Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правопорядок и законность



2015-12-07 443 Обсуждений (0)
Правопорядок и законность 0.00 из 5.00 0 оценок




Законностьэто соблюдение всеми субъектами права предписаний законов и подзаконных актов. Правопорядок представляет собой систему общественных отношений, в которых поведение субъектов является правомерным; это состояние урегулированности социальных связей.

Особенности правопорядка:

1) он запланирован в нормах права;

2) возникает в результате реализации данных норм;

3) обеспечивается государством;

4) создает условия для организованности общественных отношений, делает человека более свободным, облегчает жизнь;

5) выступает итогом законности.

Следует различать понятия «правопорядок» и «общественный порядок». Второе понятие более широкое, включает в качестве ядра первое понятие. Общественный порядокэто состояние упорядоченности общественных отношений, которое достигается с помощью не только правовых норм и их соблюдения (законности), но и других социальных норм и их соблюдения (дисциплины).

Правовые системы современности.

Правовая система обществаэто конкретно-историческая совокупность права, юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства.

В структуру правовой системы входят следующие главные эле­менты:право (законодательство); юридическая практика; господствующая правовая идеология. Помимо права, юридической практики и господствующей пра­вовой идеологии (как главных элементов правовой системы) в нее входят и другие слагаемые: правотворчество, правоотношения, правовые учреждения, законность и т.п. Понятие «правовая система» выражает собой комплексную оценку юридической сферы жизни конкретного общества.

Понятия «право» и «правовая система» соотносятся как часть и целое. Если под правом понимается система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, то под правовой системой — яв­ление, отражающее собой всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность, систему юридических средств, с помощью которых официальная власть оказывает пра­вовое воздействие на поведение людей.

Право — ядро и нормативная основа правовой системы, ее связующее и цементирующее звено. По характеру права в обще­стве можно судить и о сущности всей правовой системы данного общества.

 

Мусульманское право: общая характеристика.

Мусульманское право - шириат - было наиболее значительной системой права в странах Востока. Возникло и оформилось в рамках Арабского халифата, в нач. VII в. (при пророке Мухаммеде)

Характерные черты:

-относительная целостность,

-конфессиональный принцип,

-постепенное превращение шириата в мировую систему феодального права, оказавшую решающее влияние на правовую жизнь ряда стран Азии и Африки,

-с утверждением главных направлений в исламе произошел раскол и в шириате: суннизм и шиизм. Постепенно сторонники шиизма раскололись на 4 основныхмазхаба - толка: ханнифиты, маликиты, шифииты и хамбалиты.

Источники:

1.КОРАН - священная книга мусульман

2.СУННА - состоит из хадисов - многочисленных рассказов о поступках и суждениях Мухаммеда.

3.ИДЖМА - общее согласие мусульманской общины.

4.ФЕТВА - решение и мнение отдельных муфтий по отдельным вопросам.

5.КИЯС - решение правовых дел по аналогии.

6. Местные обычаи.

 

Романо-германская правовая семья и ее особенности.

К романо-германской правовой семье относятся правовые систе­мы Италии, Франции, Испании, Португалии, Германии, Австрии, Швейцарии и др. В качестве самостоятельной группы правовых сис­тем в рамках романо-германской правовой семьи можно выделить славянские правовые системы (Югославии, Болгарии и т.д.). Совре­менная правовая система России, при всех ее особенностях, более родственна именно романо-германской правовой семье.

Среди признаков романо-германской правовой семьи можно выде­лить следующие:

1. единая, иерархически построенная система источников писа­ного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты (законодательство);

2. главная роль в формировании права отводится законодателю, который создает общие юридические правила поведения;

3.правопри­менитель (судья, административные органы и т.п.) призван лишь точно реализовать эти общие нормы в конкретных правопримени­тельных актах;

4. высокий уровень нормативных обобщений достигается при помощи кодифицированных нормативных актов;

5. весомое положение занимают подзаконные нормативные акты (регламенты, инструкции, циркуляры и др.);

6. деление системы права на публичное и частное, а также на отрасли;

7. правовой обычай и юридический прецедент выступают в ка­честве вспомогательных, дополнительных источников;

8. на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина;

9. особое значение имеет юридическая доктрина, разработав­шая и разрабатывающая в университетах основные принципы (тео­рию) построения данной правовой семьи.



2015-12-07 443 Обсуждений (0)
Правопорядок и законность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правопорядок и законность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)