Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органы представительной власти их место в механизме государства



2015-12-07 912 Обсуждений (0)
Органы представительной власти их место в механизме государства 0.00 из 5.00 0 оценок




К числу представительных государственных органов относятся законодательные учреждения и местные органы власти и самоуправления. Они формируются путем избрания их населением страны, действуют от его имени и ответственны перед ним.

Высшим представительным органом РФ является Федеральное Собрание. Российский парламент - представительный орган всего многонационального народа РФ, всех се составных частей - субъектов, призван выражать его волю, реализовывать суверенитет интересы народа, отражать мнение субъектов федерации.

Представительный характер Федерального Собрания обусловлен порядком формирования его палат. Совет Федерации составляют представители субъектов федерации - по два err каждого из них: один из представительного, а другой от исполнительного органов государственной власти субъекта федерации.

Представительная природа Федерального Собрания в определенной степени проявляется и в составе депутатов Государственной Думы. Среди них представители многих наций, народностей, этнических групп, населяющих нашу страну, разных слоев общества, политических организаций, профессий, религиозных взглядов. В их составе имеются мужчины, женщины, люди разных возрастных групп.

Представительская природа Государственной Думы проявляется также в установлении определенного срока, по истечении которого проводятся новые выборы, и обновляется состав депутатов.

Федеральное Собрание олицетворяет законодательную власть РФ, осуществляет парламентский контроль.

Федеральное Собрание, будучи представительным органом законодательной власти РФ, занимает влиятельное положение в системе государственных органов, активно взаимодействует с другими федеральными органами государственной власти.

Представительные органы местного самоуправления - собрание представителей, которые могут именоваться думой, муниципальным собранием и т.п. Они избираются непосредственно городским, сельским населением.

Представительный орган местного самоуправления (собрание представителей) утверждает местный бюджет и отчет о его исполнении, устанавливает местные налоги и сборы, утверждает программы развития соответствующих территорий, осуществляет контроль за деятельностью главы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления организуют исполнение законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, правовых актов органов субъектов РФ. Они также оказывают содействие федеральным органам государственной власти и субъектов РФ, расположенным на их территории, осуществляют координацию деятельности органов территориального общественного самоуправления населения.

Понятие и виды нормативно-правовых актов в России.

Нормативно-правовой акт - это письменный документ соответствующего государе]венного органа, которым устанавливаются, изменяются или прекращаются нормы нрава, содержащие правила общего характера.

Системе законодательства любого государства свойственно деление на законы и подзаконные акты.

Закон - это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятый в строго определенном, особом порядке, устанавливающий основные нормы всех отраслей права и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Законы принимаются как федеральными органами, гак и органами субъектов РФ б процессе законотворческой деятельности либо в регулы arc непосредственного правотворчества всего народа (референдума).

Практика деятельности законодательных органов власти выработаны закрепленный ныне в Конституции РФ такой вид нормативного акта, как постановление, которое непосредственно связано с осуществлением полномочий в сфере верховного государственного управления и контроля.

Помимо законов и постановлении Государственная Дума и Совет Федерации могу принимать обращения, призывы, заявления, послания, имеющие как внутригосударственное, так и международное значение.

Классификация законов:

- по их юридической силе (Основной закон, федеральные конституционные, федеральные (обычные));

- по субъектам законотворчества (принятые в результате референдума или органом соответствующей государственной власти);

- по сфере действия (федеральные и субъектов федерации);

- по отраслевой принадлежности (содержащие нормы конституционного,

административного, гражданского, уголовного, земельного, семенного права и т.п.);

- по внешней форме выражения (конституция, кодекс, устав, закон и т.п.);

-по сроку действия (постоянные и относительно-ограниченные);

-по кругу лиц (граждане, иностранные граждане, лица без гражданства и т.д.);

-по времени вступления в силу (немедленно, со дня указанного в законе, по

истечении установленного срока в порядке общей процедуры правотворчества).

В системе подзаконных нормативно-правовых актов ведущее место принадлежит указам и распоряжениям Президента РФ.

Правительство РФ на основе и в исполнении Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента издает постановления и распоряжения, которые обязательны к исполнению на всей территории РФ.

После принятия Конституции РФ в 1993г. субъекты федерации осуществляют собственное правовое регулирование, включая издание законов и других нормативных актов. Наименование актов субъектов федерации различно: республика имеет свою конституцию и законодательство, остальные устав и законодательство. Конституция РФ не определяет иное наименование актов, издаваемых субъектами федерации, это могут быть законы, решения, постановления, декреты и т.п.

Самостоятельную группу актов образуют решения органов местного самоуправления, регламенты, положения.

С 1991г. появился новый институт - местная администрация. Глава ее в пределах своей компетенции принимает постановления (решения), издает распоряжения.



2015-12-07 912 Обсуждений (0)
Органы представительной власти их место в механизме государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органы представительной власти их место в механизме государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)