Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В1: Возникновение понятия интеллектуальная собственность



2015-12-07 429 Обсуждений (0)
В1: Возникновение понятия интеллектуальная собственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1: Интеллектуальная собственность как экономико-правовая категория

В1: Возникновение понятия интеллектуальная собственность.

Считается, что интеллектуальная собственность как понятие возникла 500 лет назад. Появление этого понятия связывают с изобретением книгопечатания. Когда появились печатные книги, появились и их контрафактные копии. Это понятие изначально стало развиваться в двух направлениях: первое – права авторов произведения, а второе – права владельцев секретов производства. В это время стали появляться не эти явления, а нормы, которые регулировали эту сферу. Первые печатники были заинтересованны в защите своих прав с помощью государства. В то время, автором книги считался тот, кто эту книгу напечатал (создал материальный объект). Пока книги были рукописные, контрафактная продукция (незаконное копирование) была невозможной. Для пиратства нужен рынок, без него они не могут существовать. Для защиты своих прав, печатники получали от феодальной верхушки государства специальные грамоты, дающие привелегию печатать книги. Грамоты были также выгодны тем, кто их выдавал, поскольку, позволяли контролировать, кто печатает книги. Постепенно на основе индивидуальных грамот стали появляться нормативные акты авторского права. Акт, который считается первым – «Ангийский статут королевы Анны 1709 года». Статут регулировал следующие моменты:

1) Устанавливливал обязательность получения специальных разрешений на книгопечатание (лицензирование).

2) Ограничивался ввоз книг из-за рубежа, для защиты отечественных книгопечатников.

3) Впервые был установлен срок защиты авторских прав: четырнадцать лет с момента выхода книги с возможностью продления ещё на четырнадцать лет, но только если автор жив.

 

Лекция 2

В конце 18-го в начале 19-го века возникает понятие «товарный знак», которое к концу 19-го века получает реальную стоимостную оценку. В 20 веке у отдельных фирм стоимость нематериальных активов превысила стоимость материальных активов. В 19 веке стало очевидно, что защита интеллектуальной собственности в рамках отдельно взятой страны особого смысла не имеет, поэтому в конце 19-го века стали появляться международные конвенции в данной области. Самой первой конвенцией по авторскому праву была Бернская конвенция 9.IX.1886 «Конвенция о защите прав авторов литературных и художественных произведений». Данная конвенция действует по сей день. В отличие от первопечатников, которые были заинтересованы в защите своих прав, владельцы секретов производства были абсолютно незаинтересованы во вмешательстве государства в их деятельность (издание нормативных актов). Секреты производства сохранялись в семьях, передавались из поколения в поколение. Объективные процессы привели к появлению первых норм в данной области:

1) В необходимых случаях государство путём принуждения или раздачи привелегий вынуждало раскрыть секреты производства. В таком случае в дальнейшем требовались нормы, ограничивающие последующее распространение этой информации.

2) В городах постепенно увеличивается количество населения. В результате усиливалась конкуренция между ремесленниками одной профессии. Для защиты рынков сбыта, власти городов выпускали нормы, в соответствии с которыми в городах учреждались гильдии, союзы мастеровых и иные праобразы профсоюзов. Нормы запрещали практиковать в городе какую-либо коммерческую деятельность без вступления в соответствующую гильдию. Внутри гильдии устанавливались правила приёма в гильдию и прохождения ступеней от ученика до мастера. Этими же нормами запрещалось распространять где-либо полученную внутри гильдии профессиональную информацию.

Интелектуальная собственность – совокупность личных и имущественных исключительных прав на результаты творческого и интеллектуального труда и на приравненные к ним объекты. Право интеллектуальной собственности – это подотрасль гражданского права, которая использует гражданские правовые способы и методы регулирования. Иногда вместо понятия интеллектуальная собственность используется понятие «исключительные права». Оно означает, что права на интеллектуальную собственность в первую очередь появляются у автора, и только автор может наделить кого-либо этими правами.

Предмет и сфера действия авторского права в Беларуси

Главным специализированным нормативным актом в данной обласи является закон «Об авторском праве и смежных правах» от 17 мая 2011 года. Предметом дейсвия законая являются общественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы, искусства, а также исполнений, фонограмм, телерадиопередач. В гражданском кодексе имеется глава, регулирующая права на интеллектуальную собственность. В данной области действует большое количество международным норм, которые в случае противоречия с нормами национального законодательства имеют более высокую силу.

Авторское право распространяется на произведения литературы, науки, искусства только если они выражены в какой-либо объективной форме.

 

Лекция 3

По беларускому законодательству защита произведений предоставляется в следующих случаях:

1. Если произведение находится на территории Беларуси.

2. Если произведение находится за пределами Беларуси, но автором является гражданин Беларуси.

3. В случая, не попадающих под пункты 1 и 2, если защита предусмотрена международыми договорами. В данной сфере считается нежелательным заключение двусторонних соглашений вместо многосторонних.

Защита иностранных произведений на территории Беларуси предоставляется в соответствии с принципом национального режима (произведения чужих авторов защищаются также, как своих авторов). Национальный режим позволяет для защиты своих прав обращаться к местным адвокатам. В случае предоставления на территории Беларуси защиты произведениям в соответствии с международными договами, обаладатетель прав на данное произведение определяется по законодательству того государства, на територии которого произошло событие, являющееся основанием для возникновения авторскиз прав. Произведения иностранных авторов в Беларуси будут защищаться только если эти произведения не перешли в категорию «общественное достояние». Общественное достояние – это произведение, имущественные права на которое истекли или никогда не существовали.

 

 

Понятийный аппарат авторского права

Автор – физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Аудио-визуальное произведение – произведение, состоящее из зафиксированной сериисвязных между собой изображений со звуком или без, которые в случае их показа с помощью технических устройств, создают впечатление движения.

Воспроизведение – основной способ монетизации для авторов – изготовление, в том числе тиражирование, экземпляров произведения независимо от объективной формы, включая постоянное или временное хранение в цифровом виде на электронном носиителе. Данное определене не разрешает без согласования с автором размещать произведение в электронных сетях. Однако, наказание за такие действия устанавливаются не международными документами, а каждой страной самостоятельно.

Запись – фиксация звуков и/или изображений, позволяющая впоследствии осуществить их восприятие и воспроизведениес помозью технических устройситв.

Издатель – лицо, осуществляющее в законном порядке деятельность по согласованному с автрому опубликованию произведений.

Исполнитель – субъект смежных прав, актёр, певец, музыкант, или иное подобное лицо, исполняющее произведение литературы, искусства или народного творчества.

Коллективное управление имущественными правами - деятельность в интересах правообладателей, осуществляемая созданными в специальном порядке организациями, заключающаяся в сборе и распределении вознаграждения за использованное произведение, а также защите интересов автора, в том числе в суде. Подобные организации могут представлять авторов как по договору с ними, так и без договора. В большинстве стран подобных организаций несколько. Необходимость действия организации коллективного управления обосновывается невозможностью автора осуществлять защиту в индивидуальном порядке. Представление интересов автора без договора возможно только в силу прямого указания закона.

Обнародование произведения – совершённое с согласия правообладателя действие, делающее произведение впервые доступным для публики путём публикации, публичного показа, или иным образом.

Репродуцирование (частный случай воспроизведение) – процесс полиграфического воспроизведения независимо от размера и формы экземпляров письменных или графических произведений либо их копий путём фотокопирования или иным подобным образом за исключением издания. Репродуцированием не является хранение и воспроизведение указанных копий в электронном и ином машиночитаемом виде.

Техническое средство защиты – это технология, устройство или их компоненты, контролирующие доступ к объекту авторского права либо припятствующие осуществлению действий с объектом в ситуации, когда автор не разрешает подобные действия.

Фонограмма – любая исключительно звуковая запись исполнений или иных звуков за исключением записи звуков, включённой в аудио-визуальное произведение (потому что у фонограммы один автор, а у фильма много).

Сообщение для всеобщего сведения – передача с помощью беспроводной связи или по проводам изображений и/или звуков для приёма их публикой. Сообщением для всеобщего сведения также является размещение объекта авторского права таким образом, что публика может осуществить к нему доступ из любого места в любое время по своему выбору.

 



2015-12-07 429 Обсуждений (0)
В1: Возникновение понятия интеллектуальная собственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В1: Возникновение понятия интеллектуальная собственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)