Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 33. Формы (источники) права: понятие, виды



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
Вопрос 33. Формы (источники) права: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Источники права- это внешнее выражение правотворческой деятельности или деятельности законодателя. По-другому можно сказать, что источник права - это то, откуда черпаются нормы права. Иногда вместо термина «источник права» употребляется термин «форма права». Несмотря на некоторые семантические тонкости, различающие данные понятия, их допустимо считать синонимичными, эквивалентными. Правотворческая деятельность - это деятельность определенных субъектов, направленная на установление, изменение и отмену правовых норм.

В современных государствах основными источники права выступают:

*Правовой обычай;

*Юридический прецедент;

*Нормативно-правовой акт;

*Нормативный договор;

*Религиозные источники;

*Доктрина;

*Общепризнанные принципы международного права и международные договоры, пакты, конвенции, ратифицированные в установленном порядке каждым государством.

Правовой обычай -это исторически сложившееся правило поведения, которое в результате его многократного повторения прочно зафиксировано в сознании общества и санкционировано государством. Правовые обычаи находили широкое применение в рабовладельческом и феодальном обществе. Правовые памятники этих эпох - Законы царя Хаммурапи, Законы Ману, Законы XII таблиц. Русская Правда и др. - представляют собой сборники правовых обычаев. Важно иметь в виду, что обычай становится правовым только тогда, когда он признается, т.е. санкционируется, государством и обеспечивается государственным принуждением. Таким образом, простой обычай отличается от правового, тем, что последний, во-первых, санкционируется государством, а во-вторых, обеспечивается государственным принуждением, т.е. применением мер государственного принуждения по отношению к нарушителям правовых обычаев.

И в настоящее время правовые обычаи не утратили своего значения, т.к. они могут выступать в качестве дополнительного источника права. Например, в ГК РФ содержится целый ряд статей, предусматривающих использование обычаев делового оборота (обычаи делового оборота есть разновидность правовых обычаев). Так, ст. 5 ГК РФ предусматривает использование обычаев делового оборота в предпринимательской деятельности. В качестве другого примера отметим, что п.2 § 919 ГГУ предусматривает использование местных обычаев при установлении межевых знаков, если федеральные законы не содержат на этот счет соответствующих предписаний. В настоящее время особенно важную роль правовые обычаи играют в такой отрасли международного публичного права, как морское право.

Юридический прецедент - это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, являющееся образцом при рассмотрении других аналогичных дел. В сущности прецедент приобретает значение правовой нормы и его применение является обязательным в странах, входящих в англосаксонскую правовую семью.

Таким образом, судебное или административное решение, становясь обязательным при рассмотрении аналогичных юридических дел, становится правовой нормой и обеспечивается государственным принуждением. Страны, в которых юридический прецедент выступает в качестве основного источника права, иногда именуют странами прецедентного права.

В России судебные и административные решения не являются источниками права. Тем не менее некоторые авторы наделяют статусом источника права решения вынесенные Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ. Однако их точка зрения не является общепризнанной.

Нормативно-правовой акт - это официальный государственный документ, принятый специально уполномоченным на то органом в предусмотренном процедурном порядке и устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права.

Нормативный договор - это соглашение двух или нескольких сторон относительно установления, изменения или отмены взаимных прав и обязанностей. Данный договор называется нормативным, поскольку он содержит правила поведения, порождающие юридические последствия, и в этом смысле он отличается от ненормативных правовых договоров.

Широкое применение нормативные договоры находят в международном и конституционном праве. Примером конституционных нормативных договоров могут служить договоры, заключаемые РФ и ее субъектами о разграничении предметов ведения и полномочий. Другим примером нормативного договора выступает коллективный трудовой договор, заключаемый работниками организации с ее администрацией. Любой гражданско-правовой договор также является нормативным договором.

Вышеописанные источники права являются основными, наиболее широко применяющимися в настоящее время. Однако наряду с ними существуют такие источники права, как правовая доктрина, принципы права, религиозные тексты.

Правовая доктрина представляет собой мнение наиболее авторитетных практиков и ученых по тем или иным правовым вопросам. В частности, различные комментарии к нормативно-правовым актам есть ничто иное, как выражение позиции определенных авторов по содержанию правовых норм. В России доктрина не является источником права.

Принципы права - это руководящие положения права, основные его начала. Значение принципов права особенно возрастает в условиях пробельности права, т.е. в тех случаях, когда отсутствуют соответствующие правовые нормы. И, вообще, право не может быть казуистичным (лат. causa - случай), т.е. рассчитанным на все случаи жизни.

Религиозные тексты как источник права находят широкое применение в странах, входящих в мусульманскую и индусскую правовые семьи. В этом смысле ярким примером является священная книга мусульман Коран.

 



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
Вопрос 33. Формы (источники) права: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 33. Формы (источники) права: понятие, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)