Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2: Система методов научного познания государства и права: философские, общенаучные, специальные и частнонаучные методы



2015-12-07 2073 Обсуждений (0)
Вопрос 2: Система методов научного познания государства и права: философские, общенаучные, специальные и частнонаучные методы 0.00 из 5.00 0 оценок




Итак, предметом ТГП выступают такие явления общественной жизни, как государство и право, основные закономерности их возникновения и развития, их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности политического и правового сознания и правового регулирования.

ТГП как фундаментальная наука выполняет ряд важных функций. Функция – это основные направления научной деятельности, выражающиеся в её целях и задачах. Очевидно, что основная функция науки – это производство, приращивание научных знаний (истинных, обоснованных, проверяемых).

Онтологическая функция – первая и отправная. Онтология – учение о бытии, в котором исследуются основы, принципы бытия, его структура, закономерности. Выполняя онтологическую функцию, ТГП отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникли, что они представляют собой в настоящее время и т.д.

Гносеологическая функция – ТГП, вырабатывая теоретические конструкции и приемы, тем самым способствует развитию правового познания. Т.е. познание и объяснение сущности, содержания и форм государства и права, а также иных, органично связанных с государством и правом явлений и процессов.

Эвристическая функция. ТГП не ограничивается познанием и объяснением государственно-правовых явлений, а открывает новые закономерности в их развитии, в наше время, в частности в условиях рыночной экономики.

Методологическая функция. Будучи фундаментальной наукой, ТГП выполняет по отношению к отраслевым юридическим наукам методологическую функцию, задавая им определенный уровень, теоретическую и логическую целостность. Обобщая государственно-правовую практику, ТГП формулирует идеи и выводы, имеющие принципиальное значение для юриспруденции в целом. ЕЕ категории, принципы, идеи и выводы служат своеобразными «опорными пунктами», «несущими конструкциями» отраслевых и специальных юридических наук.

Политико-управленческая функция. ТГП призвана формировать научные основы как внутренней, так и внешней государственной политики, обеспечивать научность государственного управления.

Идеологическая функция. ТГП аккумулирует и приводит в систему идеи о государстве и праве, создает научную основу для формирования общественной и индивидуальной политической и правовой культуры, воздействует на общественную жизнь, поведение людей как важный идеологический фактор, оказывающий влияние на правосознание субъектов права и тем самым на регулирование общественной жизни в целом.

Практически-организаторская функция. ТГП служит научной основой функционирования государства и права, вырабатывает рекомендации для решения многочисленных проблем государственно-правового строительства, особенно в современный сложный переходный период.

Прогностическая функция. На основе познания закономерностей развития государства и права ТГП выдвигает гипотезы об их будущем, истинность которых затем проверяется практикой.

Функции из лекций:

· теоретико-познавательная: ТГП опирается на методы, вырабатывает определенные понятия;

· методологическая, т.е. ТГП является общей по отношению к др. теоретическим наукам. Понятие права, нормы права является исходным. Он вооружает методологию для государственно-правовых явлений как конкретных наук;

· практическо-прикладная: ТГП связана с практикой правового регулирования, выявляет его недостатки;

· прогностическая – ТГП делает выводы о перспективах развития государственно-правовых явлений.

Вопрос 2: Система методов научного познания государства и права: философские, общенаучные, специальные и частнонаучные методы.

 

Метод- способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни.

Методы ТГП – это совокупность правил, приемов, способов научной деятельности которые используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов.

ТГП разрабатывает собственные методы исследования государственно-правовых явлений и в то же время активно использует общие методы, выработанные общественными и естественными науками.

Отечественной науке присуща ориентация на материалистический подход, согласно которому глубинные, сущностные стороны государства и права предопределяются, в конечном счете, экономикой, наличными формами собственности. Принцип материалистического подхода заключается в рассмотрении государства и права как явлений социальных, составляющих неотъемлемый элемент общественного устройства, как необходимых институтов, сущность и характер которых предопределены социально-экономическим строем общества, его уровнем социально-экономического и культурного развития. Согласно марксистской концепции они составляют базис над которым возвышается надстройка (государство, мораль, право и т.д.). Стержнем подхода является принцип объективности. Он означает, что к Г и П подходят так, как они существуют в реальности. Принцип объективности противостоит идеалистическому взгляду. Идеалистический взгляд исходит из того, что Г и П в реальности нет, они существуют в нашем сознании, государство и право воспринимается как продукт воли Божественных сил (объективный идеализм), человека ( субъективный идеализм).

Философской основой ТГП служит диалектический метод, т.е. учение о наиболее общих закономерных связях развития бытия и сознания. Проявлением диалектики служит требование всестороннего подхода к изучаемым явлениям. Должны быть исследованы все стороны явления, а также связи с другими явлениями, в которых проявляются его свойства. Так, при изучении права анализируются не только его существенные признаки, но и формы (источники), функции, связи с политикой, моралью, правосознанием и т.д.

К общим законам диалектики относятся:

· переход количественных изменений в качественные (увеличение числа норм и институтов, закрепляющих и регулирующих отношения частной собственности, привело к делению российского права на частной и публичное);

· закон единства и борьбы противоположностей (единство прав и обязанностей, централизация и децентрализация в государственном строительстве);

· закон отрицания (в российской государственности имеются элементы прошлой и зародыши новой государственности),

· закон перехода количественных изменений в качественные (количественные изменения в политике, экономике ведут к появлению качественно нового законодательства).

К философским законам и категориям непосредственно примыкает

· метод восхождения от абстрактного к конкретному и

· от конкретного к абстрактному.

Так, процесс познания формы государства может двигаться от абстракции «форма государства» к ее видам – форме правления и форме государственного устройства, затем к разновидностям названных форм. При движении мысли от конкретного к общему, абстрактному исследователь может, например, изучить уголовные, административные, дисциплинарные правонарушения, их свойства и особенности, а затем сформулировать общее понятие правонарушения.

Исторический метод. Наука обязана учитывать исторические традиции, социокультурные корни государства и права. Исследуемые явления исторические, динамичные, изменяющиеся вместе с обществом, вбирающие в себя достижения цивилизации, мировой политической и правовой культуры.

Системный метод познания. Государство и право по своей сути, по структуре – сложные, системные явления. Основными элементами первого выступают органы государства, второго – нормы права. В целом же государство как важнейший политический институт входит наряду с другими политическими институтами в политическую систему, а право – в нормативную систему общества. В ходе структурного анализа вычленяются элементы исследуемого явления (например: элементы политической системы общества; отрасли, институты при анализе системы права; структурные части нормы права при её структурном анализе и т.д.), устанавливается специфика их содержания, даётся функциональная характеристика. Но при этом важно и другое: выявление связей между элементами, придающие структурно-организованному элементу качества единства, целостности.

Общие методы:

· анализ – разделение сложного теоретического материала о государстве и праве на части и исследование его по частям;

· синтез – изучение государственно-правовых вопросов путём их объединения и рассмотрения как одного целого;

· абстрагирование;

· системно-структурный подход – восприятие изучаемого материала как единой системы, выявление и изучение возможных связей в изучаемой системе;

· метод восхождения от конкретного к абстрактному.

Системный метод: любая система представляет упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое, не присущее им качество. Этот метод – универсальный инструмент познавательной деятельности. Он незаменим в познании и конструировании сложных динамических целостностей. Само понятие система возникло в глубокой древности (составление).

До недавнего времени в научном познании преобладал аналитический подход (анализ – стало синонимом научного познания вообще). Системный подход выступает как средство формирования целостного мировоззрения.

В чём его суть, чем обусловлена эффективность его как метода? Информация, полученная на основе этого метода, обладает двумя принципиально важными свойствами:

1. Исследователю поступает необходимая информация;

2. Информация, достаточная для решения поставленной задачи.

Эта особенность обусловлена тем, что рассмотрение объекта как системы означает его рассмотрение только в определённом отношении. Системные знания – это результат познания объекта не в целом, а «определённого среза» с него, произведённого в соответствии с системными характеристиками объекта.

Специфическим общенаучным методом является математический, который имеет своим предметом количественную сторону явлений, немаловажную в изучении государства и права.

Частные методы:

ü статистический,

ü конкретно-социологический – наблюдение, опрос, интервьюирование, анкетирование; психологический, метод социального эксперимента (тот метод является комплексным),

ü кибернетический,

ü психологический.

Специальные методы:

ü методы толкования правовых норм;

ü сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить национальные, государственные и правовые системы чтобы выявить общее и особенное в них.

Традиционен для юридической науки формально-юридический метод. Является традиционным. Исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников, формальной определенности права его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники - все это конкретные проявления формально-юридического метода. Он применим при анализе форм государства, при определении и юридическом оформлении компетенции органов государства и т.д.

Возрастает роль метода сравнительного государствоведения и правоведения, который имеет своим объектом сходные государственно-правовые институты различных стран. По своей природе он является комплексным: используем метод аналогии, включает в себя формально-логические методы и т.д.

Метод государственного и правового моделирования. Суть его заключается в том, что между различными государственными и правовыми явлениями имеется определенное сходство, а потому, зная свойства и признаки одного из них, можно с достаточной степенью точности судить о других.

Конкретно-социологический метод исследования государственно-правовых проблем. С его помощью можно выявить степень эффективности функционирования всех ветвей государственной власти, правового регулирования, состояние законности и правопорядка в стране. В рамках конкретно-социологического метода используются такие приемы, как наблюдение (непосредственное, опосредованное), анкетирование, интервьюирование, эксперимент и др. Объектом конкретно-социологических исследований является функционирование государственно-правовых институтов. В результате этих исследований могут быть выявлены дефекты в деятельности отдельных органов, влияние неправовых факторов в принятии решений, дефектность норм права и т.д.

 



2015-12-07 2073 Обсуждений (0)
Вопрос 2: Система методов научного познания государства и права: философские, общенаучные, специальные и частнонаучные методы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2: Система методов научного познания государства и права: философские, общенаучные, специальные и частнонаучные методы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2073)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)