Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственно- правовой режим: понятие, основные черты и виды



2015-12-07 787 Обсуждений (0)
Государственно- правовой режим: понятие, основные черты и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственно-правовой режим - совокупность форм, методов и приемов реализации публичной (государственной) власти посредством государственного механизма. В отечественной литературе отсутствует последовательное разграничение понятий «политический режим» и «государственный режим». Однако в строго научном смысле первое гораздо шире и объемнее чем государственный режим, поскольку включает в себя средства и методы как государственного воздействия, так и негосударственного влияния на общество. Отчасти смешение данных понятий предопределено некоторыми объективными обстоятельствами. Государственный режим не способен отразить в полном объеме характер существующей власти, ее содержание, не исчерпывает всех средств ее осуществления. Категория «политический режим» более масштабно определяет характер и способы взаимодействия власти, общества и личности, полнее отражает сущность государства. Совершенно определенно можно говорить о том, что политический режим существенно влияет на форму правления и государственное устройство.

Наиболее динамическим компонентом формы государства является политический (государственно-правовой) режим. Он определяется как совокупность приемов, способов и средств осуществления власти в государстве.

Политический (государственно-правовой) режим оценивается исходя из признания и гарантированности: основных прав и свобод человека и гражданина, из развитости гражданского общества и действенности институтов демократии, из эффективности правовых ограничений по отношению к полномочиям структур власти, из состояния законности и правопорядка в стране. В конечном счете, политический (государственно-правовой) режим показывает степень напряжения в осуществлении власти, что находится в определенной зависимости от соотношения сил в обществе, наличия или отсутствия согласия между социальными слоями и группами населения, от способности государства приводить общество к согласию и равновесию. В связи с этими фактами различают демократические И недемократические (тоталитарные) режимы.

Демократические режимы характеризуются следующими показателями;

1. Приоритетом личности над всеми другими интересами и ценностями, гарантированным осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина.

2. Демократическим порядком формирования и функционирования структур власти (избирательная система, разделение властей, отсутствие единого центра власти, подконтрольность, в целом режим парламентаризма)

3. Наличием политического плюрализма - многопартийная система, многоканальность выражения и учета интересов социальных слоев и групп населения, безусловный учет интересов меньшинства и др.

4. Идеологическим плюрализмом, открытой информацией, свободными СМИ.

5. Приматом частного права над публичным правом, обеспечением равенства граждан перед законом, наличием режима законности в деятельности органов государства, органов местного самоуправления, должностных лиц.

6. Наличием эффективного механизма перевода объективных потребностей развития общества и интересов народа в плоскость государственной политики и права.

7. Демократический режим осуществления власти может быть представлен несколькими разновидностями: либерально-демократическим, социально-демократическим. Как частное проявление демократического режима в сфере собственно правовой жизни следует видеть режим парламентаризма, конституционализма, законности.

Недемократические (тоталитарные) режимы характеризуются следующими показателями:

1. Приоритетом государственных начал и интересов над всеми другими интересами и ценностями. Государство здесь проникает во все поры жизни общества, в том числе в частную жизнь, оно поглощает общество.

2. Тяготением к единоличной власти харизматических лидеров (вождей), нередко придание такой власти сакральных свойств (монументы, мавзолеи и др.).

3. Наличием однопартийной системы, даже если формально существуют две или несколько партий, огосударствлением этой партии и других, официально признаваемых негосударственных организаций (ст. 6 и 7 Конституции СССР 1977 г.).

4. Отсутствием системы разделения властей, юридических пределов в деятельности органов государства и должностных лиц, их юридической ответственности перед населением, избирателями.

5. Приоритетом политики над экономикой, правом, обществом в целом, отчуждением населения от собственности и власти.

6. Приматом публичного права над частным правом, возобладанием ограничительно-запретительного для граждан порядка правового регулирования, господством патерналистского правосознания и криминального мышления населения страны.

7. Монополизацией информации и господством единственной идеологии.

Признаками демократического режима является:

• реальность прав и свобод граждан Возможность защиты прав человека через судебную систему;

• формирование органов власти путем свободных и всеобщих выборов Непосредственное участие населения в управлении государством (выборы, референдумы);

• существование различных политических партий и общественных объединений, представляющих интересы различных частей населения;

• разделение государственной власти;

• учет интересов как большинства, так и меньшинства (например, решение вопросов национальных меньшинств)

Разновидностями демократического режима является:

• либеральный (представители слишком снисходительны);

• радикальный (представители за решительные изменения);

• консервативный (защитники старого)

Такой вид государственного режима типичен для государств Западной, Северной и Центральной Европы, Южной Америки Отдельные параметры демократического режима были достигнуты постсоветскими странами

Недемократические режимы делятся на тоталитарные и авторитарные

Тоталитарный режим - совокупность таких средств и способов реализации государственной власти, при которых вся жизнедеятельность общества и каждого отдельного человека абсолютно регламентирована:

• власть на всех уровнях формируется закрыто одним лицом или несколькими людьми из правящей верхушки, не контролируется населением;

• отсутствует какая-либо возможность для свободного выявления и учета интересов всех групп населения маленькие вольности немедленно подавляются всеми средствами, вплоть до прямого насилия;

• существует однопартийная система, запрет на существование оппозиции;

• грубое вмешательство в личную жизнь человека и гражданина;

• примат государства над правом;

• наличие общеобязательной государственной идеологии, вождизм;

• формальный характер выборов;

• принципиальное отвержение разделения властей; Разновидностями тоталитарного режима является:

• автократия (неограниченная и бесконтрольная власть одного лица);

• расизм (неравноправие граждан по расовому признаку, например, Южно-Американская республика до 1987 p);

• фашизм (открытая террористическая диктатура самых реакционных сил)

Тоталитарный режим возможен как в высоко развитом, так и в слаборазвитых обществах (нацистская Германия, фашистская Италия, Советский Союз и страны социалистического лагеря, некоторые современные африканские и азиатские государства)

Авторитарный режим - совокупность таких средств и способов реализации государственной власти, при которых она концентрируется в руках правящей верхушки

Признаками авторитарного режима является:

• допускаются некоторые размежевание политических сил, например, существование двух партий;

• фактическое отсутствие разделения государственной власти;

• недемократический характер выборов (отсутствие у избирателей реальной возможности выбора)

Авторитарный режим характерен для ряда развивающихся стран (Индонезия, Марокко, Перу)

 



2015-12-07 787 Обсуждений (0)
Государственно- правовой режим: понятие, основные черты и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственно- правовой режим: понятие, основные черты и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)