Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правосознание и правовая культура



2015-12-07 434 Обсуждений (0)
Правосознание и правовая культура 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие, структура и функции правосознания.

2. Виды правосознания.

3. Понятие и формы деформации правосознания.

4. Понятие и виды правовой культуры.

1. Понятие, структура и функции правосознания.

Сознание в психологии определяется как свойство человека, выражающееся в способности отражать окружающую действительность.

Правосознание– это форма общественного сознания, представляющая собой совокупность правовых идей, взглядов, представлений, убеждений, эмоций и чувств, выражающих отношение людей к праву, деятельности органов государства, а также правовому поведению других лиц.

Признаки правосознания:

1. Правосознание – это лишь одна из форм общественного сознания. Существуют различные формы общественного сознания: правовое сознание, нравственное, политическое, религиозное, национальное, эстетическое и др.

2. Компонентами правосознания являются: правовые идеи, взгляды, представления, эмоции, чувства, переживания.

3. Носителями правосознания являются отдельные индивиды, коллективы и общности людей.

4. Правосознание отражает отношение людей к праву и ко всем правовым явлениям.

Структура правосознания:

Включает два элемента: правовую идеологию и правовую психологию.

Правовая идеология – элемент правосознания, включающий правовые идеи, взгляды, представления, понятия, убеждения, суждения и тд.

Правовая идеология по глубине и объему правовой информации может быть обыденной или научной.

Правовую идеологию называют рациональным элементом правосознания.

Правовая психология – это элемент правосознания, охватывающий правовые эмоции, чувства, переживания, настроения, желания, выражающие отношение людей к праву и правовым явлениям (например: неприязнь к разрабатываемому законопроекту, страх к росту преступности, стыд за совершенное правонарушение).

Правовую психологию называют эмоциональным элементом правосознания.

Функции правосознания:

1. Познавательная функция – выражается в познании субъектом права и правовых явлений, получении новым правовых знаний, правовой информации.

2. Оценочная функция – выражается в оценке людьми правовых фактов, документов, действий с точки зрения соответствия и не соответствия их определенным требованиям.

3. Регулятивная функция - выражается в регулировании поведения и поступков людей, посредством формирующихся правовых установок.

2. Виды правосознания.

По субъектам или носителям различают:

· Индивидуальное правосознание – правосознание отдельной личности.

· Групповое правосознание – правосознание социальных групп (молодежи, работников правоохранительных органов, преступных группировок и тд.).

· Общественное правосознание – правосознание населения страны или региона.

· Массовое правосознание – выражается в условиях стихийных, кратковременных массовых мероприятиях правового характера (митинги, забастовки, шествия, демонстраций и тд.).

По уровню различают:

· Обыденное правосознание – правосознание граждан, не имеющих специальной юридической подготовки, и формирующееся стихийно под воздействием СМИ, конкретных жизненных ситуаций.

· Профессиональное правосознание – правосознание юристов-практиков, формирующееся в процессе специальной юридической подготовки.

· Научное или доктринальное правосознание – правосознание ученых-юристов, осуществляющих научные исследования в сфере права.

3. Понятие и формы деформации правосознания.

Деформация правосознания - искажение позитивных правовых идей, представлений, чувств, влекущее отрицательные последствия в сфере права.

Формы деформации правосознания:

1. Правовой инфантилизм - наиболее мягкая форма деформация правосознания, которая выражается в недостаточности правовых знаний, умений при личной уверенности лица в хорошей юридической подготовке.

2. Правовой идеализм - форма деформации правосознания, которая выражается в преувеличении, идеализации роли и значения права, в регулировании общественных отношений.

3. Правовой нигилизм – форма деформации правосознания, выражающаяся в отрицательном отношении к праву, игнорировании права, как регулятора общественных отношений, исключая, однако, преступный умысел.

4. Феномен перерождения правосознания – крайне опасная форма деформации правосознания, выражающаяся в сознательном игнорировании требований закона и совершении лицом преступлений.

4. Понятие и виды правовой культуры.

Правовая культура – это разновидность общественной культуры, характеризующая достигнутый уровень правосознания, законности и правопорядка, совершенства законодательства и юридической практики.

Виды правовой культуры:

По субъектам или носителям:

· Индивидуальная правовая культура

· Групповая правовая культура

· Общественная правовая культура

По уровню:

· Низкая правовая культура – выражается в низком уровне правосознания, законности и правопорядка, совершенства законодательства и юридической практики.

· Средняя правовая культура – выражается в среднем уровне правосознания, законности и правопорядка, совершенства законодательства и юридической практики.

· Высокая правовая культура – выражается в высоком уровне правосознания, законности и правопорядка, совершенства законодательства и юридической практики.

 

Тема 10



2015-12-07 434 Обсуждений (0)
Правосознание и правовая культура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правосознание и правовая культура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)