Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды толкования права



2015-12-07 290 Обсуждений (0)
Понятие и виды толкования права 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным элементом правоприменения на стадии квалификации (когда выбирается и выясняется легитимность правовой нормы) является толкование права.

Толкование норм права - это интеллектуально-волевая деятельность субъектов права в отношении уяснение и разъяснение смысла норм права в целях их правильной реализации, которая может выражаться в особом акте.

Существуют различные виды и способы толкования. В зависимости от субъектов различают официальное и неофицийнетлумачення, что может быть общим и индивидуальным.

Общее толкование рассчитано на всякое проявление регулирования правовой нормой общественных отношений независимо от единичных конкретных особенностей и распространяется на поведение всех возможных участников этих отношений.

Общее официальное толкование только выясняет содержание существующих правил поведения.

Индивидуальное толкование касается конкретного, единичного проявления упорядоченных правовой нормой общественных отношений, которые определяются конкретными обстоятельствами дела.

Официальное толкование может быть подлинным, легальным и ведомственным. Оно дается компетентным органом или должностным лицом на основании служебного долга и имеет юридически значимые последствия.

Аутентичное толкование производится тем органом, который создал определенную норму права. Оно является наиболее компетентным и авторитетным, поскольку орган, создавший правовую норму, может точно раскрыть ее содержание.

Легальное толкование правовых норм дается специально на то уполномоченным органом.

Ведомственное толкование осуществляется руководством центрального учреждения ведомства, когда оно дает официальный ответ на запросы подведомственных организаций и предприятий по поводу трактовки и применения отдельных полномочий и правительственных нормативных актов.

Неофициальное толкование - это разъяснение норм права, даваемое неуполномоченным субъектом, а потому лишено юридической силы и не влечет за собой юридических последствий. Его делят на доктринальное, компетентное и обыденное. По форме оно может быть как устным, так и письменным.

Способы толкования:

1. Языковой выяснения содержания правовой нормы через опыт ее словесной формулировки на основании лексических, морфологических, синтаксических норм языкознания.

2. Логическое выяснения содержания правовой нормы благодаря непосредственному использованию законов и правил формальной логики.

3. Систематическое выяснения содержания правовой нормы в зависимости от места, что его занимает правовая норма в системе других норм права, а также в зависимости от ее связей с другими нормами институтов и отраслей права.

4. Историко-политическое выяснение сущности правовой нормы на основе исследования процесса ее принятия при определенных исторических условиях.

5. Целевое - анализ сущности правовой нормы через выяснение ее цели.

6. Специальное юридическое - анализ нормы, содержащей юридическую терминологию, понимание ее конструкции с позиции юридической науки, техники и практики.

Структура нормы права

Норма права - это установленной или санкционированное, а также охраняемое государством правило поведения, определяет права и и обязанности лиц в регулируемых общественных отношениях.

Структура нормы права - это его внутреннее строение. К структурным элементам нормы права относятся:

гипотеза - часть нормы, указывающая на фактические обстоятельства, при наступлении которых следует выполнить установленное правило;

диспозиция - часть нормы, содержащая само правило поведения, указывает на права и обязанности сторон в регулируемом отношении;

санкция - часть нормы, предусматривающей меры принуждения, применяемые к нарушителям данного правила поведения.

В статьях нормативно-правовых актов обычно встречаются нормы, имеющие два структурных элемента: гипотезу и диспозицию или гипотезу и санкцию. "Гипотеза - диспозиция", "гипотеза - санкция" - это парные структурные элементы нормы, при наличии которых она вообще может состояться как регулятор общественных отношений. Норма права, имеющая структуру "гипотеза-диспозиция", называется регулятивной нормой. Норма права, имеющая структуру "гипотеза-санкция", называется охранной нормой.

Таким образом, гипотеза, диспозиция, санкция - это взаимосвязанные структурные элементы нормы права, при наличии которых она (норма) является полноценным регулятором общественных отношений в плане ее обеспеченности охраной государством от нарушений. Например, обязывающий диспозицию регулятивной нормы юридически безответственно можно не выполнять, если нет нормы, предусматривающей санкцию, применяемую в случае невыполнения этой обязанности.

Однако относительная самостоятельность, самодостаточность действия охранительных норм предполагает, что вопрос о привлечении правонарушителя к юридической ответственности может решаться правоприменителем исключительно в рамках возбужденного охранительной нормы, без поиска ее связи с соответствующей регулятивной нормой.



2015-12-07 290 Обсуждений (0)
Понятие и виды толкования права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды толкования права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (290)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)