Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 8 правонарушение: понятие, виды, состав



2015-12-07 1450 Обсуждений (0)
Билет 8 правонарушение: понятие, виды, состав 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушение – это виновное противоправное деяние деликтоспособного лица (физического или юридического), несущее или, с вероятностью, могущее причинить общественную вредность или общественную опасность другим субъектам права, влекущее за собой наступление юридической ответственности.

1. деяние (действие или бездействие) лиц (индивидуальных или коллективных субъектов права). Причем, это такое поведение, которое представляет собой юридический факт, порождающий определенные правоотношения. «Помимо своих действий я не существую для закона, не являюсь его объектом».

2. совершаемое людьми, а не животными или силами природы.

3. деликтоспособным лицом. возможность нести юридические обязанности только за деликтоспособными лицами: достигшими определенного возраста, обладающими здоровой психикой, дееспособностью.

4. виновность лица, совершившего деяние. Любое правонарушение – это всегда волевое деяние лица. Необходимо убедиться, что лицо действовало на основе свободы воли. Если нет, то, нет вины и нет правонарушения. Вина отражает психическое состояние и отношение лица к им деянию и к последствиям.

Не считаются правонарушениями, объективно противоправные деяния, хотя они и совершаются осознанно. Такого рода деяния совершаются в силу профессиональных или служебных обязанностей и не содержат вины.

5. несет общественную опасность (для административных) или общественную вредность(для остальных видов правонарушений). Но ряд норм некоторых отраслей права, определяют как правонарушение и такие действия, которые с вероятностью могли повлечь за собой вредные последствия. Пример - нарушение техники безопасности на заводах, шахтах, АЭС.

6.противоправность. Если общественные отношения не урегулированы правом - невозможно привлечь к ответственности, даже если действие безнравственно. Границы противоправности устанавливаются государством.

7. признак наличия причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом. Речь идет о прямой связи, к тому же причинная связь должна быть не случайной, а вполне закономерной

8. важнейший признак заключается в предопределенности законом наступления юридической ответственности за его совершение.

Классификация правонарушений – их дифференциация в зависимости от степени их общественной опасности. Правонарушения делятся на преступления (уголовн.)и проступки (всё остальное).

Преступление – наиболее серьезный вид правонарушений, обладающий самой высокой степенью общественной опасности, причиняющий наиболее существенный вред субъектам права.

По своему характеру преступление всегдаявляется уголовным правонарушением.

«Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания». УК также закрепляет виды преступлений в зависимости от тяжести возможного наказания и от формы вины (небольшой, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие).

Проступки – это все остальные правонарушения, не признанные преступлениями. Характеризуются меньшей степенью общественной опасности, чем преступления. Они различаются между собой по основанию – в зависимости от характера и вида общественных отношений и от объекта посягательства: к проступкам относятся гражданско-правовые деликты, административные и дисциплинарные проступки.

Однако некоторые авторы выделяют в качестве самостоятельной группы конституционные, трудовые, процессуальные и международные правонарушения. Выделяют также особый вид правонарушения, выражающийся в издании органами государства, организациями и должностными лицами незаконных решений и постановлений.

Административные проступки охватывают обширную сферу противоправных деяний, предусматриваются нормами административного, финансового, земельного, таможенного, налогового... Административные проступки – это правонарушения, посягающие на права и свободы человека и гражданина, его здоровье, на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, общественную нравственность, общественный порядок и безопасность, собственность, законные экономические интересы физических и юридических лиц.

Гражданско-правовые деликты- правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и неимущественных отношений, имеющих интеллектуальную ценность, как для конкретных лиц, так и для всего общества. Помимо норм гражданского права они урегулированы, еще и нормами трудового, семейного, жилищного, аграрного права и т.д. (причинение гражданам имущественного вреда, неисполнение договорных обязательств, распространении порочащих честь сведений). Санкции носят в основном правовосстановительный, компенсационный характер.

Дисциплинарные проступки – это правонарушения, наносящие вред внутреннему порядку деятельности предприятий, учреждений, организаций. Они подрывают служебную, воинскую, производственную дисциплину и мешают нормальному функционированию соответствующих организаций. Санкции за их совершения всегда носят карательный характер.

Процессуальные проступки – это несоблюдение процедурных требований, предъявляемых к порядку рассмотрения споров различного характера в суде, при осуществлении конституционного правосудия, регламентации уголовно-процессуальной процедуры, производства в арбитраже, административного производства.

Конституционных правонарушения - посягающее на установленные конституцией и законодательством основы конституционного строя и правопорядок, права и свободы человека и гражданина, за которое законодательством предусмотрена конституционная ответственность. Круг субъектов конституционной ответственности намного уже круга субъектов любых других видов ответственности, так как речь идет о физическом или юридическом лице, наделенном специальной правосубъектностью.

Международные правонарушенияхарактеризуются противоправностью деяния, причинением ущерба, защищаемым международным правом интересам других государств или всему международному сообществу. Особенность состоит в том, что различаются как международные преступления(международный терроризм, наркобизнес, геноцид), так и простые (ординарные) правонарушения, например, по отношению к дипломатическим представителям.

Юридический состав правонарушения содержит четыре обязательных элемента: субъект правонарушения,субъективная сторона,объект, объективная сторона. Толькополный состав позволяет сделать вывод о факте правонарушения.

- Субъект правонарушения – это лицо, физическое или юридическое, обладающее способностью нести юридическую ответственность за свои противоправные деяния. Что касается физических лиц, то они могут выступать субъектами практически всех видов правонарушений. Что касается юридических лиц, как субъектов правонарушения, то они так же должны обладать деликтоспособностью (она возникает у них с момента регистрации), тогда они могут являться субъектами гражданско-правовых правонарушений и некоторых административных.

- Субъективная сторона– характеризует правонарушение с точки зрения его виновности – психического отношения лица к совершенному деянию и его последствиям. К признакам субъективной стороны, помимо вины, можно отнести еще мотив и цель, но они признаны факультативными элементами. В дополнение может упоминаться об особом психическом состоянии лица, совершившего правонарушение.

Итак, содержание субъективной стороны составляет одна из форм вины субъекта противоправного деяния. Форма вины определяется тремя моментами: осознанием субъектом противоправности своего поведения; предвидением вредных последствий своего поведения; отношением к этим последствием. Данная концепция заимствована из науки уголовного права. Различают две основные формы вины: умысел и неосторожность. Умысел, в свою очередь, подразделяется на прямойи косвенный.

Прямой умысел означает, что лицо, совершившее правонарушение, осознавало, предвидело и желало. Если же лицо осознавало, но не желало, хотя и допускало или безразлично относилось, имеет место косвенный умысел.

Неосторожность, как одна из форм вины, бывает двух видов: преступная самонадеянность (преступное легкомыслие) и небрежность.

Самонадеянность характеризуется тем, что лицо предвидело, но, без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывало на предотвращение последствий. Небрежность подразумевает под собой то, что лицо не предвидело, но могло и должно было предвидеть.

Субъективная сторона помогает отличить правонарушение от казуса. Казус – это случай, возникший помимо воли и желания лица. (причинение баскетболистом увечья в момент попытки завладения мячом.)

- Объект правонарушения –это те урегулированные и охраняемые правом общественные отношения, которым причиняется ущерб противоправными деяниями. В уголовном праве объект преступления делятся еще и на виды: общий, родовой, непосредственный, дополнительно выделяют основной, дополнительный, факультативныйвид.

Общий объект– это общественные отношения, которым наносится или может быть нанесен вред. Это регулируемые и охраняемые правом отношения. Родовой объект – это совокупность общественных отношений, однородных по своему содержанию и назначению. Непосредственный объект – это те отношения, которые явились непосредственным объектом посягательства.

- Объективная сторона правонарушения представляет собой его внешнюю характеристику, внешнее описание совершенного лицом противоправного деяния. Принято рассматривать обязательные и факультативные элементы объективной стороны правонарушения. Итак, в качестве обязательных элементов обычно рассматривают, во-первых, деяние, то есть действие или бездействие. Во-вторых, противоправность. Дополнительно рассматривают место, время, способ, условия, приемы и средства совершения правонарушения (данные характеристики влияют, в основном, на меры ответственности).



2015-12-07 1450 Обсуждений (0)
Билет 8 правонарушение: понятие, виды, состав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 8 правонарушение: понятие, виды, состав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)