Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осуществление судебной власти



2015-12-07 657 Обсуждений (0)
Осуществление судебной власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы организации и деятельности органов судебной власти - это отправные начала, которые лежат в осно­ве как организации судебной власти, так и в основе ее функционирования. Законодательство подавляющего большинства современных государств закрепляет следующие основополагающие принципы организации и деятельности ор­ганов судебной власти:

1. Независимость органов судебной власти.Суды, осуществляя правосудие, действуют независимо вообще от любых органов и организаций государства, в том числе и от высших судебных инстанций. Они независимы также от каких бы то ни было негосударственных организаций и отдельных граждан.

2. Осуществление правосудия только законными судами.Этот принцип означает, что правосудие осуществляется только органами судебной власти, созданными в соответствии с дейст­вующим в стране законодательством.

3. Запрет на создание чрезвычайных судовисключает созда­ние каких-либо «особых совещаний», «специальных трибуна­лов» и т.п.

4. Участие представителей общественности в осуществле­нии правосудияпроявляется главным образом в том, что предста­вители общественности участвуют в осуществлении правосудия в качестве либо присяжных, либо судебных заседателей.

5. Всеобщий и равный доступ к правосудиюхарактеризуется тем, что все граждане равны перед законом и судом, а значит, любое лицо может обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

6. Публичность (гласность) судебных слушаний.Осуществ­ление правосудия должно быть открытым для публики и средств массовой информации, что способствует повышению правовой культуры населения, а также позволяет общественно­му мнению оценивать деятельность судебных органов.

7. Состязательность судебного процессаозначает, что сто­роны в судебном процессе (обвинитель и подсудимый, истец и ответчик) имеют равные возможности в предоставлении суду доказательств, в отстаивании своих правовых позиций.

8. Мотивированность судебных действийтакже необходи­ма для вынесения объективного решения по делу.

9. Возможность обжалования судебного решениясостоит в том, что лица, интересы которых затрагивает судебное решение, вправе обжаловать его в вышестоящий суд.

Осуществление судебной власти.Судебная власть (пра­восудие), как уже отмечалось, осуществляется посредством кон­ституционного, административного, гражданского и уголовного судопроизводства.

Конституционное судопроизводствопредставляет собой порядок рассмотрения и разрешения юридических дел в судах, выполняющих функции конституционного контроля. Под кон­ституционным контролем обычно понимается проверка законов с точки зрения их соответствия Конституции страны. Чаще все­го функции конституционного контроля выполняют конститу­ционные суды. В странах, где конституционное правосудие не выделено из общего правосудия, конституционный контроль осуществляется судами общей юрисдикции.

Административное судопроизводствосвязано с рассмот­рением и разрешением жалоб частных лиц на решения и дейст­вия органов государственного управления и должностных лиц. Расширение масштабов деятельности исполнительной власти в современных условиях и увеличение в связи с этим количества управленческих актов повлекло за собой увеличение потока жа­лоб граждан, а также различных управленческих споров (на­пример, споров между территориальными единицами, споров о правах государственных служащих и т. д.). Это привело в свою очередь к выделению в ряде стран административных судов в качестве самостоятельной сис­темы судебных органов. Дела рассматри­ваются коллегиально. Административные суды вправе аннули­ровать управленческие акты, противоречащие закону, обязать внести изменения в акт, возместить лицу ущерб в случае при­знания акта неправомерным и т. п.

Гражданское судопроизводствосвязано с рассмотрением и разрешением гражданских дел, как правило, в судах общей юрисдикции. К гражданским делам относятся, прежде всего, имущественные споры, которые возникают между гражданами, между гражданами и организациями, а также между организа­циями. Кроме того, к гражданским делам относятся семейные, трудовые, жилищные, земельные, экологические и некоторые другие споры. В государствах, где существуют специальные су­ды по рассмотрению тех или иных категорий гражданских дел, эти дела рассматриваются в соответствующих специальных су­дах. Порядок гражданского судопроизводства определяется конституциями и другими законодательными актами, содержа­щими нормы гражданского процессуального права.

Уголовное судопроизводствосвязано с рассмотрением и разрешением уголовных дел в судах общей юрисдикции. К уго­ловным делам относятся дела о преступлениях, предусмотрен­ных уголовным законодательством страны. Порядок уголовного судопроизводства определяется уголовно-процессуальным за­конодательством. В Российской Федерации это Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

 



2015-12-07 657 Обсуждений (0)
Осуществление судебной власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осуществление судебной власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)