Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приведение теодолита в рабочее положение



2015-12-07 2385 Обсуждений (0)
Приведение теодолита в рабочее положение 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОДОЛИТ 2Т30П

Теодолитэто геодезический прибор, предназначенный для измерений вертикальных и горизонтальных углов на местности.

Температурный диапазон работы от минус 40 до плюс 50 °С. Теодолит 2ТЗ0П снабжен зрительной трубой прямого изображения.

1.1. Составные части теодолита 2Т30П:

 
 

 


Рисунок 1 – Теодолит 2Т30П (положение КЛ):

 

Рисунок 2 - Теодолит 2Т30П (положение КП):

 

1.2. Типы теодолитов:

В зависимости от точности теодолиты подразделяют на:

· высокоточные –применяются для угловых измерений плановых государственных сетей 1 и 2 класса, для производства высокоточных геодезических работ при строительстве и эксплуатации особо ответственных инженерных сооружений. (Т1)

· точные – применяются при создании плановых государственных геодезических сетей 3 и 4 класса, сетей сгущения и при геодезических разбивочных работах. (Т2, Т5).

· технические – применяются при развитии съемочных сетей и топографических съемках. (Т15,Т30, Т60).

По материалу изготовления кругов теодолиты бывают с металлическими и со стеклянными кругами. Теодолиты со стеклянными кругами называют оптическими. Они компактны, удобны в работе и их устройство для отсчитывания по лимбам позволяет отсчеты делать быстро.

По назначению различают теодолиты:

- маркшейдерские (применяются в подземных работах, в шифр добавляет- ся буква М, например Т30М);

- проектировочные;

- кодовые (на угломерные круги нанесены штриховые кодовые дорожки и применена фотоэлектрическая регистрация отсчетов при измерении углов, результаты измерений выдаются либо в числовой, либо в кодовой форме);

- универсальные;

- специальные.

По виду отсчетных приспособлений делятся на:

Верньерные, шкаловые и штриховые.

 

1.3. Отчеты по горизонтальному и вертикальному кругам:

Т 30 2Т 30, 2Т 30П

Отсчет по вертикальному кругу_358015’ отсчет по вертикальному кругу -0027’

Отсчет по горизонтальному кругу_59032’ отсчет по горизонтальному кругу 125034’

 

Поле зрения микроскопа

 


 

 

1.4. Название штриховки сетей нитей:

 
 


 


 

 

Сетка нитей теодолита 2Т30П:

 

Приведение теодолита в рабочее положение

Центрирование— установка центра лимба горизонтального круга на одну отвесную линию с вершиной угла.

а) нитяным отвесом;

Штатив с закрепленным на нем теодолитом устанавливают таким образом, чтобы отвес оказался приблизительно над точкой, наблюдая при этом за тем, чтобы плоскость головки штатива была близ­кой к горизонтальной. Нажимая ногой на упоры наконечников ножек штатива и вдавливая их в грунт, добиваются более точного центрирования прибора. Затем ослабив становой винт, теодолит перемещают по головке штатива до положения, когда острие отвеса будет находиться над центром точки; после этого становой винт закрепляют.

б) зрительной трубой (требуется специальная окулярная насадка);

При центрировании с помощью оптического центрира теодолит перемещают по головке штатива до тех пор, пока в поле зрения центрира центр точки (например, шляпка гвоздя в торце колышка) не совпадет с центром сетки нитей.

ГОРИЗОНТИРОВАНИЕзаключается в приведении оси вращения теодолита в отвесное положение, а, следовательно, плоскости лимба горизонтального круга – в горизонтальное положение. Предварительное горизонтирование прибора достигается при установке штатива, а точное выполняется подъемными винтами с использованием цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга. Для этого поворотом алидады размещают цилиндрический уровень при­близительно параллельно двум подъемным винтам и, одновременно вра­щая их в противоположных направлениях, выводят пузырек уровня на се­редину. Повернув алидаду примерно на 90° по направлению треть­его подъемного винта и действуя им, вновь выводят пузырек уровня на середину. Обычно эту операцию повторяют несколько раз до тех пор, по­ка пузырек уровня не будет сходить с нуль-пункта при всех положениях алидады вертикального круга. Отклонение допускается на половину деления шкалы цилиндрического уровня.



2015-12-07 2385 Обсуждений (0)
Приведение теодолита в рабочее положение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приведение теодолита в рабочее положение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)