Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 27: Принципы права: понятие, виды. Значение принципов и их роль в правовом регулировании. Презумпция и аксиомы в правовом регулировании



2015-12-07 583 Обсуждений (0)
Вопрос 27: Принципы права: понятие, виды. Значение принципов и их роль в правовом регулировании. Презумпция и аксиомы в правовом регулировании 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы права – это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе.

Главная черта: принципы права носят объективный характер. Они не создаются правом, а по своему содержанию отражают закономерности общественного развития (устойчивые повторяющиеся связи, в которых раскрываются особенности той или иной сферы общественной жизни. В праве эти закономерности находят своё отражение.

Принципы носят объективный характер, это значит, что они не создаются самим правом, они отражают закономерности развития общественных отношений. Отсюда классификация принципов на экономические (равенство всех форм собственности, формирование свободного экономического пространства), социально-духовные (взаимодействие с господствующей моралью, гуманистические начала права), политические (легальная политическая оппозиция, свобода собраний митингов).

По объему охвата норм права:

- общие принципы – относятся ко всей системе права (законность, ответственность за вину)

- межотраслевые принципы - принципы отраслей, институтов (состязательность в уголовном процессе, арбитражном).

- Отраслевые – гражданское право (принцип свободы договора, неприкосновенности собственности, равенства сторон договора).

Юридические принципы: законность, состязательность, диспозитивность.

По способу закрепления:

Ø Нормы-принципы – если принцип закреплен в тексте статьи; Декларативные нормы.

Ø принципы-законоположения. Принципы, которые выводятся из анализа содержания регулятивных и охранительных норм, такие принципы называются.

Ø Правовые аксиомы. Сложились также принципы, свойственные форме права, которые в юридической науке получили наименование правовых аксиом. В их числе: закон обратной силы не имеет; все, что законом не запрещено, дозволено; никто не может быть судьей в собственном деле; нельзя осуждать дважды за одно и то же правонарушение. Большинство правовых аксиом закреплено в законе.

От аксиом следует отличать презумпцию – обстоятельства считаются достоверными, пока не будет доказано обратное.

Основная роль принципов в правовом регулировании – регулятивная роль, которая проявляется в двух формах: в регулировании общественных отношений участвуют

Ø опосредованно, через содержание регулятивных или охранительных норм;

Ø непосредственно участвуют, когда есть пробел в праве, через аналогию права.

Лекции: К числу общеправовых принципов относят:

1. Принцип демократизма выражен в нормах права. Он проявляется в правотворческой деятельности, предполагает участие в формировании права непосредственным и опосредованным путями. Если государство не способно обеспечить реализацию прав и свобод, то необходимо чтобы принцип демократизма обеспечивал доступность для реализации и защиты.

2. Принцип справедливости выражает общесоциальную сущность права. Он состоит в началах соразмерности равного масштаба в соответствии с деянием и воздаянием. Справедливость имеет самостоятельное значение при решении юридических дел.

3. Принцип гуманизма – «супер принцип»- является основой для другой. Состоит в признании ценностей человека, его прав и свобод. Этот принцип основа всей системы законодательства.

4. Принцип законности предполагает точное, строгое и неукоснительное исполнение и соблюдение всеми субъектами законов и др. НПА действующих на территории РФ. Действия принципа законности не означает, что не должен создаваться государственно-правовой механизм признания законов не правовыми.

5. Принцип равноправия закрепляет равный правовой статус всех граждан, (речь идет о юридическом равенстве). Аспекты осуществления данного принципа:

Ø равенство всех перед законом, т.е. общеобязателен.

Ø равенство независимо от пола и национальности, языка.

Ø равенство мужчин и женщин.

6. Принцип взаимной ответственности государства и личности.

Межотраслевые принципы. Присущи УПП, ГПП.

1) принцип независимости судей

2) принцип состязательности

3) принцип открытого и гласного судебного разбирательства.

Отраслевые принципы выражают юридическое содержание отдельных отраслей. В ГП – принцип равенства сторон договора, в УП – нет преступления без указания на то в законе.

Принципы правовых институтов распространяются на систему норм, регулирующую единородные общественные отношения. (Например: институт гражданства – комплекс норм в отрасли конституционного права- Принцип единого гражданства).

Правовые аксиомы – это положения, имеющие характер исходных истин, они не требуют особых действий, в каждом особом случае им придается правовое значение. (Например: закон обратной силы не имеет, никто не может быть судьей в собственном деле, все, что не запрещено в законе – дозволено).

Презумпция – предположение о наличии или отсутствии определенных фактов, основанное на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом. В основе презумпции лежит социальный опыт, многократно проверенное практикой знание о том, что презюмируемое – типичный, вероятный при данных условиях факт. Правовая презумпция имеет следующие характерные черты:

а) прямо или косвенно закрепляется в праве;

б) в любом случае имеет значение для правового регулирования;

в) вызывает правовые последствия, если она является неопровержимой в силу закона или не опровергнута в процессе разрешения дела.

Самой древней юридической презумпцией является презумпция знания права и закона: предполагается, что все должны знать писаный закон. Без такого юридического предположения было бы вообще невозможно применить правовую норму, решить то или иное юридическое дело.

А самой важной, и самой знаменитой юридической презумпцией является презумпция невиновности обвиняемого в уголовном процессе: каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. При этом обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность: его вину должен доказать обвинитель.

В ГПП действует обратная презумпция: презумпция виновности неисправного должника (должник, не исполнивший своего обязательства, считается виновным в неисполнении, пока не докажет обратное). Презумпции, Т.О., тесно связаны с процессом доказывания и с распределением бремени доказывания.

Юридические презумпции можно подразделить на:

Общеправовые. Общеправовой является презумпция знания опубликованных законов.

отраслевые. Примером отраслевой презумпции может служить презумпция вины владельца источника повышенной опасности в случае причинения им вреда.

 



2015-12-07 583 Обсуждений (0)
Вопрос 27: Принципы права: понятие, виды. Значение принципов и их роль в правовом регулировании. Презумпция и аксиомы в правовом регулировании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 27: Принципы права: понятие, виды. Значение принципов и их роль в правовом регулировании. Презумпция и аксиомы в правовом регулировании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)