Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 41. Соотношение права и закона



2015-12-07 670 Обсуждений (0)
Вопрос 41. Соотношение права и закона 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема соотношения права и закона существовала практически всегда, с древнейших времен, с тех пор, как появилось право. Актуальность данной проблемы сохраняется и поныне.

Суть ее кратко сводится к следующему. Существуют законы, соответствующие правовым критериям, которые и необходимо считать «правовыми законами». Здесь право и закон совпадают. Но есть и такие законы, которые не отвечают правовым критериям и, значит, с правом не совпадают.

Существуют два различных взгляда или подхода к разрешению проблемы соотношения права и закона:

1. Один из них ориентирован на то, что государство является единственным и исключительным источником права, что все то, о чем говорит государство через свои законы - это и есть право.

2. Другой же взгляд или поход основывается на том, что право как регулятор общественных отношений считается по меньшей мере относительно независимым от государства и закона или даже предшествующим закону, например, в качестве надысторического естественного права или в качестве права общественного, социально-исторически обусловленного, рождающегося в объективных общественных отношениях. В данном случае государство и право признаются не только относительно самостоятельными применительно друг к другу институтами, но и в равной мере производными от объективных отношений и условий, складывающихся в пределах гражданского общества. Право при этом определяется как социальный институт нормативного регулирования общественных отношений в целях разумного устройства человеческого общежития путем определения меры свободы, прав и обязанностей. Что же касается государства, то оно при таком правопонимании не только не рассматривается в качестве творца или источника права, но и, наоборот, само объявляется повсеместно связанным или по крайней мере значительно ограниченным в своих действиях правом. Государство представляется в качестве института, который не только устанавливает, сколько формулирует или выводит право, благодаря законотворческой деятельности из объективно существующей экономической, социально-политической и иной действительности. Государство - исключительный творец и источник законов, но отнюдь не права. Государство монополизирует законотворческую, а вовсе не правотворческую деятельность, ибо законотворчество и правотворчество, а вместе с ними закон как результат процесса законотворчества и право как продукт процесса правотворчества, согласно развиваемым при таком подходе воззрениям, отнюдь не всегда совпадают.

Каков же критерий «правовых законов»? На этот вопрос удовлетворительного ответа не найдено до сих пор. Учеными-юристами и философами предлагались различные основания – критерии для разграничения права и закона, «правовых законов» и «неправовых законов», но все они вызывали и продолжают вызывать лишь вопросы и дискуссии.

Еще в конце 19 - начале 20в. в отечественной и зарубежной литературе в качестве критерия предлагалось «общая воля», т.е. воля всего общества, нации или народа. По логике подобного предложения следовало считать правовыми лишь такие законы (или иные нормативные акты), которые адекватно отражают эту волю. Все же остальные законы следовало причислять к разделу неправовых.

Не дают удовлетворительного ответа на поставленный вопрос и выдвигающиеся в более поздний период критерии и подходы. Исследователи нередко обращаются к различным моральным категориям – справедливости, добру, гуманности, злу и др. Право при этом определяется не иначе, как «нормативно закрепленная справедливость».

В тех же целях – решение проблемы соотношения права и закона - иногда используется категория «правовой идеал». В научной литературе он предлагается как «порождение индивидуального, общественного, научного сознания о разумном устройстве общежития на принципах добра, справедливости, гуманизма и сохранения природной среды. Со ссылкой на известное высказывание римлян о том, что «справедливость и благо есть закон законов», делается вывод, что правовой идеал как раз составляет содержание «правовых законов», что это и есть не что иное, как «закон законов».

Следовательно, все другие законы, которые не содержат в себе правового идеала, не являются правовыми.

Стремясь подвести моральную базу под закон, и таким образом «отмежевать» его, назвав правовым, от всех иных законов, авторы невольно смешивают моральные категории с правовыми.

В настоящее же время:

во-первых, можно лишь констатировать факт неразрешенности и в тоже время огромной социальной значимости проблемы соотношения права и закона;

во-вторых, необходимо иметь в виду, что в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов России и других стран доминирующими являются идеи единства неделимости права и закона; между правом и законом не проводится никакого различия.

В тоже время на теоретическом уровне, в рамках теории государства и права, предпринимаются значительные условия для ограничения права от «неправового».



2015-12-07 670 Обсуждений (0)
Вопрос 41. Соотношение права и закона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 41. Соотношение права и закона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)