Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка зрительной трубы для наблюдения



2015-12-07 3103 Обсуждений (0)
Подготовка зрительной трубы для наблюдения 0.00 из 5.00 0 оценок




а) установка трубы по глазу (обычно осуществляют один раз перед началом работы). Наводят на светлый фон зрительную трубу. Вращая диоптрийное кольцо окуляра, добиваются резкого изображе­ния сетки нитей в поле зрения трубы;

б) установка трубы по предмету. Наводят трубу на цель и вращением кремальеры добиваются четкого изображения предмета;

в) устранение параллакса (оптического явления смещения). Совмещают центр сетки нитей с центром марки. Перемещают глаз относительно окуляра и наблюдают, не сходит ли центр сетки нитей с выбранной точки, если сходит, значит, наблюдается явление параллакса, которое устраняют небольшим поворотом кремальеры.


Поверки и юстировки

Основные геометрические условия, которые должны быть соблюдены в теодолите, вытекают из принципиальной схемы измерения горизонтального угла и заключаются в следующем:

1. Вертикальная ось теодолита должна быть отвесной.

2. Ось вращения зрительной трубы должна быть горизонтальной.

3. Коллимационная плоскость должна совпадать с вертикальной осью прибора и быть перпендикулярной к оси вращения трубы.

Поверки- это действия, которыми контролируют правильность взаимного расположения основных осей прибора.

Если при выполнении поверок обнаруживается несоответствие взаимного расположения осей прибора, его юстируют (исправляют) исправительными винтами.

Рассмотрим поверки и юстировки, общие для теодолитов всех конструкций.

 

Первая поверка (поверка цилиндрического уровня):

 

Условие: ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального уровня должна быть перпендикулярна оси вращения прибора.

Порядок выполнения поверки: ось вращения расположить параллельно двум подъемным винтам и вывести пузырек уровня на середину. Повернуть алидаду на 900 и третьим подъемным винтом установить пузырек уровня на середину. Вернуть алидаду на 1800 и оценить смещение пузырька от среднего положения. Если отклонение больше 1 деления, выполнить юстировку и повторить поверку.

Юстировка (Юстировка– это исправление положения геометрических элементов прибора):при юстировке половину смещения исправить подъемным винтом, вторую половину юстировочным.

 

Вторая поверка (поверка сетки нитей):

 

Условие: горизонтальная нить сетки зрительной трубы должна находиться в горизонтальной плоскости, а вертикальная нить в вертикальной плоскости.

Порядок выполнения поверки: привести вертикальную ось теодолита в отвесное положение, навести зрительную трубу на визирную цель, и совместить её с левым концом горизонтальной нити. Вращая трубу наводящим винтом алидады по азимуту проследить, не сходит ли изображение цели с правого конца нити. Если оно сходит более чем на 3 ширины штриха нити, выполнить юстировку и повторить поверку.

Юстировка: для юстировки отвинтить колпачок на окуляре зрительной трубы, ослабить 4 закрепительных винта окуляра и повернуть окуляр так чтобы нить сетки расположилась горизонтально.

 

Третья поверка (поверка коллимационной ошибки):

Условие: визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикуляр- на к её оси вращения.

Порядок выполнения поверки: Привести Вертикальную ось теодолита в отвесное положение с помощью выбранного уровня. Навести зрительную трубу при положении теодолита КЛ на визирную цель, направление на которую примерно горизонтально (отклонение допускается до 20) и снять от- счет (λ1) с горизонтального круга. Повторить наведение при помощи теодолита при КП (П1). Освободить закрепительный винт лимба и повернуть теодолит примерно на 1800 и снова закрепить. Навести зрительную трубу при двух положениях теодолита, и снять отсчеты (λ2, П2). Повторить определение С (количество ошибок) и вычислить её средне арифметическое значение. Если оно превышает точность отсчетного устройства теодолита, то выполнить юстировку и повторить поверку.

 

С = (λ1 – П1 ± 1800) + (λ2 – П2 ± 1800 ) / 4

Юстировка: для юстировки навести зрительную трубу на удаленную визирную цель, и снять отсчет при КЛ и КП. Вычислить исправленный отс- чет по формуле:λиспр = λ – С илиПиспр= П + С и установить его наводя- щим винтом алидады на горизонтальном круге. После такой установки центр сетки нитей сместиться с наблюдаемой точки на угол. С, Действуя исправительным винтом сетки нитей, совместить центр сетки с изображением наблюдаемой точки.

Четвертая поверка (поверка равенства подставок):

Условие:ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикуля- рна к вертикальной оси вращения прибора.

Порядок выполнения поверки:установить теодолит в 10-20 метрах от стены здания, привести вертикальную ось в отвесное положение. Навести центр сетки на высоко расположенную точку, опустить трубу примерно до горизонтального положения. Отметить карандашом проекцию центра сетки на стене. Перевести трубу через зенит и навести её на туже точку и аналогичным способом получить её вторую проекцию. Если обе точки находятся в пределах биссектора нити, то условие выполнено.

Юстировка: Юстировка этой погрешности возможна только в мастерской.

 

Пятая поверка (поверка место нуля):

Условие:ось уровня при зрительной трубе должна быть параллельна визирной оси этой трубы.

Порядок выполнения поверки:В процессе измерения углов наклона определяетсяместо нуля (отсчет по вертикальному кругу соответствующий горизонтальному положению визирной оси трубы). Значение МО для теодо- лита 2Т 30 определяют визированием на удаленную цель при двух положе- ниях теодолита. Перед наведением проверить положение пузырька уровня при алидаде горизонтального уровня и в случае его смещения вывести сред- нее положение подъемными винтами, снять отсчеты КЛ и КП и вычислить место нуля по формуле:

МО = КЛ + КП / 2

Повторить определение МО и вычислить его среднее арифметическое значение. Если оно более 1 мин. исправить место нуля и повторить поверку.

Для исправления места нуля навести зрительную трубу на удаленную цель, и снять отсчет при КП или КЛ. Вычислить исправленный расчет по формулам:

КЛ испр = КЛ – МО

КП испр = КП – МО

и установить их на вертикальном круге. Переместить юстировочными винтами сетку нитей вертикальной плоскости до совмещения её перекрестья с изображением наблюдаемой точки.

Юстировка: при юстировке необходимо следить за положением пузырька уровня и в случае смещения вывести его в среднее положение подъемны ми винтами подставки.

 

НИВЕЛИР Н-3.

Нивелир Н-3 – точный нивелир с цилиндрическим уровнем и элевационным винтом, с обратным изображением зрительной трубы предназначен для нивелирования III и IV классов, а также для инженерно-геодезических работ при изысканиях и строительстве.

 



2015-12-07 3103 Обсуждений (0)
Подготовка зрительной трубы для наблюдения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка зрительной трубы для наблюдения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3103)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)