Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 36. Критерии разграничения отраслей права. Классификация отраслей права



2015-12-07 2300 Обсуждений (0)
Вопрос 36. Критерии разграничения отраслей права. Классификация отраслей права 0.00 из 5.00 0 оценок




Критериями деления права на отрасли и институты выступают предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования — это всегда общественные отношения, в какой-либо сфере. Круг их весьма широк и разнообразен — трудовые, управленческие, имущественные, земельные, семейные и др. Общественные отношения выступают в качестве главного объективного (материального) критерия деления права на отрасли и институты.

Метод правового регулирования есть совокупность приемов и способов юридического воздействия на поведение людей, выработанных в результате длительного человеческого общения. Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод — на вопрос, как регулирует.

При регулировании общественных отношений используются различные методы: императивный и диспозитивный, альтернативный и рекомендательный, поощрения и наказания. Их применение зависит от содержания отношений, усмотрения законодателя, сложившейся правоприменительной практики, уровня правовой культуры населения. Названные методы могут действовать самостоятельно и в совокупности, во взаимодействии друг с другом.

Наиболее распространены и популярны по своим характеристикам императивный и диспозитивный методы. Императивный метод построен на отношениях субординации, подчиненности одних субъектов права другим. Он характерен для административного, уголовно-исполнительного права. Диспозитивный метод предполагает равенство сторон и применяется в отраслях частного права (гражданского, трудового, семейного).

Классификация отраслей права:

Профилирующие(базовые) и специальные отрасли права. Базовые –основные отрасли права, составляющие систему российского права. Например: конституционное, административное, гражданское, уголовное, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное право. Специальные – все остальные отрасли. Простые и сложные отрасли права. Простые отрасли состоят только из правовых институтов, а сложные содержат помимо институтов и субинституты. Например, институт поставки в гражданском праве включает в себя институт штрафа, неустойки, ответственности.   Отрасли публичного и отрасли частного права. Публичное право составляют нормы защищающие и обеспечивающие публичные интересы государства и общества. Частное право составляют нормы защищающие и обеспечивающие интересы частных лиц и их объединений. Материальное и процессуальное право. Нормы материального права осуществляют непосредственное регулирование тех или иных общественных отношений, закрепляют юридические права и обязанности участников этих отношений. Нормы процессуального права обслуживают нормы процессуального права, обеспечивают ихреализацию.


Вопрос 37 Характеристика основных отраслей российского права

Любая система правовых норм подразделяется на материальное и процессуальное право. Следовательно, к материальному праву относятся конституционное право, гражданское право, уголовное право, административное право.1

Международное праворегулирует главным образом отношения между государствами. Нормы международного права выражают согласованную волю разных государств.
Конституционное (государственное) право. Конституционное право регулирует наиболее важные общественные отношения (общественное и государственное устройство, основные права и обязанности граждан).
Уголовное право. Устанавливает круг общественно опасных деяний и устанавливает наказание за совершение таких деяний.
Административное право регламентирует как взаимоотношения государственных органов между coбой, так и отношения с гражданами.
Финансовое право – реглирует финансовую деятельность государства, т. е. деятельность по сбору и распределению денежных средств (сбор налогов, составление, утверждение и исполнение государственного бюджета и т. д.).
Земельное право – регулирует общественные отношения в сфере использования земельного фонда в соответствии с хозяйственным назначением.
Гражданское право – регулирует имущественные (собственность, заключение сделок, договоров, наследование и т. д.) и связанные с ними личные неимущественные (право на имя, честь, достоинство, авторские права и т. д.) отношения.
Тесно связано с гражданскимсемейное праворегулирует семейные отношения (условия заключения и прекращения брака, обязанности членов семьи, имущественные и личные отношения, возникающие на основе брака).
Трудовое правосовокупность правовых норм, регулирующих отношения рабочих и служащих в процессе трудовой деятельности (заключение расторжение трудовых договоров, рабочее время, условия работы, время отдыха и т.д.). Право социального обеспечения называют подотраслью трудового права.
Таким образом, предметом правового регулирования норм материального права являются общественные отношения, связанные с материальными условиями жизни общества.
2.2 Отрасли процессуального права.
Другая группа правовых норм направлена на реализацию материальных норм в жизнь. Это процессуальные нормы права.
Группу процессуальных отраслей права составляют уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное иадминистративно-процессуальное право.

Уголовно-процессуальное право – регулирует общественные отношения по расследованию преступлений. Нормы уголовно-процессуального права регламентируют деятельность органов следствия, суда, прокуратуры.
Уголовно-исполнительное право – регулирует общественные отношения, возникающие в процессе отбытия наказания и связанных с воспитанием и перевоспитанием лиц, осужденных в уголовном порядке.
Гражданско-процессуальное право – регулирует общественные отношения, возникающие в процессе судопроизводства по гражданским делам. Нормы гражданско-процессуального права регулируют деятельность суда, судебных приставов и всех участников процесса.
Арбитражное процессуальное право - регулирует отношения, возникающие в процессе рассмотрения и разрешения арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.
Административно-процессуальное право – регулирует общественные отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении индивидуальных административных дел в сфере государственного управления. Нормы административно-процессуального права определяют порядок приёма и рассмотрения заявлений и жалоб граждан, порядок издания ряда административных актов, порядок разрешения споров между сторонами административно-правовых отношений, устанавливают процессуальные гарантии прав граждан и др. участников административного процесса, порядок расследования, рассмотрения и исполнения дел об административных проступках и др.

 



2015-12-07 2300 Обсуждений (0)
Вопрос 36. Критерии разграничения отраслей права. Классификация отраслей права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 36. Критерии разграничения отраслей права. Классификация отраслей права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)