Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки государственной власти и механизма государства



2015-12-07 314 Обсуждений (0)
Понятие и признаки государственной власти и механизма государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Неолитическая революция и ее роль в возникновении государства и права

В Х-ИХ тыс. до н.э. начался переход к качественно новому этапу в развитии каменного века, получивший название неолита - нового каменного века. Неолит характеризуется прежде всего значительным совершенствованием техники обработки камня. Благодаря этому обстоятельству были созданы новые специализированные и высокопроизводительные виды каменных орудий, а также орудия из дерева и костей. Было изобретено технологии производства тканей и глиняной посуды. Появились и совершенствовались первобытные транспортные средства (сани, лыжи, лодки). Значительно возросла производительность труда. В то же время охота и собирательство постепенно исчерпывали свои возможности - им на смену пришли раннеземледельческих культуры. Все эти и другие связанные с ними изменения, включая и такой важный фактор, как накопление опыта и знаний, привели к кардинальному перевороту в системе материального производства, получивший название неолитической революции.

Основные теории происхождения государства

Первые государства на нашей планете появились около пятидесяти столетий назад. В это время в юридической науке существует достаточно широкий круг теорий, объясняющих происхождение государства. К числу основных из них относятся следующие:

1. Теологическая. Первопричиной появления государства называется "слово божье", божественная воля со всеми вытекающими отсюда безусловного, безоговорочного, покорного принятия данного людям более.

2. Патриархальная. Сторонники этой теории проводят параллель между естественно необходимой властью отца в семье (патриарха) и полномочиями верховного властителя в стране, подчеркивая, что государство есть продукт исторического развития семьи.

3. Договорная. Предпосылкой появления государства считается "война всех против всех" есть "естественное состояние" людей, конец которому положило учреждение государства, как результата договора между людьми, проявления их воли и разума.

4. Психологическая. Эта теория выводит государство из человеческой психики, который свойственна потребность подражать и подчиняться лидеру, что представляется личности, способной управлять обществом. Государство является организация для осуществления такого руководства.

5. Теория насилия. Появление государства связывается с войнами, свойственными истории развития человечества как проявление закона природы, предполагает подчинение сильными слабых, для закрепления порабощения которых и создается государство как особый аппарат принуждения.

6. Органическая теория. Государство рассматривается как результат социальной (органической) эволюции, когда происходит естественный отбор в ходе внешних войн и завоеваний, приводит к появлению правительств, управляющих социальным организмом, уподобляется организма человеческом.

7. Историко-материалистическая. В отечественной юридической науке эта теория приобрела доминирующее значение и получила наиболее подробное освещение в учебной литературе. Согласно данной теории, государство - это продукт естественно-исторического развития общества. Первобытное общество характеризуется отсутствием государства.

Понятие и признаки государственной власти и механизма государства

Государственная власть - это способ руководства (управления) обществом для которого характерна опора на специальный аппарат принуждения (авторитет силы).

Государственная власть:

-Является властью публичной (официально управляет делами всего общества в целом) и политической, т.е. она регулирует отношения между большими и малыми социальными группами и, будучи относительно обособлена от общества (социально неоднородного в лице классов, этносов, наций, национальных меньшинств и т.п. .), управляет им в интересах той его части, большей или меньшей, которая овладела этой властью (служит инструментом реализации воли политических сил, стоящих у власти);

-Есть суверенной властью, то есть в сфере государственных дел имеет верховенство, самостоятельностью и независимостью по отношению к какой-либо другой власти как внутри государства, так и за его пределами;

-Осуществляется на постоянной основе специальным аппаратом власти (государственным аппаратом);

-Обладает монопольным правом применять принуждение на территории своего действия (территории государства);

-Обладает монопольным правом налогообложения определенных лиц, находящихся на территории государства (для формирования бюджета - казны государства);

-Распространяется на всех лиц (физических, юридических), щоперебувають на территории государства (исключение: например, иностранные дипломаты);

-Издает нормативно-правовые акты.

Механизм государства - это система государственных органов, государственных предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих задачи и функции государства.

Признаки механизма государства:

а) наличие системы взаимосвязанных, взаимодействующих, иерархически подчиненных органов и учреждений, предприятий, организаций;

б) наличие группы лиц, отличительной чертой которых является управление обществом на профессиональной основе;

в) наличие возможности реализации задач и функций государства как организационными, финансовыми средствами, так и принудительными средствами, материальными орудиями принуждения;

г) наличие у каждого из государственных органов и предприятий, учреждений, организаций своей компетенции как правовой основы их деятельности.



2015-12-07 314 Обсуждений (0)
Понятие и признаки государственной власти и механизма государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки государственной власти и механизма государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)