Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 34. Действие нормативно-правового акта во времени, пространстве, по кругу лиц



2015-12-07 512 Обсуждений (0)
Вопрос 34. Действие нормативно-правового акта во времени, пространстве, по кругу лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативно-правовые акты действуют в четырех измерениях: 1) во времени; 2) в пространстве (по территории); 3) по кругу лиц; 4) по предмету.

 

Действие нормативно-правовых актов во времени связано с их вступлением в силу и утратой этой силы. Следует отличать момент принятия нормативно-правового акта от момента его вступления в силу. Очень часто они бывают отдалены друг от друга во времени. Так, УК РФ был принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., подписан Президентом РФ 13 июня 1996 г., а вступил в силу 1 января 1997 г.

Правовое регулирование вопросов опубликования ФЗ и вступления их в силу – Закон 1994 года. Правовое регулирование вопросов опубликования и вступления в силу указов Президента, Постановлений Правительства и НПА ФОИВ осуществляется указом Президента РФ 1996 года. В нормативно-правовом акте может быть сказано, что он вступает в силу с момента его опубликования.

Если в тексте закона не указана дата его вступления в силу, то он начинает действовать через 10 дней с момента его официального опубликования. Официальным источником опубликования федеральных конституционных законов, федеральных законов, является Собрание законодательства РФ, «Российская газета», «Парламентская газета», информационно-правовой портал.

Источником опубликования нормативно-правовых актов органов исполнительной власти федерального уровня служит Бюллетень федеральных органов исполнительной власти. Публикация данных нормативно-правовых актов осуществляется не позднее 10 дней после их государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ, если такая регистрация необходима. Указы президента РФ и Постановления Правительства вступают в силу в течение 7 дней с момента опубликования, а НПА министерств – в течение 10 дней.

По общему правилу закон не имеет обратной силы, он действует вперед, распространяет свое действие только на те правоотношения, которые возникли после вступления данного нормативно-правового акта в силу. Предание закону обратной силы обязательно находит свое отражение в тексте закона.

Так, например, в УК РФ сказано, что «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом смягчающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет» (ст. 10 УК РФ).

Возможно ситуация «переживания» закона, когда он продолжает действовать, утратив свою силу. Например часть вторая Гражданского кодекса РФ вступила в силу с 1 марта 1996 г., однако при этом Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. продолжает действовать в рамках тех правоотношений, которые сложились до принятия нового Кодекса.

Нормативно-правовой акт утрачивает свою силу в следующих случаях:

-по истечении срока, на который было рассчитано его действие (например, закон о государственном бюджете принимается на год, соответственно, по истечении указанного срока он прекращает свое действие);

-при введении в действие нормативно-правового акта, регламентирующего аналогичные правоотношения (так, вступление в действие УК РФ 1996 г. отменило действие старого Уголовного кодекса);

-при отмене закона другим законом, в котором специально оговорена отмена первого.

 

Действие закона по территории в общем случае заключается в его действии в границах государства, включающих в себя сушу, внутренние и территориальные воды, воздушное пространство в пределах государственной территории, недра, гражданские суда в момент их нахождения в территориальных водах, военных суда, территории посольств и консульств, континентальный шельф. Граница территориальных вод распространяется на 12 миль от линии максимального отлива (1 миля = 1, 852 км).

Пределы территориального действия НПА определяются также его юридической силой. Например, Конституция, федеральные конституционные законы, федеральные законы распространяют свое действие на всю территорию РФ; нормативно-правовые акты субъектов РФ имеют силу только в пределах территории субъекта; нормативно-правовые акты органов местного самоуправления действуют в пределах территории, на которую распространяется власть органов местного самоуправления.

 

Действие нормативно-правовых актов по лицам производно от действия нормативно-правовых актов по территории и по предмету. По общему правилу нормативно-правовой акт распространяет свое действие на всех лиц, находящихся на территории. В первую очередь это касается законов. Однако действие отдельных нормативно-правовых актов распространяется на определенный круг лиц. Например, действие пенсионного законодательства вовлекает в сферу своего действия только пенсионеров.

Особое проявление действия нормативно-правовых актов находит в принципе экстерриториальности, согласно которому из круга действия нормативно-правовых актов выпадают работники иностранных посольств и консульств, а также члены их семей.

Кроме того, субъектами отдельных правоотношений не могут быть иностранцы и лица без гражданства. Например, они не могут быть избраны в органы государственной власти РФ. На них не распространяется действие закона о выборах Президента РФ и др.



2015-12-07 512 Обсуждений (0)
Вопрос 34. Действие нормативно-правового акта во времени, пространстве, по кругу лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 34. Действие нормативно-правового акта во времени, пространстве, по кругу лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)