Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиции, их виды и формы



2015-12-07 853 Обсуждений (0)
Инвестиции, их виды и формы 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Иностранные инвестиции

Вариант: 8

Выполнила: студентка 5 курса

заочной формы обучения

бизнес-факультета

группы Э-З-11/1

направления «Экономика»

Хабиева А.М.

Проверил:

к.э.н., доцент Кловацкий А.Ю.

 

Ульяновск,2015

Государственное регулирование иностранных инвестиций

Инвестиции, их виды и формы

Любой экономический процесс представляет собой преобразование ресурсов в экономический продукт и протекает по схеме «ресурсы - факторы производства - продукты экономической деятельности». Природные, трудовые, капитальные, информационные ресурсы, объединенные предпринимательской инициативой, под воздействием управления вовлекаются в производство и постепенно становятся его факторами. Протекающий в результате действия факторов производственный процесс приводит к образованию, созданию экономического продукта в виде продукции, товаров, выполненных работ и услуг.

Преобразование экономических ресурсов в действующие факторы производства обладает определенной продолжительностью во времени, то есть между вовлечением ресурсов в производство и их непосредственным участием в качестве агента, фактора производственного процесса проходит определенное время, необходимое для преобразования исходного ресурса в фактор. Чтобы построить производственный корпус и установить в нем производственное оборудование, необходимы время и деньги.

Таким образом, производители, предприниматели вынуждены вначале приобрести необходимые ресурсы, осуществить затраты, отвлечь на эти средства, чтобы создать факторы производства. Лишь затем они возмещают, компенсируют эти затраты посредством продажи продукта, произведенного с использованием указанных факторов.

Следовательно, в экономике неизбежно приходится вначале вкладывать в дело средства, создавать условия, предпосылки протекания производственных процессов и только затем получать желаемый результат, отдачу от вложенных средств.

Вложения в основной капитал, в запасы, резервы, а также и другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время, именуются инвестициями.

В соответствии с делением капитала на физический и денежный инвестиции также принято делить на инвестиции в материально-вещественной и денежной формах. Инвестиции в материально-вещественной форме - это строящиеся производственные и непроизводственные объекты, оборудования и машины, направляемые на замену или расширение технического парка, увеличение материальных запасов и другие инвестиционные товары, призванные развивать и приумножать основные средства экономики, ее материально-техническую базу. Инвестиции в денежной форме есть денежный капитал, направляемый на создание материально-вещественных инвестиций, обеспечение выпуска инвестиционных товаров.

Валовыми инвестициями в производство называют инвестиционный продукт, направляемый на поддержание и увеличение основного капитала и запасов. Валовые инвестиции складываются из двух составляющих. Одно из них, называемое амортизацией, представляет собой инвестиционные ресурсы, необходимые для возмещения износа основных средств, их ремонта, восстановления до исходного уровня, предшествовавшего производственному использованию. Вторая составляющая - чистые инвестиции - есть вложения капитала с целью увеличения, наращивания основных средств посредством строительства зданий и сооружений, производства и установки нового, дополнительного оборудования, модернизации действующих производственных мощностей.

Наряду с инвестициями в отрасли материального производства значительная часть их направляется в социально-культурную сферу, в отрасли науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, информатики, охрану окружающей среды, для строительства новых объектов этих отраслей, совершенствования применяемых в них технологий и техники, осуществления инноваций. Инвестиции в человека, в человеческий капитал - это особый вид вложений, направляемых на создание средств, обеспечивающих развитие и духовное совершенствование личности, укрепление здоровья людей, продление жизни, расширение возможностей творческого участия человека в трудовой деятельности и повышения ее отдачи.

В зависимости от сферы, в которую направляются инвестиции, и характера достигаемого результата их использования они делятся на реальные и финансовые.

Реальные инвестиции - это вложения в отрасли экономики и виды экономической деятельности, обеспечивающие, приносящие приращение реального капитала, то есть увеличение средств производства, материально-вещественных ценностей, запасов.

Финансовые инвестиции представляют собой вложения в акции, облигации, векселя, другие ценные бумаги и финансовые инструменты. Такие вложения сами по себе не дают приращения реального вещественного капитала, но способны приносить прибыль, в том числе спекулятивную, за счет изменения курса ценных бумаг во времени или различия курса в разных местах их купли и продажи.

В составе финансовых инвестиций выделяют так называемые портфельные инвестиции. Лица, вкладывающие деньги в ценные бумаги, приобретают в целях повышения доходности и снижения риска набор разнообразных видов ценных бумаг, именуемый портфелем.

Инвестиции в целом есть вложения денег, ресурсов на продолжительные сроки. В связи с тем, что сроки могут быть различные, различают долгосрочные и краткосрочные инвестиции. Между ними не существует четко разделительного рубежа, но условные границы разделения назвать можно. Краткосрочными считаются вложения на период порядка месяца или нескольких месяцев. Долгосрочные инвестиции сопряжены с вложение средств на год или несколько лет, иногда на десятилетия.

Инвестиции в объекты, дающие инвестору право участвовать в управлении объектом, называют прямыми инвестициями.

В зависимости от того, кто инвестирует капитал, вкладывает средства, различают государственные, частные и иностранные инвестиции. Государственные инвестиции представляют собой часть национального дохода в виде средств государственного бюджета, местных бюджетов, вкладываемых в развитие экономики, отвлекаемых от текущего государственного потребления в целях обеспечения поддержания производства, социальной сферы и экономического роста. Частные инвестиции - это негосударственные вложения средств, принадлежащих компаниям, предпринимателям, населению. Иностранными называют инвестиции, поступающие из-за рубежа, они могут быть как государственными, так и частными.



2015-12-07 853 Обсуждений (0)
Инвестиции, их виды и формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиции, их виды и формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)