Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 24: Право в общесоциальном и юридическом смысле. Понятие права в общесоциальном и юридическом смысле. Признаки права



2015-12-07 1114 Обсуждений (0)
Вопрос 24: Право в общесоциальном и юридическом смысле. Понятие права в общесоциальном и юридическом смысле. Признаки права 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выявления значения и понятия права в жизни общества необходимо учитывать ряд особенностей этого явления жизни:

1. В историческом плане как складывалось право, какие факторы влили на него.

2. Необходимо учитывать географическое распространение значимости права.

3. Отметить, что от преодоления позитивистского (юридического подхода) европейского взгляда на право, необходимо учитывать, что многие цивилизации не придают значение праву в рамках европейского взгляда.

4. Учитывать национальные особенности, случайности.

Рассмотрение понятия права необходимо начать с терминологического усвоения понятия права. Право – правда – правый – правдивый. Это соотносится с европейским понятием «справедливый».

Надо отличать понятие права в общесоциальном смысле и юридическом понятии. Если определять понятие права в общесоциальном смысле, т.е. связывать с жизнью общества, следовательно надо говорить, что право в общесоциальном смысле – это допустимое, возможное поведение людей в обществе с позиций оценки соответствия этого поведения существующим в обществе нормам морали или обычаев.

Раньше можно было говорить о рыцарском праве, материнском и т.д. Но это несколько ограничительная трактовка права. Существует ещё понятие права в юридическом смысле, которое соотносится с обязательностью правил поведения и в первую очередь – это допустимое, возможное поведение оценивается и защищается государством, государственной властью. Т.е. вычисляются допустимые виды должного поведения.

Говоря о праве в юридическом смысле используется понятие «позитивное» права (иногда «положительное»).

Право в юридическом смысле – это вид возможного поведения, которое помимо самостоятельного осуществления предусмотренных в нормах как обязательный. Данный вид предусмотрен и закреплён в нормах.

И в общесоциальном и в юридическом смысле - всё это допустимые меры поведения и понятие права в общесоциальном смысле = понятию в юридическом смысле.

В общесоциальном смысле право можно рассматривать как выражение компромисса между классами, различными социальными слоями общества. Право в общесоциальном смысле – закрепленная в обычаях и в моральных нормах мера допустимого поведения.

Понятие права в юридическом смысле (т.е. через нормативное понимание права, через сущность). Право – система общеобязательных, формально-определенных норм генетически и функционально связанных с государством, по своей сущности сочетает в себе меру свободы и государственной воли, выступает в качестве регулятора общественных отношений, проявляя себя как средство достижения компромисса в обществе.

Мера свободы – проявление минимума справедливости

Сущность – сочетание меры свободы и государственной воли.

Назначение – регулятор общественных отношений.

Право – это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.

Важнейшие свойства (признаки) права:

1. Нормативность. Право имеет нормативный характер. Право возведено в закон, в ранг официальных правил. Интеллектуально-волевой характер права. Право – проявление воли и сознания людей. Интеллектуальная сторона права состоит в том, что оно есть форма отражения социальных закономерностей и общественных отношений – предмета правового регулирования. Право есть проявление не только интеллекта, но и воли людей, ибо в нем определяется их будущее поведение, с его помощью реализуются субъективные интересы и потребности, достигаются намеченные цели. В основе содержания права лежат социально-правовые притязания отдельных лиц, их организаций и социальных групп, и в этих притязаниях выражается их воля. Государственное признание данных притязаний осуществляется через волю компетентных государственных органов, т.е. формирование права опосредуется волей общества и государства. Регулирующее действие права, возможно лишь при «участии» сознания и воли лиц, которые реализуют юридические нормы.

2. Обеспеченность возможностью государственного принуждения. Государство, имеющее монополию на осуществление принуждения, представляет собой необходимый внешний фактор существования и функционирования права. Государственное принуждение реализуется в двух формах: оно обеспечивает защиту субъективного права и преследует цель принудить правонарушителя к исполнению обязанности в интересах пострадавшей стороны. В определенных законом случаях виновный привлекается к юридической ответственности и подвергается наказанию.

3. Формальная определенность. Государство придает праву общеобязательное значение, возводя право в закон, придает ему официальную форму выражения.

4. Системность. Право представляет собой сложное системное образование:

Ø Естественное право, состоящее из социально-правовых притязаний, содержание которых обусловлено природой человека и общества. Важнейшая часть – права человека.

Ø Позитивное право. Это законодательство и другие источники юридических норм, в которых получают официальное государственное признание социально-правовые притязания граждан, организаций, социальных групп.

Ø Субъективное право, т.е. индивидуальные возможности, возникающие на основе норм позитивного права и удовлетворяющие интересы и потребности его обладателя.

Ø Системные связи права рассматриваются и в других аспектах: право делится на частное и публичное, на нормы, институты и отрасли, включает в себя систему законодательства.

 



2015-12-07 1114 Обсуждений (0)
Вопрос 24: Право в общесоциальном и юридическом смысле. Понятие права в общесоциальном и юридическом смысле. Признаки права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 24: Право в общесоциальном и юридическом смысле. Понятие права в общесоциальном и юридическом смысле. Признаки права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1114)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)