Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы организации и деятельности государственного



2015-12-07 361 Обсуждений (0)
Принципы организации и деятельности государственного 0.00 из 5.00 0 оценок




аппарата:

демократизм, разделение властей, законность, федерализм, профессионализм, централизм, гласность, самостоятельность, сочетание коллегиальности и единоначалия равный доступ к государственной службе и т.д.

Каждый государственный орган - это структурно обособленное звено, относительно самостоятельная часть госаппарата, обладающая следующими основными признаками: 1. Осуществляет от имени государства его задачи и функции посредством определенного вида деятельности в порученной 1.Обладает властными полномочиями, чем и отличается от государственных учреждений и предприятий.

2.Имеет определенную компетенцию, т.е. закрепленную совокупность задач, функций, прав и обязанностей.

3. Характеризуется определенной структурой, т.е. строением по видам отдельных служб и численному составу (штагам).

4. Имеет территориальный масштаб деятельности.

5. Образуется в порядке, установленном законом.

6. Устанавливает правовые связи личного состава.

Основное свойство государственного органа, качественно его характеризующее, заключается в том, что он может издавать юридические акты, обязательные для исполнения теми, кому они адресованы; применять меры принуждения, убеждения, воспитания, поощрения для обеспечения требований них актов; осуществлять надзор га их реализацией.

Государственные органы различаются, но функциям, задачам, структуре, компетенции, сферам деятельности.

Место и роль государства в политической системе общества

Политическая система - это совокупность государственных и общественных организаций и институтов участвующих в государственной и общественно- политической жизни страны. Структура этого государства и общественные организация политической партии и движения религиозные спортивные. Принципы взаимодействия государственных структур и общественных организаций. I. Сотрудничество. 2. Помощь и содействие друг другу. 3. Поиск и достижение компромисса. 4. координация деятельности. Роль гос-ва в политической системе общества. I. единая политическая организация, власть которой распространяется на все население страны в пределах государственных границ. 2. обладает суверенитетом верховенством, но отношению к другим властям внутри страны и независимостью от любой иностранной власти. 3. координируем основные стороны жизни сообщества.

Понятие и структура правосознания.

Правосознание это совокупность идей представлений чувств переживаний, выражающих отношений людей к правовым явлениям общественной жизни, т.е. законам правам обязанностям правомерному поведению. Структура правосознания 1. теоретическое правосознание это идей взгляды, отражающие правовые явления на теоретическом научном уровне в научных трудах зак-ве. 2. обыденное правовое сознание это правовые последствия чувства переживания, складывающиеся у людей под влиянием правотворческой правоприменительной и правоохранительной практики освещения правовых явлений межличностные отношения.

 

Внутренние функции государства.

I .Экономическая это формирование государственного бюджета и контроль за его расходованием определение общих программ эконом-го развития страны стимулирования наиболее приоритетных отраслей экономики 2. социальная это оказание социальной помощи нуждающимся в ней членам общества выделение необходимых средств на здравоохранения просвещение отдых строительство дорог жилья связь и транспорта. З. финансового контроля это выявление и учет доходов производителей, часть которых направляется в государственный бюджет для удовлетворения социальных и общегосударственных нужд. 4. охраны правопорядка это обеспечение точного и полного осуществления законодательных предписаний всеми участникам и общественных отношений 5. экологическая это система государственных мероприятий направленных на сохранение восстановление улучшении природных условий жизни.

Внешние функции государства.

Это содружества с другими государствами в области экономическое политическое культурное экологическое военное научно техническое и конечно оборона страны от внешней агрессии охрана государственных границ

Понятие механизма государства.

Понятие состоит из людей, специально занимающихся государством управлением законотворчеством исполнением законов. Представляет сложную систему государственных органов учреждений и организаций, которые тесно взаимодействуют между собой при выполнении властных управленческих функций. Обеспечивается необходимыми материально техническими финансовыми и другими средствами для осуществления своей функциональной деятельности. Призван надежно гарантировать и охранять правопорядок права и свободы обеспечивать соблюдение обязанностей населением страны.

Признаки государства.

Наиболее общими признаками государства являются: 1) территория. 2) население. 3) публичная власть. Эти общие признаки выражают политическую организованность общества со всех основных сторон его жизни.

Территория как признак государства фиксирует принадлежность данному обществу определенной части земли, поверхности планеты суши, моря, воздушного пространства, а также границы территории, их режим, внутригосударственную, административно- территориальную организацию.

Население характеризует состав и принадлежность людей к данному обществу, гражданство: порядок и формы удостоверения гражданства, его обретения, утраты и т.д.

Публичная власть как форма политической власти означает наличие у нее особого аппарата, единственно представляющего все общество в целом, весь народ и имеющего

свою "публичную" материальную базу - государственные имущества, свои источники доходов, налоги.

Публичную (государственную) власть в условиях демократии следует отличать от гражданского общества, охватывающего саморазвивающуюся экономику, хозяйственные и социальные отношения, частную жизнь людей. Публичная власть призвана создавать гражданскому обществу благоприятные условия для существования и развития, не допуская объективно не обусловленных и не предусмотренных законом ограничений и вмешательства государства и частно - правовые, гражданские отношения.

При рассмотрении признаков государства необходимо выделить еще и чаконы, при помощи которых обеспечивается общеобязательность велений государства. Система юридических норм, будучи инструментом государственной власти, в го же время в результате всеобщности законов упорядочивает, ограничивает и связывает деятельность ее органов.



2015-12-07 361 Обсуждений (0)
Принципы организации и деятельности государственного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы организации и деятельности государственного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)