Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение государства. Основные формы происхождения государства



2015-12-07 508 Обсуждений (0)
Происхождение государства. Основные формы происхождения государства 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

1. Теория государства и права как наука. Предмет теории государства и права
Теория государства и права как наука - это базовая фундаментальная юридическая наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.
Предмет теории государства и право - это то, что изучает теория государства и права под своим углом исследования объекта.
Предметом науки теории государства и права выступают общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.
http://allstatepravo.ru/mptgp/mtgp1/mtgp11.html

Роль и место теории государства и права в юриспруденции

В зависимости от предмета исследования и сферы научного познания все юридические науки и учебные дисциплины подразделяются на три основные группы:
1) историко-правовые и теоретико-правовые;
2) отраслевые;
3) специальные (прикладные) юридические науки и учебные дисциплины.
Теория государства и права имеет определенные связи со специальными (прикладными) юридическими науками и учебными дисциплинами. Однако по сравнению с отраслевыми юридическими науками эти связи, как правило, являются менее интенсивными и преимущественно не прямыми, а косвенными. Объясняется это, прежде всего тем, что специальные науки, хотя и относятся к разряду юридических, но в своем содержании имеют весьма широкий спектр естественных, технических и других наук.
Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод:
Юридические науки весьма разнообразны. Они делятся на три группы:
• теоретико-исторические (история государства и права России, история государства и права зарубежных стран, теория права и государства).
• отраслевые (финансовое право, административное право, конституционное право и т. д.).
• специально-юридические (судебная бухгалтерия, судебная психиатрия, криминалистика).
Теория государства и права занимает особое место в системе юридических наук. Это своеобразная «таблица умножения». Теория государства и права представляет собой фундаментальную отрасль правоведения, она выполняет методологическую функцию по отношению к другим юридическим наукам.

 

Функции теории государства и права

Функция ТГП- основные направления действ науки .,необход. Для разрешения постановленных задач.

Функции:
1) Онтологическая
ТГП - существо государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют.
2) Познавательная

ТГП является. Эффективным способом добывания новых знание по ТГП позволяют понять по суд-прав. Явления, получить и систематизировать новые знание, правления связь ТГП с общественными процессами
3) Прогностическая
Предвидение тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, определение тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.
4) Методологическая
Создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую основополагающее значение для юриспруденции в целом.
5) Организационно-управленческая

ТГП разрабатывает методы преобразования гос-право институтов и дает возможность практически применять теоретические знания.
6) Прикладная
Теория государства и права вырабатывает предложения по совершенствованию различных сторон государственно-правовой жизни.
Все функции взаимосвязаны и могут дать позитивный результат лишь будучи взятыми в определенном сочетании, комплексе.

 

Общественная власть и нормы в первобытном ( догосударственном) обществе

В развитие первобытного общества выделяют 2 периода.

1) Пресвающая экономики — был низки уровень производительности.

Форма организации ( община).

2) Производящая экономика — человек переходил к трудовой деятельности.

В первобытном обществе существовали соц. Нормы.

Социальные нормы — это общие правила, регулирующие поведение людей в обществе.

Моно нормы:

А) Носили природный характер

Б) Воля всего рода

В) Не различали прав и обязанностей не четка выделяли запреты

Г) Обеспечивались привычкой силой общественного мнения

 

Происхождение государства. Основные формы происхождения государства

Государство – полит. структура особого рода, возникшая на определенном этапе развития человеческого общ-ва, представляющая собой центральный институт власти в полит. системе конкретного общ-ва.

Первые гос-ва возникли около 6 тыс. лет назад. Переход от присваивающего хоз-ва к производящему (скотоводство, земледелие) начался 10-15 лет назад т.к в это время произошли неблагоприятные изменения климата, которые повлекли изменения мегафауны: исчезновение видов животных и растений, употребляемых человеком в пищу.

Данный период назвали «неолитическая революция». Главная ее сущность состояла в том, что для удовлетворения своих жизненных потребностей человек был вынужден перейти от присвоения готовых продуктов к трудовой деятельности , в том числе к изготовлению орудий труда.

 

Основные формы:

1) Азиатская — необходимость в осуществлении масштабных работ и объединения для этого большого количество людей на большой территории.

2) Европейская — гос. Власть в результате появление частной собственности и раскола общества на классы.

Происхождение права

Необходимость была вызвана установления единого порядка в отношениях между людьми, необходимо регулировать товара обмена и поддерживать данный прядок. Одним и первым источником стал арго календари отражающие пониманием человека цикличности космических и земельных явлений составленные с движением небесных тел и регулируя производство деятельности.

Ранние право с формулировалось путем преобразования моно норм. В процессе расслоения общества на классы, господства отбирало и преобразовало их в соответствии с нов. Усло и обеспечивало принудительную силу государства.

Право возникло санкционировано государственным обычаям и получило название обычное право.



2015-12-07 508 Обсуждений (0)
Происхождение государства. Основные формы происхождения государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение государства. Основные формы происхождения государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)