Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Они предназначены также для снижения нежелательных эффектов светового, теплового и ионизирующего излучений



2015-12-07 1033 Обсуждений (0)
Они предназначены также для снижения нежелательных эффектов светового, теплового и ионизирующего излучений 0.00 из 5.00 0 оценок




В качестве средств индивидуальной защиты органов дыхания могут использоваться общевойсковые, гражданские и промышленные противогазы, выпускаемые промышленностью респираторы (в том числе выпускаемые для производственных целей), простейшие и подручные средства (противопыльные тканевые маски и повязки).

В качестве средств индивидуальной защиты кожи используются общевойсковые защитные комплекты, различные защитные костюмы промышленного изготовления и простейшие средства защиты кожи (производственная и повседневная одежда, при необходимости пропитанная специальными растворами).

К средствам индивидуальной защиты относятся также медицинские средства защиты.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания подразделяются на:

- фильтрующие (обеспечивают очищение воздуха от вредных примесей);

- изолирующие (полностью изолируют организм человека от окружающей среды).

Простейшие средства защиты органов дыхания - противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) и ватно-марлевые повязки (ВМП) – могут применяться для защиты органов дыхания человека от радиоактивных веществ и при работах во вторичном облаке бактериальных средств.

Для защиты органов дыхания используются фильтрующие противогазы: общевойсковой противогаз, гражданский противогаз ГП-7, противогаз детский фильтрующий ПДФ-2Ш.

Противогаз гражданский фильтрующий ГП-7:

Гражданский противогаз ГП-7 (и его модификация ГП-7В) предназначен для защиты органов дыхания, зрения и кожи лица. Противогаз обеспечивает надежную защиту от отравляющих, многих аварийно химически опасных и радиоактивных веществ. Не менее он защищает от паров ОВ нервно-паралитического (типа зарин, зоман) и общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан), радиоактивных веществ (радионуклидов йода и его органических соединений типа йодистого метила), а также не менее 2 ч - от капель ОВ кожно-нарывного действия.

Средства индивидуальной защиты кожи состоят из специальной защитной одежды, в которую входят: общевойсковой защитный комплект, легкий защитный костюм Л-1, защитный комбинезон, защитная фильтрующая одежда.

Защитная одежда применяется только личным составом формирований гражданской обороны, а население должно уметь приспосабливать повседневную одежду и обувь для использования их в качестве подручных средств для защиты кожи.

В качестве простейших средств защиты кожи человека может быть использована производственная спецодежда: куртки и брюки, комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые из брезента, огнезащитной ткани, прорезинен-ной ткани или грубого сукна (способна и предохранить в течение некоторого времени от капельно-жидких ОВ).

Из предметов бытовой одежды наиболее пригодны для защиты кожи плащи и накидки из прорезиненной ткани или ткани, покрытой хлорвиниловой пленкой. Такая одежда предохраняет от попадания на кожу радиоактивных веществ и бактериальных средств; от капельножидких ОВ она защищает в летнее время примерно 10 мин.

Защиту могут обеспечить также зимние вещи - пальто из грубого сукна или драпа. После соответствующей подготовки защиту кожи могут обеспечить и другие виды верхней одежды (костюмы, куртки, брюки и т.д.).

Для защиты головы и шеи и обеспечения герметичности одежда должна быть застегнута на все пуговицы, крючки и кнопки, воротник и капюшон должны быть подняты. Шея может быть обвязана шарфом.

Рукава обвязаны поверх запястий тесемками, брюки выпущены поверх сапог и внизу завязаны тесьмой. Низ куртки, пиджака или рубахи следует заправить в брюки.

Для защиты ног можно использовать резиновые сапоги промышленного и бытового назначения, резиновые боты и галоши. Резиновые изделия способны не пропускать капельно-жидкие ОВ до З-6 ч.

Для защиты рук необходимо использовать резиновые или кожаные перчатки и рукавицы.

Выйдя из зараженного района, следует быстро снять одежду, соблюдая меры предосторожности.

К медицинским средствам защиты и профилактики относятся:

- аптечка индивидуальная (АИ-2) для оказания само- и взаимопомощи в целях предотвращения тяжелых последствий воздействия поражающих факторов применения средств поражения или аварий на АЭС, а также предупреждения и ослабления инфекционных заболеваний. Она содержит различные средства профилактики и первой медицинской помощи;

- индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8). для обеззара-живания капельно-жидких ОВ, попавших на открытые участки кожи и одежду. В него входят стеклянный флакон с навинчивающейся крышкой, в котором находится дегазирующий раствор, и ватно-марлевые тампоны.

Выводы:

1. Средства индивидуальной защиты предохраняют от попадания внутрь организма и на кожные покровы радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

2. Средства индивидуальной защиты подразделяются на средства индии-видуальной защиты органов дыхания и средства индивидуальной защиты кожи.

3. К средствам индивидуальной защиты относятся также медицинские средства: аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохими-ческий пакет (ИПП-8).

4. Граждане Российской Федерации обязаны изучать правила пользования индивидуальными средствами защиты, уметь приспосабливать свою одежду для защиты органов дыхания, зрения и кожи лица.



2015-12-07 1033 Обсуждений (0)
Они предназначены также для снижения нежелательных эффектов светового, теплового и ионизирующего излучений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Они предназначены также для снижения нежелательных эффектов светового, теплового и ионизирующего излучений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1033)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)