Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политический (государственный) режим: понятие и виды



2015-12-07 357 Обсуждений (0)
Политический (государственный) режим: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Политический режим — это совокупность приемов, способов, средств и методов, при помощи которых осуществляется государственная власть.

  Виды:
Демократический режим Антидемократический режим— основан на ущемлении прав и свобод, установление диктатуры одного человека или группы лиц.  
Признаки: А) наличие гарантированных прав и свобод человека и гражданина б) легитимность гос власти в) осуществление гос власти посредством прямой и представительниц демократии г) реальное использование принципов разделения властей д) политический и идеологический плюрализм е) в основе режима - закон (правовой)   Тоталитарный режим— который характеризуется всеобъемлющим контролем государства над всеми сферами общественной жизни и опирается на систематическое применение насилия Признаки: 1) наличие единой официальной идеологии и нетерпимость ко всякому инакомыслию 2) монополия власти на информацию 3) однопартийность и слияние государственного и партийного аппарата 4) высокая концентрация и централизация власти, культ личности вождя 5) наличие административно-командной систем Авторитарный режим — его главная специфика в том, что государством руководит узкий круг людей- правящая элита, которая возглавляется лидером и имеет различные привилегии Признаки: а) отчуждение народа от власти и ее неподконтрольность населению б) признание в ограниченном объеме прав и свобод личности в) невмешательство государства во внеполитические сферы жизни общества г) ограничение политического плюрализма, что означает разрешение многопартийности но запрещает наличие оппозиции  
         

Понятие функций государства. Классификация функций государства

Функции государства — основные направления его деятельности, в которых выражается сущность и социальное назначение, цели и задачи государства на определенном этапе исторического развития.

Классификация функций государства:

А) По продолжительности существования и деятельности:

1) постоянные (которые осуществляются государством на всех этапах его существования и развития)

2) временные (появляются по мере необходимости на определенном этапе развития общества и с отпадением необходимости исчезают)

Б) По социальной значимости:

1) классовые функции - выражают интересы отдельных классов и слоев населения.

2) общесоциальные функции - выражают интересы всего общества.

В) По сфере осуществления:

1) экономические

2) политические

3) социальные

4) экологические

Г) По зависимости от важности выполняемых задач:

1) основные функции - наиболее важные направления деятельности государства имеющие приоритет на том или ином этапе исторического развития

2) неосновные функции - более узкие напряжения деятельности, имеющие сопутствующий или обслуживающий характер и входящие в основные.

Е) По сфере политической направленности:

1) Внутренние функции - основные направления деятельности государства направленные на решение вопросов и задач внутри страны.

2) Внешние функции - определенная деятельность государства за пределами его территорий и во взаимоотношениях с другими государствами.

 

Внутренние и внешние функции государства

Внутренние функции государства — это основные направления его деятельности, направленные на решение внутригосударственных задач.

1) Организаторская функция— упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы.

2) Экономическая функция — организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.

3) Социальная функция — обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоёв общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.

4) Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.

Внешние функции государства — это деятельность государства за пределами его территории и во взаимоотношениях с другими государствами.

1) Функция обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства. 2) Функция поддержания мирового порядка — участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества. 3) Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.



2015-12-07 357 Обсуждений (0)
Политический (государственный) режим: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политический (государственный) режим: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)