Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Если я вижу в тексте какого-то автора фактические или логические ошибки я просто перестаю читать



2015-12-07 427 Обсуждений (0)
Если я вижу в тексте какого-то автора фактические или логические ошибки я просто перестаю читать 0.00 из 5.00 0 оценок




Хорошо хоть не орфографические! А то есть такие уроды, которые перестают читать, видя опечатку или пропущенную запятую. Хотя хрен редьки не слаще. Как в стихе:

- Где ты была сегодня киска?

- У королевы у английской!

- Что ты видала при дворе?

-Видала мышку на ковре.

Хоть при дворе, хоть в подвале – кошка будет видеть мышь и только мышь, все самое интересное она пропустит. Дашь такому человечку сонет Шекспира, а он и его не будет читать, если там орфографическая ошибка. Кстати, логические и фактические ошибки в сонетах Шекспира тоже есть. Пока вы будете их искать, вы ГЛАВНОЕ ПРОСМОТРИТЕ. Безошибочность вообще не гарантирует истины, безошибочность вообще ничего общего с истиной не имеет. Вы скажите, что одно дело, сонет Шекспира, который не претендует на истину, другое дело публицистический текст, например, о политике, который претендует. Я отвечу: нет. Сегодня любой студент найдет 100 фактических и логических ошибок у Маркса. Особенно, начитавшись критиков, которых за 150 лет было довольно. И что, мы скажем, что этот студент умнее Маркса, коли он видит и знает больше? Или этот студент ближе к истине? Нет! Важно иное, Маркс со всеми своими ошибками и благодаря им, владел умами сначала десятков, потом тысяч, потом миллионов, людей, двигал своими текстами в итоге миллиардными массами и делал историю. Сколько революций и движений произошло под знаменем марксизма! Его призывы , стройность и поэтичность (а не безошибочность) его теории, ее понятность, совпадение с сознанием времени, с мыслями современной ему интеллигенции и пролетариата помогло этой теории распространится как вирус, перевестись на языки, собрать интернационал и проч. Истинно то, что способно двигать историю. А скучные поиски ошибок не способны. Как и «безошибочные тексты». Так что оценивая текст с точки зрения фактов и логики (кстати, какой логики?, я знаю десяток логик), вы промахиваетесь мимо главного в нем. Может случится, что вы будете рядом с великим и пройдете мимо, потому что вы закрыты в своей скорлупе, потому что к вам попадает только то, что вы уже наметили себе отбирать по критериям, сами эти критерии – уже найденная вами истина, истинность которой вы взяли сами не знаете откуда. На самом деле истина есть открытость бытию, а неистинна это как раз позиция человека в футляре, который пропускает нечто к себе согласно раз и навсегда взятым критериям. Такой человек подобен уже не человеку, чья сущность как раз в открытости, он как раз подобен животному, например, кошке, которая уже «заточена» под мышь. Вы сам свидетель того, что на этом ресурсе недавно было. Некто выложил длинный текст об экономике. И уже первый же знаток нашел на первой же странице ошибку насчет ламповых телевизоров. Другой знаток что-то ляпнул про транзисторы. И началась дискуссия…. Вот пример отцеживания комара, ловли блохи, и невиденья леса за деревьями. Текст вообще был про экономику. И неважно, что там был упомянут телевизор. И любому нормальному человеку это понятно, кроме всех этих любящих точность и аккуратность в фактах блохоловов. На самом деле, это пример незрелости мышления, а не его» строгости» . Это просто инфантилизм, не уметь видеть главное. Помню я преподавал в школе и был такой диалог с первоклассниками:

- Дети, сегодня мы поговорим о хлебе. О том, что он всему голова, о том, как его выращивают, как он попадает к нам нас тол.

Вася тянет руку:

- А у меня мама всегда хлеб ножиком режет!

- Хорошо, Вася, садись..

Руку тянет Петя:

- А мы когда на даче были, я тоже руку ножиком порезал!

Но это дети и это понятно. А тут ведь взрослые люди сплошь и рядом, цепляются за знакомое слово и… алга! И у «великих» так же. Есть одна вещь, которую заставляли раньше читать всех студентов философских факультетов. Это « Философские тетради» Ленина. Вот он их тоже читал как «собака Павлова», науськанная выделять слюну при зажигании лампочки. Видит Ленин слово «Бог», тут же пишет на полях «Сволочь идеалистическая!». Видит слово «материя», тут же пишет: «Гегель хоть и идеалист, а все- таки у него уже были зачатки материализма». А если он не видит знакомых слов, то так прямо и признается на полях «Темна вода!». Самое интересное, что ничуть не лучше были и русские философы, так же инфантильно С.Булгаков читал Маркса. К чему я? А к тому, что все эти знаковые системы, индикаторы ошибок придуманы нами для экономии мышления. Чтобы понять стоить тратить время на текст или нет мы быстро оцениваем его согласно критериям сформулированным заранее, убеждаемся в чем –то и бежим дальше. Так вот! Я утверждаю, что при таком подходе вы всегда будет пробегать мимо. И наоборот, если вы решите прочесть текст любя, понимая, с почтением, то пусть это будет даже глупая сказка про Курочку Рябу вы сможете извлечь из нее больше смысла, чем если прочтете самый толстый и умный том «экономическим способом». Вы обманываете сами себя, торопясь и облегчая себе работу с помощью отбраковки информации. Наоборот, время потраченное на мышление, вдумчивое чтение любого текста даже глупого, вернется сторицей.

 



2015-12-07 427 Обсуждений (0)
Если я вижу в тексте какого-то автора фактические или логические ошибки я просто перестаю читать 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Если я вижу в тексте какого-то автора фактические или логические ошибки я просто перестаю читать

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)