Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реализация норм права: понятие и основные формы



2015-12-07 339 Обсуждений (0)
Реализация норм права: понятие и основные формы 0.00 из 5.00 0 оценок




Реализация основных норм того фактическое осуществление их предписаний в поведение субъектов. Реализация права представляет собой необходимую сторону жизни существования права без чего оно утрачивает свой социальный смысл. Формы реализации права: 1.соблюдение осуществляется запреты от нарушения лицо должно воздерживаться 2. исполнение выполнение активных обязанностей определенных законе действующих в интересах управомоченой стороны. 3. применение деятельность компетентных владеющая организации по разрешении конкретного юридического лица. 4. использование осуществление субъектами прав посредством чего лица удовлетворяют свой собственный интерес.

Применение норм нрава как форма их реализации.

Применение права это деятельность компетентных органов по реализации правовых норм путем вынесения индивидуально конкретных предписаний. Правоприменительная деятельность необходима в тех случаях, когда для обеспечения полной реализации правовых норм требуется вмешательство компетентных органов. В литературе обычно указывают основные это когда при соблюдении исполнении и использовании права осуществляется еще и правоприменительная деятельность. Правоприменительная деятельность носит государственно властный характер. Решение принимается по одностороннему волеизъявлению соответствующего органа, который выступает от имени государства при необходимости исполнения решения обеспечивается принудительной силой государства. Правоприменительная деятельность осуществляется в особых установленных нормативными актами формах процедурах. Существует официальный порядок принятия правоприменительных актов. И самых важных случаях эта деятельность жестко регламентирована. Между субъектом применения права и адресатом этой деятельности устанавливается правоотношения, т.е. такая связь, которая характеризуется наличием взаимных прав и обязанностей.

 

Типология государств.

Типология государства это его специфическая и классификация, проводимая в основном с помощью 2-х подходов,1. формационный 2. цивилизационный. 1.формационный подход. В его основе лежит Маркс Ленин учение об обществе и экономии формациях, а) рабовладельческий господство рабовладельцев над рабами б) феодальное гос-ва крепостное право борьба за землю, в) буржуазное гос-ва классовое господство над трудящими.2. цивилизационный подход. Основными критериями выступает духовные признаки культурные религиозные национальные и психологические. По мнению одного из представителей данного подхода Тонной цивилизация есть замкнутое и локальное состояние общество отличающееся общностью религиозных национальных географических признаков в зависимости от них выделяют следующие цивилизации египетскую китайскую западную православную.

Основные стадии правоприменительного процесса.

Применение права это сложный процесс, складывающийся из различных взаимосвязанных действий стадий. 1 .стадия установление юридической основы для разрешения дела. Деятельность для правоприменителя по установлению юридической основы дела предполагает нахождении нормы подлежащей применению проверку правильности текста того акта в котором содержится искомая норма проверку подлинности нормы и ее действия во времени в пространстве и по кругу лиц 2.стадия установление фактической основы для разрешения дела. На этой стадии правоприменитель должен тщательно изучить конкретные обстоятельства дела, причем не все, а только те которые имеют юридическое значение, т.е. юридические факты. З. стадия вынесение решения по делу на угон стадии дается юридическая квалификация обстоятельств дела в виде индивидуально конкретного предписания. Здесь же происходит его оформление принимается правоприменительный акт это основная стадия деятельности по

применению права.

Коллизии нормативно правовых актов и способы их

Разрешения.

Коллизии норм права это противоречия между различными правовыми предписаниями. Коллизия является результатом нарушения правил законодательной техники снижают эффективность правового регулирования затрудняет правоприменение. Устраняются коллизии путем изменения или отмены одного из противоречащих друг другу актов. В правоприменительной деятельности коллизии разрешаются в соответствии со следующими правилами 1. если противоречат друг другу нормы закона и нормы подзаконного акта, то в соответствии с принципом верховенства закона применяться должны нормы закона 2. если противоречат друг другу нормы конституции и нормы любого другого источника права, то применяться должны нормы конституции. 3. При противоречии норм феодального законодательства и норм законов субъектов РФ необходима, разрешать такое противоречие в соответствии с разграничением предметов введения между РФ и ее субъектами. 4. при коллизии норм одинаковой юридической силы, но изданных в разное время применению подлежит норма, которая издана позже.



2015-12-07 339 Обсуждений (0)
Реализация норм права: понятие и основные формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реализация норм права: понятие и основные формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)