Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и методология теории государства и права



2015-12-07 331 Обсуждений (0)
Предмет и методология теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Бырдин Евгений Николаевич

Воронина Юлия Игоревна

Консультация в субботу, каб. 220, 13:00-15:00.

Тема 1

Предмет и методология теории государства и права

1. Предмет теории государства и права.

2. Место и роль теории государства и права в системе общественных и юридических наук.

3. Методология теории государства и права.

4. Функции теории государства и права.

1. Предмет теории государства и права

Предмет науки – это то, что она изучает, то есть определенный круг явлений и процессов, которые познает данная наука.

Предмет теории государства и права – наиболее общие закономерности возникновения развития и функционирования государственных и правовых явлений, а так же основные юридические понятия и категории. Таким образом, предмет теории государства и права включает 2 блока: наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственных и правовых явлений. Основные юридические понятия и категории (государство, право, закон, юридический факт).

Особенности предмета теории государства и права:

1. Теория государства и права изучает самые общие закономерности (например, историко-правовые науки изучают конкретные закономерности возникновения и развития государства и права, даты, события).

2. Теория государства и права изучает государство и право в целом как социальные явления (например, отраслевые юридические науки изучают только определенную часть национального права).

2. Место и роль теории государства и права в системе общественных и юридических наук

Система общественных наук включает в себя 3 группы:

1. Технические науки (например, механика, кораблестроение, машиностроение, космонавтика, ядерная энергетика).

2. Естественные науки (например, физика, химия, биология, география).

3. Гуманитарные науки (например, менеджмент, экономика, журналистика, юридические науки).

Система юридических наук или юриспруденция включает в себя следующие группы:

1. Историко-правовые науки (например, история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, история правовых и политических учений, римское право).

2. Отраслевые науки (например, конституционное право, административное право, уголовное право, гражданское право).

3. Прикладные науки (например, криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная бухгалтерия, правоохранительные органы).

4. Международные (например, международное публичное право, международное частное право).

В отдельный вид выделяют теорию государства и права как функциональную и базовую юридическую науку. Это объясняется следующим:

- Теория государства и права разрабатывает основные юридические понятия, на которые опираются все другие юридические науки.

- Теория государства и права обобщает опыт, накопленный другими науками, и вырабатывает новые общие закономерности в развитии государства и права.

3. Методология теории государства и права

Метод– способ или путь достижения какой-либо цели.

Методология– учение о методах познания.

Методология теории государства и права – совокупность методов, с помощью которых теория государства и права изучает свой предмет.

Виды методов познания:

1. Всеобщие методы. Методы, используемые всеми науками, в том числе и юридическими на всех этапах процесса познания (например, диалектический).

2. Общенаучные методы. Методы, используемые многими науками, в том числе и юридическими (например, анализ, синтез, дедукция, индукция, системный).

3. Частнонаучные методы. Методы, разработанные и используемые только юридическими науками:

a. Формально-юридический метод. Метод исследования государственных и правовых явления в чистом виде, вне их связи друг с другом.

b. Сравнительно-правовой метод (компаративистский). Метод исследования государственных и правовых явления путем их сопоставления, выявления сходств, отличий и взаимодействий.

c. Историко-правовой метод. Метод исследования государственных и правовых явлений путем анализа их исторического развития.

d. Метод правового эксперимента. Метод апробирования законодательных нововведений в ограниченном масштабе с целью определения возможности их использования в более широких масштабах.

4. Специальные методы. Методы специальных наук, используемые в юридических науках (например, математический, кибернетический, статистический).

4. Функции теории государства и права

Функции теории государства и права – это вытекающие из ее назначения в системе юридических наук, определяемые ее предметом и методологией основные направления исследования, познания и объяснения государственно-правовых явлений.

Теория государства и права осуществляет следующие функции:

1. Онтологическая функция заключается в объяснении сущности и содержания государства и права, причин их возникновения, функционирования. Теория государства и права познает государство и право, осмысливая государственно-правовые явления как объекты юридической науки, выясняет их сущность, давая им научное объяснение.

2. Гносеологическая (познавательная) функция заключается в формулировании и объяснении государственно-правовых явлений путем формирования научных понятий, теорий, концепций. Гносеологическая функция – это собственно познание государства и права, проникновение в многосторонность их проявлений, обоснование истинности выводов и определений о государственно-правовых явлениях.

3. Эвристическая функция заключается в получении новых знаний, формулировании новых выводов и положений, открытии новых закономерностей развития государства и права.

4. Прогностическая функция заключается в выдвижении прогнозов и гипотез о дальнейшем развитии государства и права.

5. Идеологическая функция заключается в создании системы идей и взглядов о государстве и праве с целью воздействия на сознание, мысли и чувства людей.

6. Методологическая функция заключается в разработке основных подходов к изучению государственно-правовых явлений.

7. Прикладная функция заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию различных сторон государственно-правовой жизни.

8. Вводная функция заключается в формировании понятийно-категориального аппарата и методологического инструментария, необходимого для дальнейшего освоения системы юридических знаний.

Тема 2



2015-12-07 331 Обсуждений (0)
Предмет и методология теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и методология теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)