Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение гос-ва и права



2015-12-07 831 Обсуждений (0)
Соотношение гос-ва и права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Соотношение и взаимосвязь государства и права

 

Право - это система общеобязательных, формально-определенных норм, исходящих от государства, им охраняемых и регулирующих общественные отношения. Государство - это суверенная, универсальная организация политической власти, призванная обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеющая свою территорию, аппарат принуждения и взимающая налоги, необходимые для осуществления внутренних и внешних функций.

 

Как видно даже из определений, государство и право взаимосвязаны между собой. Выясним, в чем конкретно заключается эта взаимосвязь, и каково соотношение этих явлений.

 

1.2 Три модели соотношения государства и права. Проявления взаимосвязи

 

 

Проблема соотношения государства и права достаточно сложна. Существуют две противоположные теоретические позиции, сформулированные в литературе. Это тоталитарная (этнически-тоталитарная, по С.С. Алексееву) и либерально-демократическая концепции.

 

Согласно первой, государство выше и важнее права, оно творит право и использует его в качестве инструмента своей политики.

 

Согласно второй, напротив, право выше и важнее государства, что соответствует естественно-правовой теории.

 

Тоталитарная модель соотношения государства и права была широко распространена в советской научной и учебной литературе, так как она уходит корнями в учение К. Маркса. Либеральная модель стала активно утверждаться в нашем общественном сознании последние годы. Однако ни та, ни другая концепция не имеет серьезного научного обоснования. Ошибкой их обеих является противопоставление права и государства. На самом деле право и государство неотделимы друг от друга и существуют в тесной взаимосвязи, в чем мы убедимся путем анализа соотносимых явлений. Вот это и будет третья, реалистическая модель, показывающая, каким образом сосуществуют право и государство на практике.

 

Несмотря на то, что право и государство различаются по своей структуре, способам функционирования и т.д., мы можем говорить об их единстве в следующем:

 

1. в основе их возникновения лежат одни и те же причины (необходимость закрепления власти над людьми на определенной территории, защиты собственности, упорядочения общественных отношений, выработки явно выраженных требований руководящих к управляемым);

 

2. и то и другое являются объективно необходимыми социальными явлениями (единожды возникнув, они будут существовать всегда);

 

3. у них общая цель (упорядочение общественных отношений и внесение стабильности в жизнь общества).

 

Государство влияет на право следующим образом:

 

1. создает право (закрепляет то, что созрело в обществе в виде объективных потребностей, притязаний);

 

2. поддерживает гармоничность правовой системы;

 

3. дает официальное толкование норм права;

 

4. реализует нормы права в форме правоприменения;

 

5. обеспечивает охрану права.

 

Иными словами, основными сферами воздействия государства на право являются правотворчество и правореализация. Формальная определенность и общеобязательность - важнейшие свойства права, придаваемые ему именно государством.

 

Право, в свою очередь, воздействует на государство:

 

1. констатирует (конституционно фиксирует и легализует) существование и деятельность государства;

 

2. законодательно закрепляет структуру государства, его механизм, форму, принцип и пределы деятельности, компетенцию государственных органов и должностных лиц;

 

3. является средством осуществления задач и функций государства;

 

4. закрепляет и регулирует правовой статус личности в государстве, пределы государственного вмешательства в личную жизнь граждан.

 

С помощью права, таким образом, определяется вид и мера государственного принуждения, вследствие чего оно становится правовым и контролируемым.

 

1.3 Заключение

 

 

Итак, государство и право нерасторжимы. Они имеют единую социально-экономическую основу, во многом одинаковую судьбу. Только при активном взаимодействии они могут полноценно и эффективно функционировать, приобрести социальную ценность.

 

Правоотношение: понятие, классификация.

ПРАВООТНОШЕНИЯ

Если правовая норма есть статика правоотношения, то правоотношение - динамика. Правоотношение позволяет уяснить, как правовая норма влияет на поведение людей.

Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное правовыми нормами. Правовая норма и правоотношение соотносятся между собой как причина и следствие. Правоотношение есть результат воплощения правовых норм. Правоотношение – это специфическая форма социального взаимодействия субъектов права с целью реализации интересов и достижения результата, предусмотренного законом или не противоречащего закону, а также иным источникам права.

Признаки правоотношения:

1) пр. отношение – это один из видов общественных отношений;

2) сторонами правоотношения могут быть только лица, обладающие качествами субъекта права;

3) содержание правоотношение составляют субъективные права и юридические обязанности;

4) правоотношение - это общественное отношение, урегулированное правовыми нормами; правоотношение основано на правовых нормах (содержащиеся в правовых нормах правило поведения индивидуализируется и применяется в конкретной жизненной ситуации);

5) правоотношение представляет собой связь между субъектами, которая реализуется с помощью субъективных прав и юридических обязанностей;

6) правоотношение - это волевое отношение, которое возникает на основе волеизъявления сторон или одной стороны.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что правоотношение - это общественное отношение, спроецированное на правовую плоскость, опосредованное правовыми нормами.

Правоотношение возникают на основе предпосылок, коими выступают:

а) материальные (общие) предпосылки;

б) юридические (специальные) предпосылки.

Материальные предпосылки - это материальная или духовная заинтересованность субъектов, побуждающая их вступить в определенный вид правоотношения. Так, интерес продавца в договоре купли-продажи заключается в получение определенной денежной суммы - платы за товар, а интерес покупателя - в приобретении права собственности на вещь.

Юридические предпосылки включают в себя три структурных элемента:

· правовую норму;

· правосубъектность лица, вступающего в правоотношение;

· юридические факты, приводящие нормы права в действие.

Правоотношения многообразны и могут быть квалифицированы по различным основаниям.

Наиболее важным является деление правоотношений по критерию их целевого назначения на регулятивные и охранительные, соответственно двум функциям права - регулятивной и охранительной. Регулятивные правоотношения характерны для гражданского права, а охранительные - для уголовного и административного права.

Другим важным критерием квалификации правоотношений является классификация по субъектам на абсолютные и относительные. Абсолютные правоотношения характеризуются неопределенным субъектным составом. В них точно определена, поименована только одна сторона правоотношения, которой противопоставлен неопределенный круг лиц, обязанных не препятствовать данному субъекту в реализации его субъективных прав. Такое правоотношение имеет место, например, между собственником вещи и неопределенным кругом лиц. Относительные правоотношения характеризуются конкретным субъектным составом. В них точно поименованы, определены все стороны правоотношения. Например, в правоотношении, возникающем из договора купли-продажи, участвуют два субъекта - продавец и покупатель. И хотя на каждой из указанных сторон может быть несколько лиц, их всегда можно точно назвать, поименовать.

По характеру обязанностей, которые возложены на обязанную сторону, правоотношения делятся на активные и пассивные. В активных правоотношениях обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного субъекта. В пассивных правоотношениях обязанность, напротив, сводится к воздержанию от совершения нежелательных для контрагента действий.

Кроме того, правоотношения различаются на простые и сложные. В простых правоотношениях присутствует две стороны правоотношения, а в сложных - несколько сторон правоотношения.

По отраслевому признаку правоотношения делятся на гражданские, уголовные, конституционные, семейные и т.д.

СТРУКТУРА ПРАВООТНОШЕНИЯ

Правоотношение являются по своей природе сложными структурными образованиями, включающими такие структурные элементы, как:

субъект правоотношения;

содержание правоотношения;

объект правоотношения.

Субъект правоотношения - это лицо, реализующее свое правосубъектность. Субъекты правоотношения различаются на коллективные и индивидуальные.

Субъектами правоотношений могут быть граждане (т.е. физические лица); лица без гражданства (апатриды, или аполиды); лица с двойным гражданством (бипатриды, или биполиды); иностранцы; юридические лица (коллективные субъекты).

Особыми юридическими лицами являются государство, а также различные государственные образования: субъекты РФ, муниципальные образования.

Для того, чтобы выступать в качестве субъекта правоотношения, физическое и юридическое лица должны обладать правоспособностью и дееспособностью.

Что касается лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством и иностранцев, то они могут быть участниками не всех правоотношений. В частности, иностранцы и лица без гражданства не могут быть избраны в органы государственной власти, не могут принимать участие в выборах в государственные органы, не могут иметь в собственности землю.

Субъективные права и юридические обязанности составляют содержание правоотношения и являются третьим структурным элементом правоотношения.

Субъективное право - это мера возможного поведения субъекта. Оно представляет собой воплощение объективного права в жизнь.

Существует две разновидности субъективных прав:

Субъективные права, содержание которых составляет право требования к обязанному лицу. Здесь центр тяжести правового регулирования лежит в юридической обязанности второго субъекта правоотношения - обязанной стороны. Примером такого вида субъективного права является право требования возращения долга.

Субъективные права, содержание которых составляет право на свой собственные активные действия. Здесь центр тяжести правового регулирования лежит в сфере совершения определенных активных действий лицом, обладающим данным субъективным правом. Примером такого вида субъективных прав является право собственника вещи определять ее юридическую судьбу, право гражданина РФ, достигшего 18-летнего возраста избирать (активное избирательное право).

Субъективные права зачастую обладают параметрами системности и включают в себя несколько структурных элементов, которые называются правомочиями. Например, субъективное право собственности включает в себя следующие три правомочия:

правомочие владения;

правомочие пользования;

правомочие распоряжения.

Юридическая обязанность - это мера должного поведения субъекта.

Юридическая обязанность проявляется в трех формах:

в воздержании субъекта от совершения определенных действий;

в совершении обязанной стороной определенных действий;

в необходимости претерпевания субъектом определенных нежелательных последствий имущественного и личного неимущественного характера.

В простых правоотношениях субъективному праву одного лица корреспондирует юридическая обязанность другого лица. Здесь имеет место четкое распределение субъективных прав и юридических обязанностей. Такие правоотношения складываются, например, из договора дарения, поскольку на стороне дарителя только обязанность - передать вещь одаряемому, а на стороне одаряемого право - требовать передачи ему даримой вещи.

Однако чаще всего правоотношения носят сложный характер, в них имеет место корреляция взаимных прав и обязанностей, когда субъективным правам и юридическим обязанностям одного лица корреспондируют субъективные права и юридические обязанности другого лица.

Объект правоотношения - это третий структурный элемент правоотношения. Он представляет собой то материальное или духовное благо, по поводу которого складывается правоотношение. Например, в договоре купли-продажи земельного участка таким материальным благом для продавца выступает денежная сумма - стоимость товара, а для покупателя - право собственности на приобретаемый земельный участок.

 



2015-12-07 831 Обсуждений (0)
Соотношение гос-ва и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение гос-ва и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (831)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)