Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правонарушение: понятие, состав, виды



2015-12-07 554 Обсуждений (0)
Правонарушение: понятие, состав, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимость осуществления правомерного поведения является закономерностью общественного развития. Антиподом правомерного поведения является поведение неправомерное. Из самой стилистики данного термина следует, что неправомерное поведение противоречит, не согласуется с нормами права. Неправомерные действия составляют правонарушения. Прежде, чем дать определение правонарушения, назовем основные его признаки. Признаки правонарушения:

Во-первых, неправомерное поведение всегда посягает на общественные отношения. Оно наносит им вред, ущерб. Вред - это всякое умаление личного и/или имущественного блага субъекта права. Например, когда субъект гражданского права не исполняет или ненадлежащим образом исполняет обязанность по договору, он наносит имущественный, а иногда и личный неимущественный вред другим сторонам договора. Важным моментом здесь является то, что общественные отношения, которым причиняется вред, должны быть обязательно урегулированы правом.

Неправомерное поведение так же, как и правомерное поведение, всегда является либо действием, либо бездействием. Например, когда врач делает операцию ненадлежащим образом и тем самым наносит вред здоровью или жизни пациента, он совершает неправомерное действие. Если же врач не оказывает необходимой помощи человеку, то его бездействие расценивается как правонарушение. Поведение субъекта, когда он действует либо бездействует, именуется общим понятием «деяние».

В-третьих, правонарушение - это всегда виновное деяние.

 

ВИНА И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Вина - это психическая категория. В правовом смысле вина суть психическое отношения субъекта к деянию.

Понятие «вина»включает в себя два составных элемента - психологический (волевой) и интеллектуальный. Названные элементы могут находится между собой в различных отношениях. В зависимости от такого соотношения различают формы вины. Формами вины с учетом такого соотношения выступают умысел и неосторожность. В свою очередь каждая из двух названных форм вины обладает параметрами системности. Рассмотрим сначала структуру умысла.

Умысел подразделяется на прямой и косвенный.

1. Правонарушение признается совершенным с прямым умыслом, если лицо понимало общественно опасный характер своего деяния, предвидело его отрицательные последствия и сознательно желало наступление этих последствий.

Например, когда человек стреляет из огнестрельного оружия с близкого расстояния в другого человека, он понимает, что этому человеку будет нанесен вред, и сознательно идет на причинение такого вреда.

Интеллектуальный элемент прямого умысла заключается в том, что лицо понимает общественную опасность своего деяния и осознает наступление отрицательных последствий своего деяния. Психологический элемент данной формы вины состоит в том, что субъект желает наступления отрицательных последствий своего деяния.

2. Правонарушение признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность наступления общественно-опасных последствий своего деяния и, хотя не желало, но допускало возможность наступления отрицательных последствий либо относилось к ним безразлично.

Интеллектуальный элемент косвенного умысла заключается в том, что лицо понимает общественно опасный характер своего деяния и предвидит возможность наступления неблагоприятных последствий своего деяния. Психологический элемент косвенного умысла заключается в том, что лицо, хотя не желает, но сознательно допускает возможность наступления отрицательных последствий своего деяния или относится к ним безразлично.

Рассмотрим теперь такую форму вины, как неосторожность. Неосторожность как форма вины проявляется в виде легкомыслия и небрежности.

1. Правонарушение признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий. Данная форма вины иногда еще называется самонадеянностью.

Интеллектуальный элемент правонарушения совершенного по легкомыслию состоит в том, что лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния. Психологический, или волевой, элемент в данном случае заключается в том, что лицо без достаточных на то оснований рассчитывало на предотвращение неблагоприятных последствий своего деяния.

Например, если лицо в состоянии алкогольного опьянения управляет автомобилем и при этом предвидит возможность автодорожного происшествия, но самонадеянно рассчитывает на возможность предотвращения общественно опасных последствий вождения транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то в случае наступления данных последствий деяние данного лица рассматривается как преступление, совершенное по легкомыслию.

2. Правонарушение признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могло и должно было предвидеть эти последствия.

Интеллектуальный элемент в данном случае состоит в том, что субъект не предвидит наступление отрицательных последствий своего деяния, а психологический - в том, что при необходимой внимательности и предусмотрительности лицо могло и должно было предвидеть данные последствия.

Правонарушение - это юридически наказуемое деяние, за него всегда предусматривается юридическая ответственность, под которой понимается необходимость претерпевания правонарушителем личных и/или имущественных лишений.

Назвав основные признаки правонарушения, дадим его определение.

Правонарушение - это противоправное общественно опасное виновное юридически наказуемое деяние (действие или бездействие), совершенное деликтоспобным лицом.

СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Состав правонарушения - это совокупность условий, являющихся необходимыми и достаточными для того, чтобы к правонарушителю были применены меры государственного воздействия. Состав правонарушения включает в себя следующие структурные элементы:

субъект правонарушения;

объект правонарушения;

субъективная сторона правонарушения;

объективная сторона правонарушения.

Рассмотрим теперь содержание каждого из элементов состава правонарушения.

I. В качестве субъектов правонарушения могут выступать как физические, так и юридические лица. Причем для того, чтобы физическое или юридическое лицо могло быть субъектом правонарушения, оно должно обладать правосубъектностью, т.е. быть правоспособным и дееспособным.

Кроме того, физическое лицо должно быть вменяемым, т.е. психически здоровым - понимать значение своих действий и руководить ими.

Наконец, физическое лицо должно достигнуть определенного возраста:

к гражданско-правовой ответственности физическое лицо привлекается частично с 14 лет, а полностью - с 18 лет;

к дисциплинарной ответственности физическое лицо может быть привлечено с 16 лет;

к административной ответственности физическое лицо может быть привлечено с 16 лет;

к уголовной ответственности - с 16 лет, а за ряд преступлений, исчерпывающий перечень которых приведен УК РФ, физическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности с 14-летнего возраста (примерами таких преступлений являются убийство, кража, грабеж, нанесение телесных повреждений, злостное хулиганство и др.).

Важно иметь в виду, что юридическое лицо как субъект правонарушения может быть субъектом только гражданско-правовых и административных правонарушений, но не уголовных и дисциплинарных (!).

Следует иметь в виду, что иногда мы говорим о т.н. специальных субъектах правонарушений, коими являются должностные лица. Ими могут выступать военнослужащие, медицинские работники и т.д.

Также следует учитывать, что субъектами правонарушений могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления (они относятся к числу юридических лиц).

II. Субъективная сторона правонарушения представляет собой совокупность таких элементов, как вина правонарушителя, цель и мотив правонарушения:

вина - основной элемент субъективной стороны правонарушения;

мотив - это побуждение, которым руководствовалось лицо, совершая правонарушение.

III. Объектом правонарушения служит определенный вид общественных отношений, который попадает в сферу правового регулирования, т.к. не все стороны общественных отношений могут быть урегулированы (примером, таких общественных отношений могут служить трудовые отношения, отношения по поводу имущественных и личных неимущественных благ и др.).

IV. Объективная сторона правонарушения - это само вредоносное деяние, последствия такого деяния, а также причинно-следственная связь между совершенным противоправным общественно опасным виновным деянием и наступившими последствиями. В объективную сторону правонарушения входят место, способ, время совершения правонарушения, используемые при совершении преступления орудия и иные предметы.

Причинно-следственная связь между двумя явлениями имеет место тогда, когда одно из двух явлений во времени предшествует другому и влечет за собой наступление второго явления.

Таким образом, правонарушение представляет собой многоэлементное правовое явление. Его сущность раскрывается с помощью категории, называемой составом правонарушения. Состав правонарушения присущ любому правонарушению.

ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В зависимости от степени общественной опасности все правонарушения делятся на преступления и проступки.

Проступки, в свою очередь, дифференциируются на гражданско-правовые, административные, дисциплинарные.

Гражданские проступки - это правонарушения, посягающие на имущественные и личные неимущественные права граждан, юридических лиц и государства. Гражданские правонарушения рассматриваются судебными органами, в том числе и арбитражными судами. Эти органы восстанавливают нарушенные имущественные и личные неимущественные права субъектов путем применения восстановительных санкций. Данный вид проступков отличает то, что он лежит не только в сфере нарушения закона, но и в сфере нарушения договора. В отличие от преступлений, исчерпывающий перечень которых приведен в УК РФ, гражданские правонарушения исчерпывающего перечня не имеют.

Дисциплинарные проступки имеют место тогда, когда нарушаются правила внутреннего трудового распорядка, уставы и положения о трудовой дисциплине, регламентирующие трудовые отношения в организациях, учреждениях и на предприятиях. Дисциплинарные правонарушения могут быть также связаны с нарушением воинской дисциплины.

Административные правонарушения посягают на общественный порядок, порядок государственного управления, права и свободы граждан. Исчерпывающий перечень административных правонарушений предусмотрен КоАП.

Преступления характеризуются повышенной степенью общественной опасности. Исчерпывающий перечень преступлений приведен в УК РФ. Если деяние имеет все фактические признаки преступления, но не предусмотрено в УК РФ, то оно не может считаться уголовным правонарушением. В этом случае недопустима ни аналогия закона, ни тем более аналогия права.

В некоторых случаях трудно провести четкую грань между преступлением и административным правонарушением, поскольку административное правонарушение нередко характеризуются степенью общественной опасности, соизмеримой со степенью общественной опасности преступления.

И вообще, четкой грани между административными, дисциплинарными и уголовными правонарушениями не существует. Изменение обстановки, восприятия окружающей действительности иногда приводит к тому, что деяние перестает быть преступлением, и, наоборот, проступок становится преступлением. Например, в настоящее время самое суровое наказание, которое может быть применено за такой дисциплинарный проступок, как преступление, - это увольнение. Однако было время, когда прогул рассматривался как преступление, за которое назначалось наказание в виде лишения свободы.

Названным видам правонарушений корреспондируют соответствующие виды юридической ответственности - гражданско-правовая, дисциплинарная, административная, уголовная.



2015-12-07 554 Обсуждений (0)
Правонарушение: понятие, состав, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правонарушение: понятие, состав, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)