Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая техника и ее виды



2015-12-07 433 Обсуждений (0)
Юридическая техника и ее виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая техника — это система средств, правил и приемов подготовки и упорядочения правовых актов, применяемая в целях обеспечения их совершенства и повышения эффективности.

Основным объектом юридической техники является текст право­вых актов, информационное воплощение юридических предписа­ний. При их принятии важно учитывать, чтобы содержание таких предписаний (дух) и форма (буква) соответствовали друг другу, чтобы не было неясности, двусмысленности.

Юридическая техника признана структурировать правовой мате­риал, совершенствовать язык правовых актов, делать его более по­нятным, точным и грамотным. Во многом именно уровень юридичес­кой техники символизирует определенный уровень правовой куль­туры конкретного общества.

К техническим средствам относят юридические термины (сло­весное выражение понятий, используемых при изложении содержа­ния правового акта) и юридические конструкции (специфическое строение нормативного материала, складывающееся из определен­ного сочетания субъективных прав, льгот, поощрений, обязанностей, запретов, приостановлений, наказаний и т.п.).

К техническим правилам относят:

1) ясность и четкость, простоту и доступность языка правовых актов;

2) сочетание лаконичности с необходимой полнотой, конкретнос­ти с требуемой абстрактностью выражения соответствующих право­вых предписаний;

3) последовательнбсть в изложении юридической информации;

4) взаимосвязь, согласованность и внутреннее единство правово­го материала.

К техническим приемам относят способы, фиксирующие офи­циальные реквизиты (наименование правового акта, дата и место его принятия, подписи должностных лиц и т.п.), структурную организа­цию правового акта (вводная часть — преамбула, общая и особенная части, нумерация разделов, глав, статей, пунктов и т.д.).

 

81.Систематизация нормативно-правовых актов- это упорядочение действующего нормативно-правового материала, объединение его в единую, стройную, внутренне согласованную систему.

Инкорпорация - форма систематизации норм права путём объединения нормативного материала в определённом порядке без изменения его внутреннего содержания. Данная форма систематизации норм права может проводиться по различным критериям - по хронологии, по субъектам (органам) их принявших, по социально-экономическим отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.). Инкорпорация ограничивается обработкой материала. Допускаются лишь изменения внешнего, редакционного или технического характера (например, исправление типографских опечаток или синтаксических и грамматических ошибок в законодательном тексте, исключение правовых актов или их частей, формально отменённых последующим законодательством, опущение подписей под законодательными актами и т.п.). Инкорпорация позволяет не учитывать официально отменённые акты, опускать устаревшие преамбулы, исключать повторения актов и др.

Кодификация - форма систематизации норм права путём объединения нормативного материала в единый, логически цельный, внутренне согласованный акт с изменением его внутреннего содержания. Кодификация является, по существу, законотворчеством, с той лишь разницей, что текущее законотворчество создаёт отдельные законодательные акты по тем или иным проблемам, кодификация же упорядочивает значительную часть уже существующего и действующего законодательства, изменяя, дополняя и преобразуя его.

Консолидация - объединение множества законодательных актов в единый укрупнённый акт. .Данный вид систематизации норм права не имеет самостоятельного значения, поскольку является этапом в переходе от инкорпорации к кодификации.

 

82. Понятие, сущность и основные принципы законности.Законностьэто соблюдение всеми субъектами права предписаний законов и подзаконных актов.

Условия законности:

а) наличие правовых, научно обоснованных законов (содержательная сторона);

б) их выполнение, ибо только наличие даже самых совершен­ных законов будет недостаточно (формальная сторона).

Принципы законности:

1) единство законности -понимание и применение норматив­ных актов должно быть одинаковым на всей территории страны;

2) верховенство Конституции и закона -подчиненность Консти­туции и законам всех иных нормативных и индивидуальных правовых актов; издание каким бы то ни было органом правового акта, противоречащего закону, есть нарушение законности;

3) гарантированность прав и свобод человека и гражданина -с одной стороны, без законности права и свободы гражданина не могут быть реализованы, ибо законность служит их важнейшей гарантией; с другой стороны, сами права и свободы, их наличие и осуществление являются показателем состояния законности и демократии в обществе;

4) связь законности с культурой -от культурного уровня обще­ства и должностных лиц зависит состояние законности; и наобо­рот, соблюдение законодательства является одним из существен­ных условий и показателей культурного уровня общества;

5) связь законности с целесообразностью -обход закона под предлогом целесообразности, пользы, выгоды недопустим; целе­сообразность должна быть в рамках закона;

6) принцип презумпции невиновности.

 



2015-12-07 433 Обсуждений (0)
Юридическая техника и ее виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая техника и ее виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)