Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 6: Происхождение государства. Типичные и уникальные формы возникновения государства. Пути формирования государственных органов



2015-12-07 4262 Обсуждений (0)
Вопрос 6: Происхождение государства. Типичные и уникальные формы возникновения государства. Пути формирования государственных органов 0.00 из 5.00 0 оценок




Формирование государства – длительный процесс, который у различных народов шел разными путями. К достоверно установленным обстоятельствам, связанным с происхождением государства можно отнести то, что:

ü государство существовало не всегда. Первые государственные образования возникли около 5 тыс. лет назад: до этого в течение 1,5 миллионов лет существовала первобытная организация общества;

ü возникло как продукт общественного развития;

ü на определенном отрезке времени;

ü в ходе длительного исторического процесса;

ü под влиянием целого ряда факторов (экологический, религиозный, национальный, психологический, и др.)

ü общество как саморазвивающаяся и самоуправляемая система имеет свои собственные механизмы и стимулы развития.

Налаживание производства в масштабе общества и социальное расслоение шли как два взаимосвязанных процесса, но в общем процессе формирования того или иного государства какой-либо из них мог иметь и имел превалирующее значение.

Одним из основных является восточный путь возникновения государства, «азиатский способ производства» (типичная форма государства). Здесь очень устойчивыми, традиционными оказались социально-экономические отношения и структуры родового строя – земельная община, коллективная собственность. Появление государства было вызвано необходимостью проведения масштабных общественных работ (строительство и эксплуатация ирригационных сооружений, организация поливного земледелия). Экономика в таком государстве основывалась на государственной и общественной форме собственности, а социальное расслоение населения явилось следствием узурпации не самих средств производства, а управления ими. Управление общественной собственностью становилось важнейшей функцией родоплеменной знати, которая постепенно превращалась в обособленную социальную группу (сословие, касту), а ее интересы все более обособлялись от интересов остальных членов общества.

Следовательно, восточный (азиатский) вариант возникновения государственности отличается от других вариантов главным образом тем, что здесь родоплеменная знать, исполнявшая общественные должности, плавно трансформировалась в государственные органы (государственно-чиновничий аппарат), а общественная (коллективная) собственность тоже постепенно тоже превращалась в государственную. Частная собственность тут не имела существенного значения.

На рассматриваемый путь зарождения государства значительное влияние оказали географические условия, необходимость выполнения крупномасштабных общественных работ (сооружение, эксплуатация и защита ирригационных систем и др.), предопределивших возникновение самостоятельной и сильной публичной власти.

Восточные государства заметно отличались друг от друга, хотя имели много общего. Все они были абсолютными, деспотическими монархиями, обладали мощным чиновничьим аппаратом, экономическую основу их составляла государственная собственность. Здесь не наблюдалось отчетливо выраженной классовой дифференциации. Государство одновременно и эксплуатировало сельских общинников, и управляло ими, т.е. само государство выступало организатором производства.

По другому историческому пути шел процесс возникновения государства на территории Европы, где главным государствообразующим фактором было классовое расслоение общества, обусловленное интенсивным формированием частной собственности на землю, скот, рабов.

Вывод:

1. Уникальная форма характеризуется:

§ европейским стилем типом производства (Рим, Афины, Греция):

§ влияние экономического фактора в форме свободного рынка, который привел к появлению частной собственности, социальному расслоению общества, возникновению городов-государств.

§ Классово-социальное расслоение общества до образования государства.

2. Типичная форма характеризуется:

§ азиатским способом производства, в основе которого общественное земледелие, обмен продуктами жестко контролируется властью,

§ государство возникло до расслоения общества

§ различные формы собственности появились после образования государства

§ классовое расслоение общества также после образования государства.

От форм возникновения государства надо отличать пути формирования механизма (аппарата) государства. Эти пути могли быть присущи и уникальной и типичной форме.

Наука выделяет 3 пути:

1. Аристократический (классический). Он характеризуется сохранением воли представителям родовой власти. Они смогли с учетом изменяющегося общества приспособиться, сохранив свои властные полномочия. (Афины).

2. Олигархический. В раннем классовом обществе родовые органы не смогли сохранить свое влияние и трансформироваться в государственные органы, они постепенно сошли с исторической арены. Их место заняли и сформировали органы публичной власти слои населения, ставшие собственниками больших богатств в рыночном хозяйстве. Этот путь ярко проявился в Риме (плебеи сформировали органы публичной власти).

3. Плутократический (военный). Он по своей природе близок к аристократическому. Но здесь органы власти сформировали военачальники. Они передавали свою власть по наследству.

 



2015-12-07 4262 Обсуждений (0)
Вопрос 6: Происхождение государства. Типичные и уникальные формы возникновения государства. Пути формирования государственных органов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 6: Происхождение государства. Типичные и уникальные формы возникновения государства. Пути формирования государственных органов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)