Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение как особая форма реализации права: понятие, стадии



2015-12-07 455 Обсуждений (0)
Применение как особая форма реализации права: понятие, стадии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВА КАК ОСОБАЯ ФОРМА ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

В реальной жизни нередко случаются ситуации, когда субъекты не могут реализовать свои права и обязанности без вмешательства третьих лиц. В подобных случаях для реализации субъектами их прав и обязанностей в действие вступает особая форма реализации права - применение права.

Применение права - это властно-организационная деятельность компетентных органов (государственных и негосударственных), направленная на реализацию правовых норм в конкретных жизненных случаях. Например, для оформления пенсии гражданину необходимо властно-организационное вмешательство в пенсионное правоотношение органов социального обеспечения. без такого вмешательства гражданин не в состоянии реализовать свое право на получение пенсии.

Применение права необходимо в следующих случаях:

1) когда необходимо властное вмешательство компетентных органов, поскольку без него реализация прав и обязанностей невозможна;

2) когда речь идет о нарушении права или о неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязанностей;

3) когда необходимо установить меру государственно-принудительного воздействия в случае правонарушения.

Признаки применения права:

1) субъектом применения права выступает государственный или негосударственный (например, муниципальный) компетентный орган или их должностные лица;

2) правоприменительная деятельность – это один из видов государственной деятельности, которая носит государственно-властный характер;

3) применение права осуществляется в определенной последовательности (1- установление фактических обстоятельств дела, 2- установление юридической основы дела, правовая квалификация, 3 – вынесение решения по делу – акта применения права, 4 – уведомление о принятом решении заинтересованных лиц);

4) применение права осуществляется с соблюдением специального процессуального порядка (правоприменительная деятельность судов, органов следствия и прокуратуры жестко регламентируется процессуальными кодексами; а деятельность иных правоприменительных органов регулируется менее жестко);

5) принципы правоприменения: принцип законности, социальной справедливости, целесообразности и обоснованности принимаемых решений.

6) применение права сопровождается составлением специального документа, именуемого актом применения права, который имеет установленные законом форму и реквизиты (его отличия от НПА: 1) рассчитан на однократное применение, 2) носит индивидуальный, персонифицированный характер, адресован конкретному субъекту; 3) является юридическим фактом, 4) не является источником права).

Что касается определенной последовательности, в которой осуществляется применение права, то здесь необходимо иметь в виду, что применение права - это сложный, многоступенчатый процесс, включающий в себя следующие три стадии:

1) установление фактических обстоятельств дела (юридическое дело - это конкретная жизненная ситуация, оцениваемая с позиции закона или иного нормативно-правового акта);

2) установление юридической основы дела, т.е. подбор нормативно-правовых актов и содержащихся в них правовых норм, адекватных конкретному жизненному случаю;

3) вынесение решения по делу.

Первые две стадии применения права - установление фактических обстоятельств дела и установление юридической основы дела - являются подготовительными по отношению к заключительной стадии применения права - вынесению решения по делу.

Применение права осуществляют государственные и негосударственные органы. В качестве государственных органов, применяющих права могут быть названы: Президент РФ; Правительство РФ; министерства и ведомства РФ, федеральные органы исполнительной власти; иные субъекты, в частности должностные лица, руководители частных организаций, административные инспекции, милиция и органы судебной власти.

 

 

55. Государственная власть: понятие, содержание.

 

Государственная власть: понятие и содержание.

Государственная (политическая) власть – один из видов общественной власти. Для того чтобы разобраться в проблеме государственной власти необходимо уяснить, что такое власть вообще, т.е. рассмотреть власть как общесоциологическую категорию.

Власть присуща любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей. Она характерна как для классового, так и для бесклассового общества, как для общества в целом, так и для различных составных его образований. Принято различать следующие виды власти:

- власть рода, племени, общины;

- политическую (государственную) власть;

- экономическую власть;

- власть различных общественных объединений;

- родительскую власть;

- церковную власть.

Каждая из разновидностей общественной власти имеет известное своеобразие, отличается специфическими особенностями. Вместе с тем всем им присущи общие черты, синтез которых позволяет дать характеристику власти как общесоциальной категории.

При всем многообразии взглядов на власть многие из представителей различных течений общественной мысли характеризуют ее как авторитет, обладающий возможностью повиноваться, подчинить своей воле других людей.

Ф.Энгельс рассматривал власть в качестве отношения, двуединое содержание которого означает, с одной стороны, навязывание воли властвующего подвластному, с другой – подчинение подвластного воле властвующего.

Во-первых, важно иметь в виду, что неотъемлемым элементом содержания любой власти является принуждение. Общественная власть не мыслима без принуждения, которое в соответствии с исторической обстановкой и характером власти приобретает различные содержание и форму.

Во-вторых, отношения по поводу власти или властеотношения, носят волевой характер и с точки зрения своей структуры складываются из «господства-подчинения» и «руководства-подчинения».

Власть – это соответствующее характеру и уровню общественной жизни средство функционирования всякой социальной общности, которая заключается в подчинении воли отдельных лиц и их объединений руководящей в данном сообществе воле.

Такое определение, характеризует любую общественную власть - классовую и неклассовую, государственную и негосударственную.

Политическая (государственная) власть представляет собой особую разновидность общественной власти. Термины «политическая власть» и «государственная власть» чаще всего употребляются как синонимы. Политическая власть в собственном смысле этого слова и есть власть государственная, т.е. такая, которая исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии, хотя субъектами политической власти и политических отношений являются и негосударственные организации – политические партии, движения и пр.

Сторонники последней точки зрения понятие «политическая власть» употребляют в более широком смысле, нежели «государственная власть», - это власть, осуществляемая не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: партиями, массовыми общественными организациями и иными общественными объединениями.

Политическая или государственная власть – это такая разновидность общественной власти, которая либо осуществляется непосредственно самим государством, либо делегирована или санкционирована им, т.е. реализуется от его имени, по его уполномочию и при его поддержке.

Специфические черты этой публичной или политической власти заключаются в следующем:

1. При родовом устройстве общественная власть выражала интересы всего бесклассового общества, всех его членов, объединенных в том или ином коллективе – общине, роде, фратрии, племени и т.д. Государственная власть носит классовый характер.

2. Родовая власть доклассового общества, осуществляемая старейшинами и другими выборными лицами, которые были первыми среди равных, не знала какого-либо особого аппарата или слоя лиц, специально предназначенных для того, чтобы управлять, и в этом смысле сливалась со всем населением. Иначе обстоит дело с политической, публичной властью. Она в отличие от родовой не совпадает непосредственно с населением, осуществляется выделенным из общества аппаратом управления, состоящим из особой категории людей, которые только тем и заняты, чтобы управлять другими.

3. При родовом строе не было никаких других способов принуждения к подчинению власти старейшин и соблюдению обычаев, кроме общественного мнения. Политическая же власть опирается на возможность государственного принуждения, для осуществления которого создаются вооруженные силы, специально приспособленный для этой цели аппарат, включающий в себя так называемые карательные или правоохранительные органы.

4. Для содержания этой публичной власти необходимы взносы граждан – налоги, которые были неизвестны родовому устройству общества.

5. При родовой организации общества люди подразделялись по принципу кровного родства; учреждение политической власти, знаменующее возникновение государства сообразуется с разделением населения по территориальному признаку.

6. При первобытнообщинном строе имела место «власть авторитета», тогда как политическая, государственная, власть олицетворяет «авторитет власти». От власти авторитета к авторитету власти – вот эволюция общественной власти, в процессе перехода от первобытнообщинного строя к классово-организованному обществу.

Непосредственным воплощением, особой организацией политической власти и является государство.

 



2015-12-07 455 Обсуждений (0)
Применение как особая форма реализации права: понятие, стадии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение как особая форма реализации права: понятие, стадии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)