Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 12. Механизм правового регулирования: понятие и структура



2015-12-07 618 Обсуждений (0)
Вопрос 12. Механизм правового регулирования: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок





Механизм правового регулирования может быть определен как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения.

Механизм правового регулирования как система состоит из взаимодействующих элементов,обеспечивающих реализацию функций государства и права.

Структуру механизма правового регулирования составляют методы и способыправового регулирования.

Метод правового регулирования представляет собой совокупность юридических способов и средств воздействия права на общественные отношения, обусловленные их характером. В связи с этим каждой отрасли права присущ свой метод или сочетание методов правового регулирования. В теории правового регулирования принято выделять два метода правового воздействия:

1)метод децентрализованного регулировании (диспозитивный метод), построенный на координации целей и интересов сторон в общественном отношении и применяемый в сфере отраслей частноправовогохарактера (гражданское, семейное, трудовое);

2)метод централизованного, императивного регулирования (авторитарный метод), базирующийся на отношениях субординации между участниками общественных отношений и используемый в публично-правовых отраслях (конституционном, административном, уголовном праве).

Под способами правового регулирования понимаются приемы юридического воздействия, выраженные в юридических нормах и других элементах правовой системы. В юридической науке обычно выделяют три основных способа правового регулирования: дозволение (управомочивание), запрещение, позитивное обязывание.

В зависимости от характера выполнения правовых обязанностей (либо добровольно, либо под принуждением) способы правового регулирования выстраиваются в определенной последовательности. В зависимости от сферы регуляции можно выделить следующие основные способы правового регулирования:

•дозволение — предоставление лицам права на свои собственные активные действия;

•запрещение — возложение на лиц обязанности воздерживаться от совершения действий определенного рода;

•позитивное обязывание — возложение на лиц обязанности активного поведения (что-то сделать, передать, уплатить и т.д.).

В зависимости от направленности и характера правового воздействия, которые обусловлены преобладанием конкретного способа правового регулирования (либо дозволения, либо запрета), выделяют два типа правового регулирования.

Общедозволительный тип правового регулирования. Основан на формуле: дозволено все, кроме запрещенного. Следовательно, индивид вправе совершать любые действия, не включенные в разряд запрещенных. Этот тип правового регулирования стимулирует инициативу, самостоятельность субъектов права в решении актуальных для них вопросов.

Так, в гражданском праве индивид может совершать любые действия: заключать различные сделки, договоры, кроме тех, что прямо не запрещены законом.

Разрешительный тип правового регулирования исходит из обратного: запрещено все, кроме разрешенного. Это означает, что индивид может совершать только те действия, которые прямо разрешены законом. При этом для осуществления этих действий необходимо решение компетентного государственного органа. Данный тип правового регулирования присущ тем отраслям права, которые, как, например, административное право, связаны с государственным управлением. Так, осуществление права на проведение манифестаций, демонстраций, шествий, влияющих на общественный порядок, требует разрешения органов исполнительной власти.

Поскольку различные виды общественных отношений регламентируются с помощью разных юридических средств и способов, то для отражения специфики регуляции в отрасли в науку было введено понятие «правовой режим». Правовой режим — это совокупность способов, методов и типов правового регулирования, характеризующих особенности и характер правового воздействия и складывающихся внутри каждой отрасли права.

Наиболее очевидны различия правовых режимов в отраслях частного и публичного права в силу преобладания диспозитивного метода и дозволительного типа правового регулирования в первом случае и доминирования императивного метода и разрешительного типа правового регулирования в публичном праве. Выбор формы правового регулирования имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку влияет на результативность и эффективность правового воздействия. Методы и способы правового регулирования, их определенное сочетание (правовой режим) показывают лишь общую направленность и характер воздействия на общественные отношения. Материализация, объективирование этого воздействия, т.е. перевод требований общих правил, сформулированных в праве, в ограниченность и упорядоченность общественных отношений достигается благодаря пяти основным элементам механизма правового регулирования:

1)норме права;

2)юридическим фактам;

3)актам применения права;

4)правоотношениям;

5)актам реализации субъективных прав и юридических обязанностей.

Норма права представляет собой первичный элемент механизма правового регулирования, определяющий его основу, направления правового поведения в складывающихся реальных общественных отношениях, поскольку содержит стандарт общепризнанного поведения, изложенный в диспозиции. Правовые нормы составляют базу правового регулирования. Их воздействие на общественные отношения состоит:

•в определении круга субъектов, на которых распространяется их действие;

•формулировании обстоятельств, при которых данные субъекты руководствуются их предписаниями;

•раскрытии содержания самого правила поведения;

•установлении меры юридической ответственности за нарушение указанных правил.

В связи с этим от степени разработанности правовых норм, ясности и четкости обязательных предписаний зависит уровень складывающихся на их основе правоотношений и издаваемых правоприменительных актов.

Юридические факты — это конкретное жизненное обстоятельство, с которым нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Если норма составляет юридическую основу правового регулирования, то юридические факты — фактическую. Жизненные обстоятельства, без которых не могут возникать правоотношения, имеют юридическую природу, которая состоит в том, что они порождают правовые последствия.

Реальное действие права начинается с возникновения правоотношения. Именно оно определяет, кто и как будет выполнять требования правовой нормы. Тем самым общее правило поведения, изложенное в диспозиции норм права, конкретизируется применительно к определенным участникам, определяя их субъективные права и обязанности. В зависимости от характера норм складываются различные правоотношения. Они подразделяются на регулятивные и охранительные. Если регулятивные правоотношения возникают на основе правомерного поведения, то охранительные — после проступков или преступлений.

Акты реализации юридических прав и обязанностей представляют собой юридически значимые действия субъектов, их фактиче- ское поведение. Основными формами реализации прав и обязанностей являются: использование предоставленных нормами права возможностей, исполнение обязывающего правовогопредписания, соблюдение правовых запретов, применение права.

Акты применения права — индивидуальные государственно- властные веления компетентных органов, которые обеспечивают возникновение правоотношений, гарантируют осуществление прав и обязанностей, претворяют требования правовой нормы в практику.



2015-12-07 618 Обсуждений (0)
Вопрос 12. Механизм правового регулирования: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 12. Механизм правового регулирования: понятие и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)