Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 62. Судебный конституционный контроль в Российской Федерации



2015-12-07 698 Обсуждений (0)
Вопрос 62. Судебный конституционный контроль в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституционный контроль – установленная законодательным путем процедура по контролю за соответствием Основному закону страны актов, издаваемых государственными органами и частными лицами. Контроль за конституционностью включает проверку различных актов и является отражением всегда существующей проблемы соответствия нижестоящих норм вышестоящим.

Конституционный Суд Российской Федерациисудебный орган конституционного контроля,самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства”, – гласит статья 1 закона о Конституционном Суде. Здесь четко определен характер, сущность Конституционного Суда в системе органов государственной власти. Еще раз достаточно ясно говорится о нем как об органе конституционного контроля. Заметим, что в Законе 1994 года нет предусмотренного в Законе 1991 года положения о том, что Конституционный Суд – высший орган конституционного контроля, он – составная часть судебной власти.

Конституционный контроль заключается в проверке соответствия законов и иных нормативных актов конституции данной страны независимыми от законодательной и исполнительной власти судебными или специальными контрольными органами по обращениям уполномоченных на то лиц или по инициативе самого контролирующего органа.

Существуют предварительный контроль, который осуществляется до вступления в силу закона, и последующий (в отношении действующих законов).

Вопрос 63. Субъекты правоотношений

Правоотношение - это разновидность общественного отношения, урегулированное нормами права. Правоотношение представляет собой юридическую связь между субъектами.

Правоотношение - это юридическая взаимосвязь субъектов права, возникающая на основе правовыхнорм в случае наступления предусмотренных законом юридических фактов.

Субъект или участник правоотношения - это правосубъектное лицо, у которого в рамках правоотношения возникают субъективные юридические права или обязанности.

Субъектами правоотношения могут быть лица, наделенные правосубъектностью.

Правосубъектность включает в себя правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность - это способность лица иметь права и нести обязанности.

Дееспособность - это способность лица самостоятельно, по своему усмотрению, осуществлять свои права и обязанности. Деликтоспособность - это способность лица нести предусмотренную законом ответственность за совершенные правонарушения.

Правосубъектность позволяет лицу на законных основаниях участвовать в правоотношении. При этом понятия «субъект права» и «субъект правоотношения» по своему юридическому содержанию различны. И это различие необходимо чётко уяснить. Субъект права - это потенциальный участник правоотношения, лицо имеющее юридическую возможность стать участником правоотношения, но фактически данное лицо может так никогда и не стать участником правоотношения ввиду отсутствия у него в этом необходимости. Например, все дееспособные граждане, достигшие совершеннолетия, могут заключить договор купли-продажи автомобиля, но не все реализуют эти юридические возможности.

Субъект правоотношения - это фактический участник правоотношения, носитель конкретных субъективных прав и обязанностей по данному правоотношению. Субъект правоотношения - это всегда субъект права, поскольку обладает правосубъектностью, но не всякий субъект права - субъект конкретного правоотношения. Таким образом, понятие "субъект правоотношения" по своему объёму входит в понятие "субъект права".

Субъектами правоотношения могут быть:

Индивиды или физические лица;

Территориальные образования такие как государства, регионы, города, муниципальные образования;

Юридические лица - организации, которые имеют обособленное имущество, и от своего имени осуществляют юридические права и обязанности, могут выступать в суде в качестве истца и ответчика и т.д.

Виды субъектов правоотношений:

1) индивидуальные субъекты (физические лица):

— граждане, т.е. индивиды, обладающие гражданством данной страны;

— иностранные граждане;

— лица без гражданства (апатриды);

— лица с двойным гражданством (бипатриды);

2) коллективные субъекты (юридические лица):

— государственные органы, организации, учреждения, предприятия;

— органы местного самоуправления;

— коммерческие организации (акционерные общества, частные фирмы и т.п. — отечественные, иностранные, международные);

— общественные объединения (партии, профсоюзные организации и т.п.);

— религиозные организации;

3) государство и его структурные единицы:

— государство;

— государственные образования (субъекты федерации — штаты, земли, автономии; в Украине — Автономная Республика Крым);

— административно-территориальные единицы (область, город, посёлок и др.);

4) социальные общности — народ, нация, этнические группы, граждане избирательного округа и т.п.



2015-12-07 698 Обсуждений (0)
Вопрос 62. Судебный конституционный контроль в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 62. Судебный конституционный контроль в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)