Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Толкование права: понятие, виды, способы



2015-12-07 523 Обсуждений (0)
Толкование права: понятие, виды, способы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ТОЛКОВАНИЕ ЗАКОНА И ПОДЗАКОННЫХ АКТОВ

Термин «толкование права» неоднозначен. Под толкованием права понимается:

1. во-первых, определенные мыслительные процессы, направленные на установления смысла (содержания) норм права. В таком понимании толкование права находит свое выражение в совокупности его способов.

2. во-вторых, результат указанного мыслительного процесса, выраженный в совокупности суждений (грамматических предложений), в которых раскрывается, отражается содержание толкуемых норм. Например, толкование, содержащееся в комментированном кодексе, в котором после каждой статьи приводится ее разъяснение, или в постановлении Пленума ВС РФ по определенной категории дел.

Иная характеристика дается толкованию, когда мы говорим или пишем об официальном и неофициальном толковании. В этом случае толкование как совокупность определенных высказываний (предложений), раскрывающих смысл норм права, рассматривается с точки зрения того, кем оно осуществлено, от каких субъектов оно исходит, в зависимости от этого обладает ли оно формальной обязательностью для других субъектов.

Толкование имеет место на всех стадиях правового регулирования: в ходе правотворчества, систематизации законодательства, при разных формах его реализации. Наиболее значимо толкование в правоприменительных процессах.

В российской юридической науке господствующим является мнение, что толкование существует в любом правоприменительном процессе, что в толковании нуждается любой закон.

Способы толкования.

Юридическая наука не достигла единства взглядов на число способов толкования. Среди способов называются: языковой (или грамматический), исторический (у некоторых авторов историко-политический), систематический, логический, телеологический (целевой), специально-юридический, функциональный. Общепризнанными являются три первых.

Способ толкования – совокупность однородных приемов и правил толкования, основывающихся на однородных средствах и аргументах.

1. Языковой способ толкования.

Основывается на знания языка, на котором сформулированы норма права, на использование правил синтаксиса, морфологии, словоупотребления.

Юридической наукой выбран ряд правил языкового толкования:

1) Словам и выражениям следует придавать то значение, которое они имеют в соответствующем литературном языке, если нет оснований для иной их интерпретации.

2) Если законодатель с помощью легальной дефиниции (определения, данного в законе) или иным путем установил значение термина, то именно в этом смысле и следует его употреблять.

3) Значение термина установленное законодателем отрасли права нельзя без достаточный оснований распространять на другие;

4) Если в законе не определено значение термина, то следует ему придавать тот смысл, в котором он употребляется в юридической науке и практике.

5) Идентичным формулировкам одного и того же закона нельзя придавать разное значение, если это не следует из самого закона.

6) Нельзя придавать без достаточных оснований разным терминам одно значение.

7) Не допустимо такое токование, при котором отдельные слова закона, трактовались как лишние.

2. Систематический способ толкования.

Необходимо вытекает из такого свойства правовых норм, как их системность. Он предполагает установление смысла норм права на основе использования знаний о логических связях с другими нормами.

В ходе систематического толкования, прежде всего, определяется место нормы в системе права, в отрасли права, в институте права. Далее устанавливаются нормы, логически связанные с толкуемой. Знания об их содержании используются для уточнения смысла толкуемой нормы.

При систематическом толковании важен учет наиболее типичных функциональных связей норм права, оказывающих влияние на смысл толкуемой нормы. К числу таких связей относятся:

1) связь толкуемой нормы с нормой, тем или иным способом раскрывающей смысл термина, который использован в толкуемой норме;

2) связей общих и специальных норм. При наличии специальной нормы общая норма не применяется.

3) связи отсылочных статей. Из самой отсылочной статьи видно, что норма в ней сформулирована не полностью. Чтобы уяснить норму содержащуюся в отсылочной статье необходимо привлечь ту статью, к которой делается отсылка;

4) связи близких по содержанию одновидовых норм, не находящихся в соотношении общей и специальной нормы. В этом случае используется метод сравнения. Например, токование ст. 129 (клевета) и ст.130 (оскорбление) УК РФ.

3. Логический способ толкования.

Это мыслительный процесс, в ходе которого интерпретатор с помощью логических приемов оперирует материалом самой нормы права, не обращаясь к другим средствам толкования.

При логическом способе толкования применяются различные логические приемы: логическое преобразование, логический анализ понятия, умозаключение степени, выводы по аналогии, выводы от противного, доведение до абсурда и другое.

4. Исторический способ толкования.

Имеет цель установить смысл нормы права, исходя из условий, обстоятельств их возникновения. При этом интерпретатор опирается на знания о конкретно-исторических условиях, обстановке, причинах и поводах, вызвавших принятие толкуемого акта, для определения целей и задач, которые преследовал законодатель, издавая его.

Источники, их которых можно получить данные об указанных факторах, могут быть различные. Наибольшее же значение имеют источники, относящиеся к правотворческому процессу: проекты нормативных актов, объяснительные записки к проектам, доклады и т.д.

5. Функциональный способ толкования.

Опирается на знание факторов и условий, в которых функционирует, действует, применяется толкуемая норма права. При функциональном толковании используются оценки и аргументы, относящиеся к сфере политики, правосознания, морали и т.д. Функциональный способ используется главным образом при установлении содержания правовых норм, включающих оценочные термины. Например, крупный ущерб, тяжкие последствия, существенный вред.

Некоторые авторы выделяют также телеологический (целевой) способ толкования. Однако использование цели в ходе толкования можно отнести к функциональному толкованию.

Виды толкования.

I. По объему:

1. Буквальное. При буквальном толковании действительное содержание нормы права, совпадает с результатом, полученным на основе простого прочтения ее текста (смысл и буква закона совпадают.

2. Распространительное. При распространительном толковании действительное содержание оказывается шире буквальной формулы нормы (например, распространительною толкуются незавершенные перечни).

3. Ограничительное. При ограничительном толковании действительное содержание оказывается уже буквальной формулы нормы.

II. По субъектам:

Официальное. Оно осуществляется органами, уполномоченными на это государством. Оно является обязательным для других субъектов.

Официальное толкование подразделяется на:

§ аутентическое – дается органом, издавшим толкуемый нормативный акт;

§ делегированное – основывается на законе, в этом случае закон наделяет тот или иной орган право давать толкование актам, изданным другими органами.

Официальное толкование может быть:

§ казуальным – дается применительно к отдельному случаю (казусу). Оно формально обязательно только для конкретного дела;

§ нормативным – дается применительно к рассмотрению всех дел определенной категории, разрешаемым на основе соответствующих норм. Нормативным оно является в силу того, что носит общий характер, формально обязательно при рассмотрении всех дел, разрешаемым на основе истолкованной нормы.

Нормативное токование норм закона дается обычно в постановлениях Пленумов ВС РФ, ВАС РФ по определенной категории дел.

2. Неофициальное. Осуществляется субъектами, деятельность которых в этой области не является официальной. Ими могут быть научные учреждения, ученые, адвокаты, юристы и т.д. неофициальное толкование необязательно для других субъектов.

Разновидностью неофициального толкования является доктринальное толкование, которое делается учеными-юристами в монографиях, статьях, комментариях и т.д.

 



2015-12-07 523 Обсуждений (0)
Толкование права: понятие, виды, способы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Толкование права: понятие, виды, способы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)