Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


произведенные и реализуемые организациями-производителями



2015-12-07 428 Обсуждений (0)
произведенные и реализуемые организациями-производителями 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с требованиями национального законодательства организации-производители при определении уровня применяемых отпускных цен на товары собственного производства или произведенные на давальческих условиях (кроме товаров, произведенных из сырья, переданного нерезидентом Республики Беларусь на переработку, подлежащих вывозу за пределы республики) обосновывают их экономическими расчетами в форме составления плановой калькуляции с расшифровкой статей затрат. Плановая калькуляция представляет со­бой расчет (экономическое обоснование) отпускных цен на товары, производимые и реализуемые организациями-производителями, с расшифровкой статей затрат плановой себестоимости товара.

Перечень статей затрат плановой калькуляции по определению отпускной цены, их состав определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства. Расшифровки статей затрат плановой калькуляции должны содержать следующую информацию о статьях затрат:

– материальных затратах – перечень сырья, материалов, комплектующих, используемых при производстве товаров, оказании услуг (работ), нормы расхода, цены, стоимость;

– трудовых затратах – перечень производимых операций, разряд работ, утвержденные нормы времени и тарифные ставки;

– накладных расходах – перечень расходов, связанных с организацией, обслуживанием и управлением предприятия, не связанных непосредственно с производственным процессом, и порядок их определения;

– прочих расходах – перечень расходов, связанных с производством и реализацией товаров (услуг, работ), не включенных в перечисленные статьи затрат, и порядок их определения.

Формы, по которым должны составляться расшифровки плановой калькуляции, как правило, предлагаются методическими рекомендациями (отраслевыми инструкциями) по планированию, учету и калькулированию себестоимости товаров (работ, услуг) с учетом специфики отраслей. Экономические расчеты и иные документы, обосновывающие уровень применяемых цен и тарифов, заверяются подписями лиц, ответственных за их составление, и хранятся на бумажных и (или) элек­тронных носителях. В течение действия установленной и согласованной цены плановая калькуляция не пересчитывается. Примерная форма плановой калькуляции по расчету отпускных цен приведе­на в приложении 1.

Цены и тарифы, обоснованные экономическими расчетами, утверждаются руководителем, иным уполномоченным лицом Организации-производителя и помещаются в прейскуранты. Прейскурант сборник, справочник цен, та­рифов на продукцию, товары и (или) услуги, работы. Примерная форма прейскуранта цен (тарифов) приведена в приложении 2. Форма прейскуранта носит рекомендательный характер. В связи с этим, организации-производители определяют конкретную форму прейскуранта исходя из отраслевых методических рекомендаций, принятой учетной политики и сложившейся практики самостоятельно и, при утверждении отпускных цен, могут добавлять другие, необходимые реквизиты.

При предоставлении организациями-производителями субъектам предпринимательской деятельности скидок, а также по разовым (индивидуальным) заказам, при производственной кооперации и иным сделкам цены и тарифы согласовываются с покупателями в протоколе согласования цен (тарифов), рекомендуемая форма которого приведена в приложении 3. и (или) договорах на поставку продукции, оказание услуг, проведение работ (кроме платных услуг населению). Форма протокола согласования цен (тарифов) носит рекомендательный характер. Поэтому субъекты предпринимательской деятельности могут убирать ненужные реквизиты и добавлять необходимые. Если товар реали­зуется со скидкой – в протоколе указывается размер предоставленной скидки.А если производятся и реализуются товары и (или) предоставля­ются услуги по разовым заказам, то в протоколе нет необходимости предусматривать графу «скидки», а только необходимо указать отпускную цену и (или) тариф, применяемые в расчетах. Условия договора на поставку товаров (оказание услуг, проведение работ) могут быть отражены организациями-производителями как непосредственно в тексте самого договора, так и вынесены в отдельный документ, определяющий ассортимент поставляемых товаров – спецификацию. Спецификация является неотъемлемой частью договора, его условием и дополнительным документом.

При предоставлении субъектам предпринимательской деятельности скидок с отпускных цен на товары, тарифов на услуги (работы) организациями-производителями также разрабатывается Порядок применения скидок. Порядок применения скидок разрабатывается самостоятельно в произвольной форме, утверждается руководителем, иным уполномочен­ным лицом и хранится на бумажных носителях. Утверждение Порядка осуществляется в форме единого документа, например, положения или совокупности внутренних документов (приказов, решений, распоряжений и др.). Сроки действия утвержденного Порядка, условия внесения в него изменений и дополнений, ассортимент товаров (работ, услуг), при реализации которых применяются скидки, а также размеры скидок и условиях их предоставления, определяются субъектами предпринимательской деятельности самостоятельно, исходя из финансовых возможностей и складывающейся экономической ситуации, с учетом применяемой маркетинговой и учетной политики. Образец составления Порядка может быть представлен в следующем виде:

При поставке товаров по отпускным ценам организациями-производителями заполняются первичные учетные документы: ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» (перемещение товара производится с использованием автомобиль­ного транспорта) и (или) ТН-2 «Товарная накладная» (передача товара произво­дится без использования автомобильного транспорта), в графе 4 которых указывается уровень применяемых цен на товары, по которым производится их отгрузка другим организациям-покупателям.

Необходимая организациям-покупателям информация, связанная с формированием и применением отпускных цен, отражается в графе 9 и графе 11 «Примечание» накладных ТН-2 и ТТН-1. В данных графах указывается:

– организациями-производителями – отпускная цена единицы товара организации-производителя со ссылкой на документ, подтверждающий уровень применяемой цены (прейскурант, протокол согласования цен, договор); размер торговой скидки с отпускных цен на товары и иной информации по согласованию с организациями-покупателями.

– оптовыми организациями (при поставке товаров розничным организациям либо организациям для собственного производства или потребления) – отпускная цена единицы товара организации-производителя (импортера), которая должна совпадать с ценой единицы товара, по которой производится отгрузка товара; размер оптовой надбавки и иной информации по согласованию с организациями-покупателями.



2015-12-07 428 Обсуждений (0)
произведенные и реализуемые организациями-производителями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: произведенные и реализуемые организациями-производителями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)