Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение права с обычаями, религиозными и корпоративными нормами



2015-12-07 1145 Обсуждений (0)
Соотношение права с обычаями, религиозными и корпоративными нормами 0.00 из 5.00 0 оценок




Обычай — правило поведения общего характера, складывающиеся исторические на основе фактических отношений и вошедшие в привычку в результате многократного повторения.

По отношению к праву выделяют четыре группы обычаев:

  1. Нейтральные к праву обычаи. Наиболее многочисленная группа обычаев, которая включена в традиционную культуру. Те обычаи, которые не нуждаются в правовой регламентации (проведение праздников, торжественных церемоний)
  2. Обычаи, одобряемые правом. Официально поддерживаются государственной властью, не смотря на то что, общественные отношения, возникающие в их рамках не входят в предмет правового регулирования (торжественные проводы на военную службу)
  3. Обычаи, имеющие юридическую силу. Обычаи, санкционированные государством, на основе которых осуществляется реализация права. (обычно предъявляемые требования к приобретенному товару)
  4. Обычаи, запрещенные законы. Группа обычаев, соблюдение которых влечет юридическую ответственность. (кровная месть)

Понятие и признаки нормы права

Нормы права — это общеобязательные, формально определённые правила поведения, установленные и обеспечивающиеся обществом и государством, закреплённые и опубликованные в официальных актах, направленные на регулирование общественных отношений, путём определения прав и обязанностей их участников.

Признаки нормы права:

• является результатом правотворческой деятельности и исходит от государства
• является регулятором общественных отношений и определяет меру поведелия, права и обязанности субъектов права в предусмотренных ею ситуациях, закрепляя возможное и необходимое поведение;

• является общеобязательным правилом поведения, в соответствии с которым должны действовать субъекты правоотношении;
• имеет общий характер, т.е. распространяется на все случаи и ситуации, которые попадают в сферу действия нормы права;
• является формально- определенным правилом поведения, так как выражена в государственно-властном велении и закреплена в официальном
документе — нормативном правовом акте;
• действие нормы права обеспечено возможностью применения к нарушителям государственного принуждения;
• имеет внутреннюю структуру (гипотезу, диспозицию, санкцию) и одновременно сама является элементом системы права.

Виды норм права

Виды норм права.  
Классификация норм права — объединение норм по различным основаниям  
Основания: 1. По отраслевой принадлежности 1. Уголовное правовые 2. Гражданско правовые 3. Пр. 2. По методу правового регулирования 1. Императивные нормы (строго регулируют общественный отношения, не допуская отклонений в поведении). 2. Диспозитивные нормы (позволяют участникам общественных отношений выбирать в рамках закона варианты своего поведения) 3. Рекомендательные нормы (содержат варианты поведения, желательные для государства) 4. Поощрительные нормы (закрепляющие меры поощрения, стимулирующие субъектов к наиболее активному правомерному поведению). 3. По характеру действия: 1. Материальные (закрепляющие права и обязанности субъектов) 2. Процессуальные нормы (устанавливают процедуру и порядок применения процессуальных норм). 4. По сфере действия 1. Нормы общего действия (на всех территории государства) 2. Нормы ограниченного действия (действуют на определенной территории в рамках государства) Локальные нормы (в рамках отдельных организаций, учреждений, предприятий.   5. По выполняемым функциям: 1. Регулятивные нормы (направленные на упорядочивание или регулирования общественных отношений в рамках правомерного поведения) 2. Охранительные нормы (закрепляют меры государственного принуждения за противоправное поведение) 3. Специальные нормы (выполняют особые функции в правовом регулировании, создавая условия для действия регулятивных и охранительные норм) 1. Декларативные нормы (закрепляют цели, принципы и задачи правового регулирования). 2. Дефинитивные нормы (закрепляют определение правовых терминов и категорий). 3. Коллизионные нормы (закрепляют порядок применения норм права в случае возникновения противоречий между ними). 4. Оперативные нормы (регулируют вопросы, связанные с действием норм во времени, пространстве и по кругу лиц. 6. По кругу лиц: 1. Общие нормы (на всех субъектов на территории государства) 2. Специальные (распространяются только на определенную группу лиц)
     

Структура нормы права

Структура нормы права — внутреннее строение нормы права, включающее три элемента: гипотеза, диспозиция, санкция. Логическая структуру можно выразить: «Если (гипотеза), то (диспозиция), а иначе (санкция)».

Элементы:

  1. Гипотеза — элемент нормы права, закрепляющий условия, при наличии или отсутствии которых, норма начинает действовать. Виды:

1. Простая (одно условие)

2. Сложная (несколько условий, необходимы все)

3. Альтернативная (несколько условий, необходимо хотя бы одно)

  1. Диспозиция — элемент нормы права, которая содержит само правило поведения, в соответствии с которым должно действовать субъекты). Виды

1. Прямая (четкое и последовательно определяют правило поведения)

2. Альтернативная (предусматривает на выбор два и более варианта поведения)

3. Отсылочная (закрепляет правила поведения в общей форме, отсылая субъектов к другим нормам в этом же нормативно-правовом акте)

4. Бланкетная (закрепляет правила поведения в общей форме, отсылая субъектов к другим нормативно-правовым актам).

  1. Санкция — элемент нормы права, закрепляющий неблагоприятные последствия, возникающие у субъектов в результате нарушения диспозиции.

1. Абсолютно определенные (закрепляют строго определенные вид и размеры наказания)

2. Относительно определенные (закрепляют вид и размеры наказаний, определяя их рамками)

3. Альтернативные (закрепляют варианты мер государственного воздействия)

4. Кумулятивные (закрепляю возможность применения как основного, так и дополнительного наказания).



2015-12-07 1145 Обсуждений (0)
Соотношение права с обычаями, религиозными и корпоративными нормами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение права с обычаями, религиозными и корпоративными нормами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)