Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 9. Разрешение судом вопросов, связанных с исполнением приговора



2015-12-07 258 Обсуждений (0)
ТЕМА 9. Разрешение судом вопросов, связанных с исполнением приговора 0.00 из 5.00 0 оценок




Сначала студент должен научиться умело ориентироваться в порядке и сроках вступления приговора в законную силу, в порядке обращения его к исполнению.

Далее студенту необходимо проанализировать вопросы, которые разрешаются судом в порядке исполнения приговора. Для этого целесообразно их классифицировать:

- по характеру разрешаемого вопроса,

- по суду, уполномоченному их рассматривать,

- по субъекту, наделенному правом ставить вопрос об их рассмотрении.

Необходимо уяснить и порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

Учитывая, что наиболее часто в порядке исполнения рассматриваются вопросы об отмене условного осуждения, об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытого наказания более мягким видом наказания, об изменении вида исправительного учреждения, студенту следует изучить особенности рассмотрения судом ходатайств и представлений по этим вопросов.

По описанным вопросам студенту необходимо ознакомиться с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, содержащимися в постановлении «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» от 21.04.2009 года, постановлении «О судебной практике рассмотрения материалов о переводе осужденных в колонии-поселения и уголовных дел о побегах из этих колоний» от 19.03.1975 года.

 


РАЗДЕЛ III. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Задание 1.

1 сентября с.г. обвиняемый Иванов Михаил Михайлович получил копию обвинительного заключению.

2 сентября уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, поступило в Сыктывкарский городской суд.

Согласно постановлению о привлечении Иванова М.М. в качестве обвиняемого он совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 20 мая текущего года он, решив совершить хищение сотового телефона Nokia-1 стоимостью 6000 руб., принадлежащего Смольникову Л.Н., пришел в гости к Смольникову Л.Н. и стал вместе с ним распивать алкогольные напитки, а когда Смольников Л.Н. уснул, Иванов М.М. достал из шкафа сотовый телефон Nokia-1 и покинул место преступления.

4 сентября обвиняемый Иванов М.М., которому постановлением Сыктывкарского городского суда от 17 августа продлен срок содержания под стражей на 1 месяц до 17 сентября с.г. включительно, представил в суд медицинские документы о нахождении на амбулаторном лечении в связи с переломом ноги.

5 сентября помощник прокурора г. Сыктывкара заявила ходатайство о проведении предварительного слушания в связи с тем, что действия обвиняемого Иванова М.М. неправильно квалифицированы органом предварительного следствия.

Примите по поступившему в суд уголовному делу необходимые процессуальные решения, предусмотренные ст. 227 и ст. 236 УПК РФ.

 

Задание 2.

15 сентября с.г. Иванов Михаил Михайлович получил копию обвинительного заключения, согласно которому он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в Задании 1.

16 сентября уголовное дело в отношении Михайлова М.М. поступило мировому судье Пушкинского судебного участка г. Сыктывкара.

Примите по поступившему в суд уголовному делу необходимое процессуальное решение.

 

Задание 3.

Согласно материалам уголовного дела в отношении Иванова Михаила Михайловича обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Смольников Л.Н., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.

Защитник адвокат Канев В.А. поддержал ходатайство Иванова М.М.

Сам Иванов М.М. подтвердил соблюдение условий, предусмотренных ст. 315 УПК РФ.

Составьте протокол судебного заседания, в ходе которого мировым судьей Пушкинского судебного участка г. Сыктывкара, уголовное дело в отношении Иванова М.М. рассмотрено в особом порядке.

Данные о личности подсудимого и содержание суждений, высказанных участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения и со стороны защиты в ходе судебного разбирательства, следует сформулировать самостоятельно.

После этого составьте проект обвинительного приговора.

 

Задание 4.

Осужденный Иванов М.М. не согласился с приговором, вынесенным мировым судьей Пушкинского судебного участка г. Сыктывкара и подал апелляционную жалобу. В жалобе Иванов М.М. просит изменить приговор и смягчить назначенное наказание.

Примите процессуальное решение, предусмотренное ст. 367 УПК РФ.

 

Задание 5.

Осужденный Иванов М.М. не согласился с приговором мирового судьи и решением суда апелляционной инстанции и подал кассационную жалобу. В жалобе Иванов М.М. просит приговор изменить, признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном и смягчить наказание.

Примите процессуальное решение, предусмотренное ст. 378 УПК РФ.

 

Задание 6.

Защитник осужденного Иванова М.М. адвокат Моляров Д.Н. подал надзорную жалобу на состоявшиеся по уголовному делу судебные решения. Защитник просит отменить их и направить уголовное дело на новое рассмотрение. В обоснование этого требования защитник указывает на нарушение требований УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно на отсутствие согласия потерпевшего Смольникова Л.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Примите процессуальное решение, предусмотренное ст. 406 УПК РФ.

 

Задание 7.

Осужденный Иванов М.М., отбыв (исполнив) половину назначенного уголовного наказания, обратился в Ухтинский городской суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания оставшейся неотбытой части наказания.

Согласно материалам, представленным суду учреждением, исполняющим уголовное наказание, Иванов М.М. 5 раз допускал нарушения порядка отбывания наказания.

Администрация уголовно-исполнительного учреждения и прокурор возражают против удовлетворения ходатайства осужденного.

Защитник Колесников Е.А. ссылается на наличие у осужденного семьи, которой необходима материальная и физическая поддержка со стороны осужденного, на наличие у него образования и возможности трудоустроиться.

Примите процессуальное решение по ходатайству Иванова М.М.




2015-12-07 258 Обсуждений (0)
ТЕМА 9. Разрешение судом вопросов, связанных с исполнением приговора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 9. Разрешение судом вопросов, связанных с исполнением приговора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)