Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 52: Дефектность юридических фактов



2015-12-07 497 Обсуждений (0)
Вопрос 52: Дефектность юридических фактов 0.00 из 5.00 0 оценок




Критериями дефектности юридических фактов являются следующие.

Юридический критерий – когда признаки ЮФ не соответствуют модели, закрепленной в гипотезе правовой нормы. Например: Согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата дано неправомочным составом ГД РФ.

Социальный – наличие в юридических фактах таких признаков, которые свидетельствуют о существенном изменении в его социальном содержании. Например: сделка совершенная с целью противной интересам общества и государства, хотя и обладала всеми необходимыми юридическими признаками.

Виды дефектности ЮФ:

Абсолютная – когда социальное обстоятельство вообще теряет юридическое значение, не может использоваться как ЮФ. Данная дефектность не может быть устранена, относится к социальной дефектности (Например: брак между близкими родственниками). ТО есть юридический факт вообще терчяет юридическое значение.

Относительная дефектность – когда юридический факт дефектен только для данного правоотношения, но не исключена его юридическая роль для других правоотношений. Эта дефектность может быть устранена, чаще связана с юридической дефектностью (Например: непризнание факта стажа для пенсии на льготных основаниях не исключает установление пенсии на общих основаниях).

Причины дефектности:

- скрытое перерождение. Например: есть диплом об образовании, но гражданин не работал никогда по специальности, т.е. потерял со временем необходимые знания и навыки.

- Фальсификация ЮФ:

а) искусственная фабрикация фактических обстоятельств, имитирующих ЮФ (симуляция болезни);

б) создание фиктивных доказательств о несуществующих ЮФ; это может быть поделка того же диплома об образовании.

Следует различать фальсификацию: полная, частичная или одного из элементов фактического состава.

За некоторые виды фальсификации установлена уголовная ответственность. В некоторых случаях законодательство ограничивается тем, что признаёт фальсифицированный акт недействительным (притворная сделка считается недействительной).

Фальсификация юридических фактов не всегда влечёт за собой ответственность.

Фальсификация имеет свои причины: например в ходе строительных работ.

Средством предупреждения фальсификации юридических фактов может быть совершенствование правового режима документов.

Вопрос 53: Реализация права: понятие, формы, значение. Непосредственная реализация.

Реализация права – такое социальное поведение субъектов права, в котором выполняются предписания правовых норм, как формы практической деятельности по осуществлению права, выполнению обязанностей.

Значение реализации права велико. На этой стадии веления норм права должны реально осуществляться. Реализация норм права показывает насколько право эффективно. Смысл и назначение права в его осуществлении, переводе права в сущее.

Субъектами реализации являются те лица, на которых распространяется действие права. Объектом является законодательство.

Правовую систему можно разделить на два блока: правотворческий и правореализующий. И в том и в том идёт процесс реализации права. В своей основной массе реализуются через конкретные правоотношения. Но могут реализовываться и вне их: иногда необходимо обойти те юридические факты, которые могут повлечь неблагоприятные послествия.

Реализация права характеризуется через поведение участников правоотношений, которое сводится к реализации отдельных норм права, как процесс, деятельность, как результат деятельности, который сводится к правопорядку.

Реализация как процесс характеризуется с двух сторон: с объективной стороны реализация представляет собой совершение правомерных действий: определенными средствами, в известной последовательности, в некоторые сроки, в некотором месте.

Субъективная сторона характеризуется волевым отношением субъекта к реализуемым правовым требованиям. В реализации права заинтересован тот кто имеет субъективное право и решение будет ли реализовано право зависит от обладателя субъективного права.

Формы реализации права классифицируются:

Ø По глубине реализации содержащихся в нормативных актах положения: реализация общих установлений, реализация общих норм, реализация конкретных норм.

Ø По субъектам реализации: индивидуальная, коллективная.

Ø По характеру правореализующих действий: соблюдение, реализация запрещающих норм; исполнение, реализация обязывающих предписаний; использование правомочий по усмотрению; применение права, властная деятельность.

Виды реализации:

Непосредственная реализация, которая характеризуется отделенностью от государственно-властных отношений, участники отношений сами осуществляют нормы в целях достижения тех или иных интересов, которые они преследуют.

Применительная реализация права характеризуется участием в отношениях государственного органа.

Непосредственная реализация, т.е. осуществление права в фактическом поведении, происходит в трех формах:

1. Соблюдение запретов. Здесь реализуются запрещающие и охранительные нормы. Для соблюдения запретов необходимо воздержание от запрещенных действий, т.е. пассивное поведение. Необходимо воздержание от запрещённых действий. Все охранительные нормы содержат запрет, который хотя и не формулирует прямо, логически вытекает из смысла нормы. Несоблюдение запрета может причинить вред обществу, государству, личности.

2. Исполнение обязанностей. Это реализация обязывающих норм, предусматривающих позитивные обязанности, для чего требуется активное поведение. Например: выполнение гражданами своих конституционных обязанностей - служба в армии.

3. Использование субъективного права. В такой форме реализуются управомачивающие нормы, в диспозициях которых предусмотрены субъективные права. Субъективное право предполагает как активное, так и пассивное поведение. Субъект ведет себя пассивно, если отказывается от использования своего права. Субъективное право может быть осуществлено путем собственных фактических действий управомоченного, посредством совершения юридических действий, через предъявление требования к обязанному лицу и в форме притязания, т.е. обращения в компетентный государственный орган за защитой нарушенного права. Использование субъективного права схематично выглядит так:

 

ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Соблюдение запретов Исполнение обязанностей Использование субъективного права
Пассивное поведение Активное поведение Фактические действия
    Юридические действия
    Требования к обязанному лицу
    Притязания

 



2015-12-07 497 Обсуждений (0)
Вопрос 52: Дефектность юридических фактов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 52: Дефектность юридических фактов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)