Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционная привлекательность



2015-12-07 289 Обсуждений (0)
Инвестиционная привлекательность 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвестиции

 

Инвестиционная деятельность имеет приоритетное значение в социально-экономическом развитии Гродненской области. За последние годы достигнуты достаточно высокие темпы привлечения инвестиций в основной капитал.

За 2009 год в экономику области привлечено инвестиций более 5 триллионов рублей или 109,9% к соответствующему периоду прошлого года.

Более 65% инвестиций используется на объектах производственного назначения, из них около 36% – на приобретение оборудования, машин и механизмов.

Приоритетными направлениями инвестирования в регионе являются:

модернизация организаций пищевой, перерабатывающей, химической, деревообрабатывающей, легкой, топливной промышленности, машиностроения, промышленности строительных материалов;

создание производств по выпуску наукоемкой продукции;

реконструкция и оснащение современным технологическим оборудованием сельскохозяйственных комплексов;

развитие инфраструктуры туризма и отдыха, придорожного сервиса;

развитие транспортных и телекоммуникационных систем.

В структуре инвестиций по отраслям экономики значительные средства используются на техническое перевооружение и модернизацию организаций промышленности – 25,1%, сельского хозяйства – 22,4% и жилищное строительство – 23,1%.

В результате реализации в 2009 году ряда крупных инвестиционных проектов организовано производство новых видов продукции: узорчатого стекла и стеклотары на ОАО «Гродненский стеклозавод», новых видов сигарет ОАО «Гродненская табачная фабрика», блоков из ячеистого бетона на ОАО «Красносельскстройматериалы».

Введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс в рамках проекта «Строительство газотурбинных установок для повышения надежности электроснабжения и топливоиспользования – 2-ой этап» на ОАО «Гродно Азот», увеличены мощности газомоторной станции на ОАО «Гродно Химволокно».

В рамках Государственной программы развития регионов, малых и средних городов использовано 660,6 млрд. рублей при запланированных 229 млрд. рублей. Реализовано 4 важнейших инвестиционных проекта программы: организовано производство малогабаритной сельскохозяйственной техники ОАО «Радиотехника» и завершено строительство станции обезжелезивания в г. Ошмяны, разработана технология комплексной переработки маслосемян рапса и создано опытное производство нового вида смесевого биотоплива ОАО «Новоельнянский межрайагроснаб», организовано производство автомобильных и бытовых газовых баллонов ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры».

Планируется реализация инвестиционных проектов по реконструкции и модернизации предприятий перерабатывающей промышленности с использованием новых современных технологий.

Разноотраслевая направленность вложения капитала создает хорошие условия для размещения производств с иностранным капиталом. Сегодня в области зарегистрированы и успешно осуществляют деятельность более 400 коммерческих организаций с иностранными инвестициями из 46 стран мира.

За 2009 год привлечено 56,6 млн. долларов США иностранных инвестиций, из них 44,4 млн. долларов США – прямых. Основными видами деятельности являются: производство мебели и деревянной тары, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, организация перевозок грузов.

По удельному весу накопленных в области иностранных инвестиций наибольшую активность проявляют инвесторы из России, Германии, Польши, Литвы, США, Австрии и Израиля.

Многие субъекты хозяйствования успешно работают на рынке Беларуси более 10 лет. В свое время СООО «Конте» был реализован инвестиционный проект по производству чулочно-носочных изделий. Теперь торговую марку «Конте» знают далеко за пределами Республики Беларусь. СП ЗАО «Биган» создано производство колбасной оболочки с флексопечатью, продукция поставляется во многие страны СНГ.

Представителями австрийского бизнеса успешно реализован в г. Гродно инвестиционный проект ИООО «Фогель и Ноот» по производству металлической банки с нанесением лакировки и полиграфии. В организацию производства вложено более 3,5 млн. долларов США. Создано 55 рабочих мест, планируется дальнейшее расширение производства. Совместно с иностранными инвесторами завершается расширение и техническое перевооружение мебельного производства СООО «ЗОВ-Лен-Евромебель». С участием шведского капитала в г. Волковыске создано закрытое акционерное общество «РиндиБел» одним из основных видов деятельности которого является выпуск новых видов топлива из древесных отходов.

С участием литовского капитала в области созданы и функционируют: СП ООО «Крисвер» – производство сантехнических изделий из пластмасс, ИП «Вилош» – производство пиломатериалов, СООО «ЕвроАлвита» – производство окон и дверей из пластика, ООО «Технопласт» – производство пластмассовых изделий для упаковки, ИПЧУП «Медис» – обработка древесины, ИЧПТУП «Фемина Белла» – производство швейных изделий и другие предприятия.

В городах Гродно и Лида функционирует свободная экономическая зона «Гродноинвест». Специальный правовой режим, предусматривающий льготирование налогов и таможенных платежей распространяется на резидентов СЭЗ «Гродноинвест». Установленные льготы способствуют быстрой окупаемости инвестиционных проектов, реализуемых в границах СЭЗ.

 

Инвестиционная привлекательность

Сегодня город Гродно – крупный административный центр и центр национального и международного значения в рамках Еврорегиона «Неман». Он обладает высокоразвитой промышленностью, значительным научно-социальным потенциалом и уникальным историко-культурным наследием. Находится на расстоянии 343 км от Минска, на берегу реки Неман, на пересечении транспортной коммуникации международного значения Варшава – Белосток – Гродно – Вильнюс – Санкт Петербург. Занимаемая площадь 14 374 га, в том числе 200 га – исторический центр, являющийся комплексом памятников республиканского значения. В Гродно проживает более 338,3 тысяч человек.

 

Гродно располагает развитым промышленно-производственным потенциалом многоотраслевой специализации. Здесь занято более 50% экономически активного населения, выпускается около 40% всей промышленной и 60% экспортной продукции области. Гродно осуществляет внешнеторговые операции более чем с 118 странами мира.

 

Город Гродно – крупный транспортный центр. Функционируют два железнодорожных транспортных коридора с выходом в Республику Польша и Литовскую Республику. Возможна перевозка грузов в вагонах узкой (европейской) колеи. Ближайший пограничный переход со странами Евросоюза находится на расстоянии 15 километров от Гродно. Вблизи города расположен международный аэропорт, взлетно-посадочные полосы которого оборудованы современными радиосветотехническими и радионавигационными средствами, благодаря чему аэропорт может принимать воздушные суда и вертолеты всех типов.

 

Важнейшим ресурсом социально-экономического развития региона является высокий научно-технический и социально-культурный потенциал, насчитывающий 4 высших, 9 средних специальных и 9 профессионально-технических учебных заведений, благодаря которым имеется квалифицированный управленческий персонал и рабочие кадры.

 

На территории города расположена свободная экономическая зона «Гродноинвест», что способствует активизации инвестиционного процесса. Наличие свободных производственных мощностей, обеспеченных инженерными сетями и коммуникациями, достаточный резерв высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров позволяет инвесторам в кратчайшие сроки реализовать свои проекты. Предоставление налоговых и таможенных льгот для инвесторов - резидентов зоны создает им определенные преимущества и выгоды для осуществления предпринимательской деятельности.

 

Таким образом, географическое положение Гродно, находящегося на границе Польши и Литвы, развитая социальная инфраструктура, системы телекоммуникаций, транспорта, информационных услуг, сеть автомобильных и железнодорожных магистралей дают городу преимущества перед другими регионами Беларуси в развитии всех отраслей народного хозяйства.

 

Гродненский городской исполнительный комитет приглашает всех заинтересованных инвесторов к участию в реализации предлагаемых инвестиционных проектов, готов оказать необходимое содействие в развитии взаимовыгодных отношений с партнерами, а также рассмотреть иные инвестиционные предложения, способствующие привлечению инвестиций в экономику города.

 

Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.

 



2015-12-07 289 Обсуждений (0)
Инвестиционная привлекательность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционная привлекательность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)