Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законы содержания и оформления



2015-12-07 660 Обсуждений (0)
Законы содержания и оформления 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Используйте эмфазу

Умение выделять значимое, делать акцент на чем-либо, иначе говоря, пользоваться эмфазой, является одним из важнейших факторов успеха в деле совершенствования памяти и творческих возможностей. Следующие законы позволяют достигнуть наибольшего успеха занятиях с интеллект-картами.

Всегда используйте центральный образ

Графический образ автоматически помещается в фокус зрения, значит, и мозга человека. Он дает рождение многочисленным ассоциациям и чрезвычайно эффективен в качестве фактора, содействующего лучшему запоминанию. Кроме того, образ привлекает, причем сразу на нескольких уровнях восприятия. Он бросается в глаза, притягивает внимание.

Если какое-либо слово имеет центральное значение для интеллект-карты, его можно преобразовать в образ, используя при этом преимущества объемного изображения, палитры цветов и привлекательной формы.

Как можно чаще использовать графические образы

Использование графических образов при любом удобном случае обеспечивает все преимущества, описанные выше, и кроме того, эффективный баланс между визуальными и речевыми кортикальными способностями, совершенствуя умение воспринимать визуальный мир.

Для центрального образа используется три и более цветов

Цвета стимулируют память и творческий порыв и дают избежать опасностей, кроющихся в статичной тонности. Цвета добавляют жизни вашим рисункам и делают их более привлекательными.

Чаще придавать изображению объем, а также использовать выпуклые буквы

Объемное изображение заставляет объекты выглядеть выпукло, а все, что выглядит выпуклым, лучше воспринимаете и запоминается.

Пользуйтесь синестезией (комбинированием всех видов эмоционально-чувственного восприятия)

Где только возможно, следует включать в интеллект-карту слова или образы, относящиеся к функциям пяти органов чувств — зрения, слуха, обоняния, восприятия вкуса осязания, а также кинестезии (физическому ощущению своего пребывания в какой-либо среде, в тех или иных условиях). Подобное правило использовалось многими знаменитыми мнемонистами, а также великими писателями и поэтам

Интересно наблюдать за тем, как дети, особенно младшего возраста, воспринимают природу всеми своими органами чувств. Они трогают предметы, пробуют их на вкус, они двигаются и одновременно исследуют мир вокруг себя; сочиняют песенки, стишки о том, что видят; рассказывают друг другу придуманные ими самими истории, при этом их фантазии и мечты легко переводятся на язык интеллект-карт.

Подобно открывающим для себя мир детишкам, великий мнемонист Шерешевский, известный под инициалом 'S', использовал синестезию, чтобы запоминать каждый момент своей жизни. В своей книге об 'S' «Разум мнемониста» Александр Лурия рассказывает:

“Для 'S' так же, как для других, первостепенное значение имел смысл слов. Каждое слово вызывало в его мозге тот эффект, который давал рождение графическому образу, связанному с ним; отличало, однако, его от других людей то, что его образы были несравнимо более яркими и устойчивыми. Кроме того, его образы всегда носили в себе элемент того, что принято называть синестезией...”

Движение также является важным мнемоническим фактором. Слова, рисунки, интеллект-карта в целом могут двигаться - подобно чудесным и легкозапоминаемым мультипликационным героям Уолта Диснея. Чтобы заставить свои образы двигаться, необходимо снабжать их подходящими индикаторами движения.

Варьируйте размеры букв, толщину линий и масштаб графики

Варьирование размеров наносимых на интеллект-карт объектов, слов или образов есть наилучший способ указать их относительную значимость в составе отдельной иерархии. Кроме того, объект крупного размера бросается в глаза и легче запоминается.

 

 

Стремитесь к оптимальному размещению элементов на интеллект-карте

Оптимальное размещение элементов улучшает восприятие интеллект-карты в целом, помогает организации иерархий, делает интеллект-карту открытой для дополнений и улучшает ее эстетические качества.

 

 

 

Стремитесь к тому, чтобы расстояние между элементами интеллект-карты было соответствующим

Оставление пустого пространства вокруг элементов интеллект-карты придает ей вид упорядоченной и законченной структуры. Более того, пустое пространство вокруг элементов может иметь не меньшее значение, чем сами элементы.


Например, в японском искусстве составления цветов (икебана) один секретов красивого букета состоит в подборе верного расстояния между отдельными цветками. Подобным образом вмузыке пауза нередко играет большое значение. Так, наприменр, знаменитая Пятая симфония Бетховена начинается спаузы, или немой ноты.

 

2. Ассоциируйте

Умение использовать ассоциации представляет собой один из важнейших факторов в деле совершенствования памяти и творческих возможностей. Ассоциации - это инструмент, посредством которого наш мозг адекватно воспринимает реальный мир, соотнося наши текущие восприятия с предыдущим опытом, и, кроме того, является ключом, отпирающим двери к тайникам памяти и мышления.

Коль скоро центральный образ и базовые порядковые идеи определены, ассоциации способны привести к самым потаенным глубинам знания о предмете интереса.

Используйте стрелки, когда необходимо показать связи между элементами интеллект-карты

Глаз самопроизвольно следует за стрелками в направлении, которое они указывают, обнаруживая тем самым связь между отдельными элементами интеллект-карты. Стрелки могут быть однонаправленными, двунаправленными, варьироваться по длине, толщине, форме; могут использоваться также объемные стрелки. Их главное назначение - задавать направление.

Используйте цвета

Цвет играет роль одного из важнейших средств совершенствования памяти и творческих возможностей. Подбор удачных цветов для кодирования при составлении интеллект-карты обеспечит скорейший доступ к информации, позволит лучше запоминать информацию, и будет способствовать увеличению числа и диапазона творческих идей. Цветные коды и символы могут применяться как в индивидуальной работе с интеллект-картами, так и групповой работе.

Используйте кодирование информации

Коды позволяют обеспечивать мгновенную связь между различными частями интеллект-карты. Кодами могут быть галочки, крестики, кружки, треугольники и т. п., или же они могут принимать гораздо более сложную форму.

Коды также позволяют вам экономить массу времени. Например, можно разработать собственную систему простых для запоминания кодов и использовать ее во всех своих записях и конспектах, с тем, чтобы обозначать часто упоминаемых вами людей, явления, процессы и т. п.

При умелом использовании палитры цветов, наборов символов, форм и образов коды способствуют более четкой и ясной организации категорий и иерархий. Их также удобно использовать для привязки неких специальных данных (например, биографических сведений) к интеллект-карте.

 

 

3. Стремитесь к ясности в выражении мыслей

Неясное выражение мысли затрудняет ее восприятие. Если записи ведутся обычным беглым почерком, это скорее помеха, нежели помощь памяти. Придерживайтесь принципа: по одному ключевому на каждую линию

Каждое отдельно взятое слово способно породить тысячи ассоциаций. Помечая линии одни словом, обеспечивается ассоциативная свобода. Важные формулировки при этом не теряются, и все возможные их варианты тоже.

Используйте печатные буквы

Печатные буквы имеют стандартную удобочитаемую форму, что дает возможность мозгу с большей легкостью их «фотографировать». Время, которое тратится на написание печатных букв, с лихвой компенсируется теми выгодами, которые они приносят, а именно более стремительное формирование ассоциаций и скорейшее вспоминание. Использование печатных букв также стимулирует стремление к лаконичности и краткости. Кроме того, то обстоятельство, какими буквами, прописными или строчными, написано слово, может служить индикатором относительной значимости слов в составе интеллект-карты.

Размещайте ключевые слова над соответствующими линиями

Линия, или ветвь, служит «скелетом», на который надета «плоть» в виде слов, образов, кодов и т. п. С помощью ветвей интеллект-карта приобретает структурную организованность и аккуратность; от того, как организованы ветви, зависит, будет ли карта ясной и легкозапоминаемой. Ветви также стимулируют поиск новых ассоциаций и, в процессе этого, дальнейшее развитие интеллект-карты.

Следите за тем, чтобы длина линии примерно ровнялась длине соответствующего ключевого слова

Этот закон позволяет размещать слова теснее друг к другу, тем самым способствуя скорейшей ассоциации. Кроме того, сэкономленное пространство позволяет включить в интеллект-карту большее количество информации.

Соединяйте линии с другими линиями и следите за тем, чтобы главные ветви карты соединялись с центральным образом

Соединяя линии в своей интеллект-карте, тем самым как бы обеспечивается связность мыслей. Линии можно видоизменять в стрелки, кривые, петли, окружности, овалы, треугольники, многоугольники - словом, превращать их в фигуры любой формы, пришедшейся по вкусу.

Делайте главные линии плавными и более жирными

Посредством эмфазы жирные линии автоматически сигнализируют мозгу о важности связанных с ними идей и понятий. Если преимущества интеллект-карты используются для нужд какого-либо исследования, в процессе создания интеллект-карты можно столкнуться с тем, что периферийные идеи оказываются более значимыми, нежели те, что изначально занимали центральное место. В таких случаях соответствующие линии делаются жирными. Слегка извилистые, плавные, проведенные от руки линии более отвечают духу и целям интеллект-карты, нежели начерченные с помощью линейки.

 

Отграничивайте блоки важной информации с помощью линий

Когда блок информации окаймлен замкнутой линией, это наделяет его границей, имеющей свою неповторимую. Эта форма может затем использоваться в качестве ассоциации, помогающей вспомнить информацию, содержащуюся в рассматриваемом блоке. Для использующих мнемонику опытных майндмаперов названные формы способны стать «живыми картинами», которые резко увеличивают верность вспоминания нужной информации.

Краткосрочная память в среднем способна удерживать не более семи единиц информации. Группирование позволяет значительно увеличить этот показатель.

Например, человек с нетренированным мозгом в среднем способен запомнить семизначный телефонный номер. Тренированный мозг, с другой стороны, сгруппирует все семь цифр телефона каким-либо осмысленным способом и оставит, таким образом, место в краткосрочной памяти для другой информации.

В 1982 г. Чейз и Эриксон провели эксперимент по изучению этого феномена памяти. Описание эксперимента, сделанного Глассом и Хольоком в 1986 году: один испытуемый привлек к себе особый интерес. Как и все, он прежде запоминал в среднем не более семи цифр. Однако после более чем двух лет тренировки в технике группирования он научился запоминать 82 цифры. Стратегия, которой он придерживался, состояла в группировании цифр таким образом, чтобы связать полученные группы с информацией, отложной в долгосрочной памяти.

Следите за тем, чтобы ваши рисунки (образы) были предельно ясными

Внешняя ясность образа является необходимым условием ясности, скрытой за образом мысли (внутренней ясности) Ясная, понятная для читающего интеллект-карта также всегда более элегантна и эстетична.

Держите бумагу горизонтально перед собой, предпочтительно в положении «ландшафт»

Горизонтальное (ландшафтное) расположение бумаги предоставляет больше свободы и пространства для создания интеллект-карты, нежели при вертикальном (портретном) расположении листа бумаги.

Люди, недостаточно опытные в работе с интеллект-картами, нередко вращают перед собой бумагу, вместо того чтобы активнее двигать рукой и карандашом. Хотя обычно на качество интеллект-карты это практически не влияет, чтение карты по завершении работы над ней может потребовать изгибов головы и тела.

Старайтесь располагать слова горизонтально

Горизонтальное расположение слов обеспечивает мозгу скорейший доступ к информации, содержащейся в интеллект карте, и это следует отнести как к углу, под которым наносятся линии, так и к написанию слов.

4. Вырабатывайте собственный стиль, при этом неукоснительно соблюдая законы интеллект-карт

Интеллект-карты должны отражать уникальную структуру мышления мозга; и чем лучше это удается, тем мозгу общаться с ними и приобретать дальнейший навык. Для того, чтобы выработать свой уникальный стиль необходимо придерживаться правила «1+». Это означает, что каждая созданная интеллект-карта должна быть чуть более нарядной, чуть более объемной, содержать чуть более игры воображения, быть чуть более ассоциативно-логичной и чуть более красивой, чем предыдущая.

Базовые порядковые идеи

Чтобы управлять этой огромной ментальной энергией и находить ей применение, необходимо структурировав свои мысли и интеллект-карты путем использования иерархий и категорий. Первый шаг состоит в том, чтобы определиться с базовыми порядковыми идеями(БПИ).

Базовые порядковые идеи представляют собой ключевые концепции, в рамках которых можно уместить концепции более низкого порядка, как правило, разбитых на категории. Понятие «машины», к примеру, содержит в себе огромное количество категорий, одна из которых — «механические транспортные средства». Последняя, в свою очередь, содержит в подкатегории, одна из которых — «легковые автомобили». «Легковые автомобили» также включают множество марок, в числе «Форд»; последние, в свою очередь, могут быть подразделены на множество моделей.

С такой точки зрения, слово «машины» представляет собой более «мощное» слово, нежели, например, «Форд», поскольку охватывает и заведомо структурирует огромную массу информации. Понятие «машины» одновременно подразумевает набор категорий и размещает последние в иерархическом порядке, располагаясь во главе рассматриваемой иерархии.

Аналогичным образом конкретная иерархия может стать частью иерархии более высокого уровня. Понятие «изделие», например, включает в себя понятие «машины», располагаясь, таким образом, над ним на иерархической лестнице. «Мощные» слова, выражающие базовые порядковые идеи, являются тем ключом, с помощью которого можно управлять творческим процессом генерации ассоциаций. Иными словами, они представляют собой названия глав, которые вы бы использовали, решив написать книгу на рассматриваемую тему.

Классический эксперимент, проведенный Бауэром, Кларком, Лесгольдом и Винценцем в 1969 г., продемонстрировал значение иерархической организации информации для улучшения работы памяти. В данном эксперименте испытуемых разделили на две группы. Вниманию каждой группы предложили четыре карточки, на каждой из которых содержался перечень из 28 слов.

Для участников группы № 1 слова были расположены иерархически. Например, слово «инструмент» размещалось вверху, под ним шли два ответвления, обозначенные словами «струннве» и «ударные». Еще ниже шли ответвления от слова «струнные» к словам «скрипка», «альт», «виолончель», а от слова «ударные» к словам «гонг», «литавры», «цимбалы» и т. д.

Участникам группы № 2 предложили запомнить в точности же слова, однако они были расположены на карточках в случайном порядке. Обе группы затем проверили на способность перечислить по памяти изученные слова. Как вы може-

Догадаться, участники группы № 1, которые запоминали

 



2015-12-07 660 Обсуждений (0)
Законы содержания и оформления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законы содержания и оформления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)