Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Систематизация нормативно-правовых актов: понятие, виды



2015-12-07 529 Обсуждений (0)
Систематизация нормативно-правовых актов: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Систематизация законодательства – деятельность по приведению нормативных актов в единую, упорядоченную систему.

Систематизация законодательства:

1) Необходима для развития законодательства. Анализ и обработка нормативных актов способствуют ликвидации пробелов, противоречий в действующем законодательстве.

2) Обеспечивает удобства при реализации права, возможность оперативно находить и правильно толковать все нужные нормы.

3) Является предпосылкой целенаправленного и эффективного правового предписания, научных исследований, обучения студентов.

Обычно в понятие систематизации законодательства включается три самостоятельных формы правовой деятельности:

1. Учет нормативных актов;

2. Инкорпорация законодательства;

3. Консолидация законодательства;

4. Кодификация законодательства.

1. Учет нормативных актов

Учет нормативных актов - сбор государственными органами, юридическими лицами действующих нормативных актов, их обработка и расположение по определенной системе, хранение, а также выдача справок для заинтересованных органов, учреждений, лиц по их запросам;

Виды учета нормативных актов:

1) Журнальный учет – фиксация реквизитов нормативных актов в специальных журналах.

2) Картотечный учет - создание различного рода картотек, т.е. системы карточек, расположенных по определенной системе. Это более совершенная форма учета законодательства.

На карточках могут быть зафиксированы либо основные реквизиты акта (вид акта, его заголовок, дата издания, место его официального опубликования), либо полный текст такого акта, что представляется предпочтительным.

3) Ведение контрольных текстов действующих нормативных актов, т.е. внесение в тексты официальных изданий законов, указов, постановление и других нормативных актов, отметок об отмене, изменении, дополнении таких актов или их частей, с указание тех актов, на основании которых производятся эти отметки.

4) Автоматизированный учет законодательства на базе применения современной компьютерной техники и новейших достижений информатики. В настоящее время он все более активно используется. Создание автоматизированных информационно-поисковых систем по законодательству, несомненно, имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами учета нормативных актов.

2. Инкорпорация законодательства

Инкорпорация законодательства – форма систематизации, когда нормативные акты определенного уровня объединяются полностью либо частично в разного рода сборники или собрания в определенном порядке (хронологическом, алфавитном, системно-предметном).

Особенность инкорпорации состоит в том, что какие-либо изменения в содержание помещаемых в сборники актов обычно не вносятся. Именно это свойство инкорпорации – сохранение неизменным содержания нормативного регулирования – отличает ее от кодификации и консолидации.

Однако при инкорпорации в сборники действующие нормативные акты помещаются с учетом изменений и дополнений. Кроме того, в процессе инкорпорации из текста актов удаляются главы, статьи (пункты), признанные утратившими силу или фактически такую силу потерявшие.

 

 

Виды инкорпорации:

1) В зависимости от юридической силы издаваемых сборников и собраний законодательства:

- официальная – осуществляется от имени и по поручению либо с санкции правотворческого органа (органов), который утверждает или иным способом официально одобряет подготовленное собрание (свод) (например, Свод законов РСФСР, изданный в 80-х гг.);

- официозная (полуофициальная) – это издание собраний и сборников законодательства по поручению правотворческого органа (органов) специально уполномоченными на то органами (например, Министерством юстиции), причем правотворческий орган официально не утверждает и не одобряет такое собрание (сборник), и потому тексты помещенных в нем актов не приобретают (например, Систематическое собрание действующего законодательства РСФСР, изданное в РФ в 60-е гг.);

- неофициальная – осуществляется ведомствами, организациями, государственными или частными издательствами, научными учреждениями, отдельными лицами, т.е. субъектами, которые не имеют специальных полномочий издавать собрание законодательства, предоставляемых правотворческим органом, и осуществляют эту деятельность по собственной инициативе.

2) По характеру расположения материала все собрания законодательства можно разделить на:

- хронологические – нормативные акты располагаются последовательно по датам их издания;

- систематические – нормативные акты располагаются по тематическим разделам в зависимости от содержания акта, причем в каждом разделе акты располагаются по предметному принципу, а не в хронологическом порядке.

3) В зависимости от объема охватываемого материала:

- генеральная (полная) – в собрание включается или все законодательство страны, или все федеральное законодательство, все нормативные акты того или иного субъекта РФ;

- частичная – собрания и сборники нормативных актов составляются по определенным вопросам, определенной сфере государственной деятельности, определенной отрасли законодательства или правовому институту и другим признакам.

3. Консолидация законодательства

Консолидация законодательства – форма систематизации, в процессе которой несколько нормативных актов по одному и тому же вопросу объединяются в один укрупненный акт.

Консолидация – это своеобразный вид правотворчества, особенность которого заключается в том, что новый укрупненный акт не меняет содержание правового регулирования, не вносит изменений в действующее законодательство.

4. Кодификация законодательства

Кодификация законодательства – это форма коренной переработки действующих нормативных актов в определенной сфере отношений, способ качественного упорядочения законодательства, обеспечения его согласованности и компактности, а также расчистки нормативного массива, освобождения от устаревших, не оправдавших себя норм.

В результате кодификации принимаются новые акты (типа кодексов), в которые помещаются как оправдавшие себя нормы прежних актов, так и новые нормативные предписания.

Сочетание упорядочения и обновления законодательства как свойств кодификации позволяет рассматривать ее как наиболее совершенную, высшую форму правотворчества.

Виды кодификации:

- всеобщая – принятие целой серии кодификационных актов по всем основным отраслям законодательства и, как следующий этап, создание объединенной, внутренне согласованной системы таких актов типа «кодекса кодексов»;

- отраслевая – охватывает законодательство той или иной отрасли (ГК, УК и др.);

специальная (комплексная) кодификация – это издание актов, регулирующих тот или иной правовой институт (НК, Лесной кодекс и т.д.)

 



2015-12-07 529 Обсуждений (0)
Систематизация нормативно-правовых актов: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Систематизация нормативно-правовых актов: понятие, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)