Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории происхождения государства. 1)Патриархальная(Аристотель)Суть-гос-во является следствием разрастания первобытной



2015-12-07 598 Обсуждений (0)
Теории происхождения государства. 1)Патриархальная(Аристотель)Суть-гос-во является следствием разрастания первобытной 0.00 из 5.00 0 оценок




1)Патриархальная(Аристотель)Суть-гос-во является следствием разрастания первобытной семьи,где власть отца становится властью монарха. 2)Теологическая(Фома Аквинский)-божественная.Гос-во создано по воле бога.3)Договорная(Джон Локк)-Люди создают гос-во в следствие общественного договора по которому передают часть своих прав,возлагают на себя обязанности с целью защиты их от внешнего нападения и необходимости регулирования отношений между ними. 4)Насилия(Дюринг)-гос-во возникает в следствие захвата племен другими и удержания их в подчинении. 5)Маркситская(Карл Маркс,Фридрих Энгельс,Ленин)-Гос-во возникает как аппарат подавления господствующим классом класса неимущих.С отмиранием классовой борьбы отмирает гос-во. 6)Психологическая(Зигмунд Фрейд)-Гос-во возникает в следствие необходимости подавления агрессивных влияний человка либо в следствие стремления людей подчиняться.7)Ирригационная(ВиттФогель)-гос-во возникает в следствие проведения значительного обьема ирригационных работ. 8)Органическая(Спенсер)Сравнивает гос-во с живым организмом,где функцию мозга выполняет правительство,а внешнюю функцию выполняет аристократия.

 

9)Теории просихождения права.

Их достоинства и недостатки- К теориям происхождения права относятся:естественно-правовая теория,историческая, нормативистская,психологическая,маркситская,позитивитская.

Теологическая теория-ее сторониками были религиозные мыслители.Суть-законы существуют вечно,ибо являются божественным даром.Они определяют порядок жизни в соответствии с идеалами добра и справедливости,дарованной свыше.

Достоинства: Теологическая теория одна из первых связала право с добром и справедливостью Недостатки:Теологическая теория опирается не научные доказательства и аргументы,а на веру.

Естественно-правовая теория-Сторонники:гроций,монтескье,гоббс,локк,руссо,радищев и др. Суть-человек от рождения и природы обладает неотьемлемыми естественными правами,которые нельзя отменить.Законы сооответсвуют нравственным установкам людей и не могут существовать без них.

Достоинства:Естественное право вытекает из законов природы,его выводили также из присущей людям вечной справедливости,из нравственных начал. Недостатки:Естественное право людьми не создается,а возникает само по себе.Люди каким то образом лишь познают его как некий идеал,эталон всеобщей справедливости.

Психологическая-Петражицкий.Суть-Усматривает причины правообразования в психике людей. Право-это особого рода сложные эмоционально-интеллектуальные психические процессы.

Достоинства:Отрицать влияние психологического фактора на возникновение и функционирование права нет оснований. Недостатки:Однако еще меньше нет оснований считать психические переживания людей его первопричиной.

Историческая-Гуго,Савиньи.Суть-Право зарождается и развивается исторически,как язык,а не декретируется законодателем.Оно вытекает из народного сознания.

Достоинства:Потребности разрешить противоречия жизни приводят к появлению права ,способного уладить конфликт и установить порядок в поведении людей. Недостатки:Под влиянием исторической теории многие юристы перестали воспринимать естественное право как универсальный образец,они стали склоняться к историческим взглядам.Юристы не торопились перерабатывать систему в духе естественно-правовых ценностей.

Нормативистская-Ганс Кельзен.Суть-Государство диктует людям модель поведения.Право исходит от гос-ва и является системой норм,построенных ввиде пирамиды.Достоинства:Полезно в нормативизме то,что он обращает внимание на такие качества права,как нормативность,формальная определенность,что способствует совершенствования права как системы. Недостатки:В нормативизме утрирована формально-юридическая сторона права.

Марксисткая теория-Маркс,Энгельс.Суть-Право связано с государством и зависит от социально-экономических факторов общества.Достоинства:Признание необходимости структурирования правовой системы,то есть построения ее в виде иерархии.Признание в качества права только писанных юридических норм.Недостатки:повышенное внимание к формальной стороне права.

Позитивитская-Конт,Спенсер.Суть Право порождено противоречиями жизни,в результате которых победу одерживает сильнейший.Он диктует свои правила игры и устанавливает свой порядок. Достоинства:Заслугой является обоснование принципов как верховенство закона и наличие иерархической связи между законами и иными нормативно-правовыми актами.Недопустимость отказа в правосудии по мотивам наличия действующем законодательстве пробелов. Недостатки:Сведение права к закону,приводит к утрате всяких критериев ,позволяющих отличать правовые нормы от произвола государства.

 

10)Характеристика мононорм первобытного общества.

Существовавшие в первобытном обществе социальные нормы называеются мононормами. Обычаи-исторически сложившиеся правила поведения.Особенность обычаев заключается в том,что никто их не придумывает,не устанавливает ,не навязывает обществу.Они возникают как результат наиболее целесообразного варианта поведения,которому бессознательно следовали все члены рода. Нормы первобытной морали-правила поведения,регулировавшие отношения между людьми на основе первобытных представлений о добре и зле.Нормы морали возникают значительно позже обычаев,а именно на том этапе развития человеческого общества,когда у людей появляется способность оценивать свои собственные поступки и поступки других людей с точки зрения добра и зла. Религиозные нормы-правила поведения,регулировавшие отношения между людьми на основе их религиозных представлений. Люди сами себе придумали божество и стали ему поклоняться.Особое место в их жизни занимают религиозные культы,заклинания. Обязательной частью религиозного культа того периода являлось жертвоприношение богам,духам даров,заклание животных ,а иногда людей на жертвенниках. Табу-запрет,налагаемый на какой либо предмет ,действие ,слово ,нарушение которого неминуемо влечет жестокую кару(болезнь, смерть).Ученые предполагают,что табу не создает ни обычая,ни морали,а лишь закрепляет обычай и с точки зрения вообще не является самостоятельной социальной нормой.Более правильной представляется позиция,в соотвествии с которой система табу является системой обычаев ,но облечена она в форму религиозного запрета. И именно в этом его особенность.

 

11)Понятие и признаки государства.

Причины множественных подходов к определению государства Гос-во-это особая политическая организация об-ва,выражающая интересы(классовые,религиозные, национальные,рассовые и иные) на определенной территории. Признаки гос-ва: 1)Публичная власть -представляет собой особый класс людей,который занимается функцией управления. Она представлена в виде органов государства:парламент,монарх,суды 2)система налогов-необходима для содержания органов публичной власти 3)территориальное деление населения-связь между человеком и государством определяется институтом гражданства. 4)монополия на принятие законов 5)суверенитет-верховенство власти внутри страны и ее независимость в международных отношениях

 



2015-12-07 598 Обсуждений (0)
Теории происхождения государства. 1)Патриархальная(Аристотель)Суть-гос-во является следствием разрастания первобытной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории происхождения государства. 1)Патриархальная(Аристотель)Суть-гос-во является следствием разрастания первобытной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)