и динамич методов оценки эф-ти инв; использ в процессе оценки эф-ти инв нескольк критер.

4. Оценка эф-ти инв на основе показателя ден потока

Ден поток( поток платежей)- послед-ть (ряд) выплат и поступл.

Виды ден потоков:

a) традиц - потоки, в кот есть один или > периодов расх, а затем следуют один или > периодов ден дох;

b) заемн - разновидн отрицат ден потоков, при кот сначала в теч одного или неск периодов поступ ден дох, а затем следуют один или более периодов расх;

c) нетрадиц - в кот знак ден потоков меняется более одного раза.

4. Определ эк эф-ти инв путем оценки жизн цикла, т.е. в пределах расчетн периода, кот имеет хар-ки: горизонт расчета (учета)- колич шагов расчета (мес, квартал, год); шаг расчета- ед врем в расчетн пер.

Продолжит расчетн периода (горизонта расчета) определяется:

-продолж-тью создан, экспл и ликвид объекта инв (жизн цикл объекта);

-целесообр сроком экспл;

-нормат сроком службы основн технолог оборуд;

-достиж заданных хар-к прибыли (массы или нормы прибыли);

-требов инвестора (степень надежн прогнозов до опред мом врем).

5. Учет фактора врем.

-динамичность (измен во врем) параметров проекта и его эк окружен;

-разрывы во врем (лаги) между пр-вом продукц или поступл рес и их оплатой;

-неравноцен разноврем затр и результ (предпочтит более ран результ и более поздн затр).

6. Учет и оценка инв и результ от их реализ не только в рассматрив пр-ве, но и в сопряж сферах, вкл и потреб (расчет обществ эф-ти).

7. Сопоставим сравнив вариантов инв проектов

8. Провед анализа инв проектов в сопоставимых ценах.

a) базисная Цб- цена на инв рес, сырье, материалы, комплект, трудов рес, складывающаяся в регионе, где осущ инв проект, на мом врем Тб. Базисн цена неизмен в теч всего расчетн периода (использ для измер эк эф-ти инв проектов, на стадии технико-эко исслед инв возможн);

b) прогнозная Цпt- сложившаяся в эк-ке в дан году tс учетом роста цен:

Цпt=Цб*It,tн ; Цпt=Цпt-1*It,t-1,где It,tн- индекс измен цен продукц или рес в конце шага t по отнош к нач мом расчета, в кот известны цены, It,t-1- индекс измен цен продукц или рес в конце шага t по отнош к шагу t-1.

c) расчетная (дефлированная) Црt - прогнозн цена года t, приведен к уровню цен фиксиров мом врем путем делен на общий базисн индекс инфляц. Это цена, свобод от инфляц. Она использ, если знач результ и затр выраж-ся в прогнозн ценах. Расчетн цена обеспечив сравнимость затрат и результ, получ при различн уровнях инфляц:

Црt=Цпt/It,tн

d) мировая.

9. Выбор дифференцир ставки % (дисконтн ставки) в процессе дисконтир ден потока для различ инв проектов и различ участн инв проекта.

10. Учет динамичности параметров инв проекта:

a) сценарный подход к оценке инв проекта. Из-за неустойч равнове при оценке инв проекта необх прогнозир все перспективн измен параметров проектов и вводить в техн-эк расчеты. Для уменьш объема расчетов рассчит пессимистич, оптимистич, наиб вероятн вар инв проекта;

b) анализ чувствит-ти;

c) применение динамич методов расчета эф-ти инв.

11. Учет результ анализа рынков:

- измен спроса на выпускаем продукц (конъюнкт рынка) → изменен объемов пр-ва;

- колебан цен на рес и реализ продукц;

- сниж (рост) издерж пр-ва в процессе наращив объема выпуска;

- доступн фин источн инв.

12. Учет фин состоян предпр, претендующ на реализ инв проекта.

13. Учет влиян реализ инв проекта на окруж среду.

14. Учет неопред-ти и рисков, связ с осущ инв проекта.

15. Учет влиян инфляц .

16. Анализ релевантных денеж потоков.

Релевант информ- хар-ки проекта, кот влияют на обоснован оценку его выгодности, они отраж в соотв ден потоках

17. Учет только предстоящ затр и поступл. Ранее создан рес, оцениваются альтернативн ст-тью, отражающ максим знач упущ выгоды, связан с их наилучш возможн альтернат использ. Прошлые, уже осущ затраты в ден потоках не учит.

18. Приток (отток) ден ср-в осущ в конце очередн шага расчетн периода.Положит знач ЧДД будет ниже истин знач этого критерия. (Если квартал то 24/4, если месяц то 24/12)

19. Норма дисконта, использ для оценки инв проекта, должна соотв-ть длине шага расчетн периода, заложенного в основу инв проекта (годов ставка берется только, если длина шага - год).

20. Зависим между риском и требуемой ставкой дисконта Е. «Ценность фирмы» опред-ся будущ дох и расх (ден потоками) и рискованностью делов операц фирмы. Важной задачей явл обеспеч «оптим» сочет между риском и прибыльностью инв, чтобы обесп максимиз прироста «ценности фирмы».

21. Выгоды и затраты, возникающ при реализ инв проекта учит-ся только однажды.

22. Многоэтапн оценки эф-ти инв.

23. Учет влиян на эф-ть инв проекта потребности в оборотн капит.

24. Для избеж двойного счета при расчете затрат в них не следует включ амортиз отчисл, тк они учит-ся в цене продукц, те при определ выгод по проекту.схема расчетов:

Выруч от реализ - Перемен затр - Амортиз - % за кредит - Проч пост затр = Налогообл приб - Налог на прибыль = Приб, остающ в распоряж предпр (Чист приб) + Амортиз = Ден поток от производ д-ти (учит-ся как выгода по проекту)

Оценка эф-ти инв проектов включает:

-фин подх- анализ ликвидн проекта в ходе его реализ: установл достаточности фин рес предпр для реализ проекта в установл срок, выполн всех фин обязат.

-эк подх- определ потенц способн инв проекта сохран покуп сп-ть вложенных ср-в и обеспеч достат темп их прироста



2015-12-07 359 Обсуждений (0)
ОСНОВН ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭФ-ТИ ИНВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВН ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭФ-ТИ ИНВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)