Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство в политической системе



2015-12-07 398 Обсуждений (0)
Государство в политической системе 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство занимает в политической системе общества центральное место. Это обусловлено сущностью и некоторыми признаками государства как социального института. Особое место в политической системе общества государство занимает в связи с рядом причин:

1. государство выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по принципу гражданства. В основополагающих актах государство представляет себя как государство всего народа.

2. Государство является единственным носителем суверенитета. Суверенность государственной власти выступает как один из признаков государства и содержание этого признака заключается в верховенстве государственной власти, ее самостоятельности и независимости.

3. Государство обладает специальным аппаратом, предназначенным для управления обществом. В отличии от государственного аппарата, например, политические партии, массовые движения не имеют в своей структуре таких институтов, как суд, прокуратура и другие правоохранительные органы.

4. Государство обладает специфическим набором материальных и финансовых средств. Для стабильности общества и политической системы в целом, важным условием является существование самых различных форм собственности, а для стабильности государства – наличие хорошо развитой государственной формы собственности. Государственная собственность играет большую роль в качестве материальной базы государства: например, на долю государственного сектора в экономике Англии приходится около 53% ВВП, во Франции – около 48% и т.д.

5. Государство обладает юридическими средствами воздействия на общественные отношения, которыми не располагает ни кто. Только государственные органы обладают государственно-властными полномочиями, издают в пределах своей компетенции нормативно-правовые акты, которыми руководствуются граждане государства в процессе своей жизнедеятельности.

Центральный аппарат государственной власти, куда входят Глава государства, Правительство, Парламент, Верховный Суд, образуют высший уровень политической системы. На этом уровне принимаются нормативные акты, определяющие правовое положение и механизм действия всех элементов политической системы. Средний уровень политической системы образуют аппарат управления и другие органы власти на местах. Структура среднего уровня служит связующим звеном между высшим уровнем политической системы и обществом. Нижний уровень политической системы играет неоднородную роль в политической системе и имеет сложную структуру. Структурными элементами этого уровня являются политические группировки, партии, народные движения, массовые, политические и неполитические организации, которые пользуются политическим доверием.

 

Гражданское общество.

Понятие «гражданское общество» формировалось такими мыслителями, как Аристотель, Цицерон, Гроций, Гоббс, Локк, Гегель, Маркс и многими другими.

«Красной нитью» в гражданском обществе практически всеми учеными проводится идея человека. Гражданское обществоможно определить как совокупность нравственных, религиозных, наци­ональных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы ин­дивидов и их групп.

Структура гражданского общества:

1) негосударственные социально-экономические отношения и институты (собственность, труд, предпринимательство);

2) совокупность независимых от государства производителей (частные фирмы и т.п.);

3) общественные объединения и организации;

4) политические партии и движения;

5) сфера воспитания и негосударственного образования;

6) система негосударственных средств массовой информации;

7) семья;

8) церковь и т.п.

Признаки гражданского общества:

1. наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

2. самоуправляемость;

3. конкуренция образующих его структур и различных групп людей;

4. свободно формирующееся общественное мнение и плюра­лизм;

5. всеобщая информированность и прежде всего реальное осуществление права человека на информацию;

6. жизнедеятельность в нем базируется на принципе коорди­нации (в отличие от государственного аппарата, который постро­ен на основе принципа субординации);

7. многоукладность экономики и другие.

 

Форма правления.

ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ –способ организации верховной государственной власти, порядок организации ее органов, их взаимодействия между собой и с населением, степень участия населения в их формировании. Для современных государств характерны две Ф.п.: республика и монархия

Монархия – форма правления, где высшая гос. Власть принадлежит единоличному главе гос-ва – монарху, который занимает престол по наследству и не несет отв-ти перед населением:

Абсолютная монархия — монархия, предполагающая неограниченную властьмонарха. Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Катар).

Конституционная монархия — монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией, неписаным правом или традициями. Великобритания, Дания, Швеция

-Парламентарная монархия — вид конституционной монархии, в которой монарх не обладает властью и выполняет только представительную функцию.

-Дуалистическая монархия,в которой власть монарха ограничена конституцией и парламентом в законодательной области, но в заданных ими рамках монарх обладает полной свободой принятия решений.

Респу́блика (лат.res publica, «дело народа») — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (в том числе и другими органами). Главное отличие в управлении республиканского государства от других типов государств — наличие писаного закона (закон, кодекс, конституция и т.п.), которому обязаны подчиняться все жители страны, невзирая на социальное положение.

-Парламентская республика

-Президентская республика

-Смешанная республика

Нетрадиционная форм правления (республиканская монархия и монархическая республика)

 



2015-12-07 398 Обсуждений (0)
Государство в политической системе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство в политической системе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)