Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции теории государства и права. Функции теории государства и права



2015-12-07 1129 Обсуждений (0)
Функции теории государства и права. Функции теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет ТГП

Предмет ТГП- 1. Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права; 2. Система основных понятий и категорий юриспруденции.
В самом общем плане в предмет теории государства и права включаются следующие явления: а) государство — суверенная организация особой политической власти, внешне выраженная в специальном аппарате управления и принуждения; б) право — система общеобязательных, охраняемых государством норм, регулирующая поведение людей, их коллективов и организаций; в) правосознание — совокупность идей, взглядов и представлений, выражающих отношение людей к существующим и желаемым юридическим явлениям; г) юридическая практика, т.е. деятельность по изданию, толкованию, систематизации и реализации правовых предписаний; д) правонарушения и иные социально-правовые отклонения в правовой системе общества, юридическая ответственность и механизм правовой защиты граждан, их коллективов и организаций. Теория государства и права — это наука методологическая. Разрабатываемые ею понятия и категории (норма права, правоотношение, юридическая ответственность и др.), концепции (разделение властей, правового государства, правотворчества, реализации права и др.) и конструкции (механизм государства, состав правонарушения и др.) используются в качестве исходных в исторических и отраслевых, прикладных и иных юридических науках в целях всестороннего и обстоятельного изучения государственно-правовой действительности.

 

Функции теории государства и права

Ф-ции ТГП — это направления ее воздей­ствия на сознание людей, другие науки и общественную практику.

Гносеологическая (познавательная) ф. связана с получением нового объективного знания о государственной и правовой действи­тельности. На основе реализации данной ф-ции происходит становление ТГП как системы знаний. Особенность этой ф. состоит в том, что она выполняется наукой как бы для своего внутреннего развития, и в этом смысле осуществление гносеологической ф. является условием существования науки. Содержания стороны этой ф. определяется спецификой предмета и используемой методологии.

Прогностическая ф. выражается в том, что полученные ТГП объективные знания позволяют предвидеть развитие тех или иных юридических явлений и процессов, их каче­ственное и количественное изменение ( например, рост или сниже­ние правонарушений в обществе, отдельном регионе), а также возможную судьбу гос-ва и пр. в целом.

Методологическая ф. заключается в том, что весь арсенал науки (понятия, категории, теоретические конструкции, учения и пр.) служит средством познания различных сторон государственно-правовой действительности, приращения но­вых юридических знаний. В качестве методологической науки она выступает как для других юридических, так и для общественных наук, а также по отношению к социальной юридической практике. Т. О. методологическое значение ТГП обусловлено и тем обстоятельством, что в её рамках разрабатываются проблемы методологии правоведения в целом, т. е. проблемы используются в самых разнообразных отраслях знания, для решения теоретических проблем юриспруденции. Строится определенная система такой методологии.

Прикладная ф. (практически-прикладная). Связана с непосредственным её выходом на практику правотворческую и правореализационную. Осуществление этой функции состоит в разработке правил юридической техники, методов толкования нормативно-правовых актов, предложений по совершенствованию законодательства, его систематизации и в решении других вопросов практического значения. Т. е. Во-1-х определенные выводы, предложения и рекомендации, сфор­мулированные ТГП, служат основой для при­нятия государственных и иных решений, направленных на совершен­ствование конкретных сторон государства и правовой системы общества. Во-2 -х, изучая материал юридической практики, ТГП указывает на ошибки, просчеты и другие погреш­ности, существующие в практической деятельности. В-3-х, уче­ные-юристы, в том числе и представители общей ТГП участвуют в подготовке конкретных проектов нормативных актов, предложений по их совершенствованию, систематизации и ре­ализации.

Идеологическая ф. Она присуща любой общественной науке. ТГП как никакая другая юридическая наука участвует в формировании такого элемента правосознания, как правовая идеология.

Воспитательная ф., её обуславливающее значение очень высоко, так как ТГП должна способствовать росту правовой культуры населения. Помогать находить верные ориентиры в сфере государственно-правовой жизни, воспитывать уважение к праву. Правосудию, конституции и так далее.

Некоторые исследователи выделяют и другие функции:

Онтологическая ф науки выражается в обстоятельном и гра­мотном описании и изложении полученного знания.

Интерпретационная ф заключается в объяснении природы государства и права, их содержания и форм, функций, места и роли в политической и правовой системе общества и т.д.

Мировоззренческая функция науки заключается в том, что основные ее идеи, теории и знания органично входят в систему взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе. Совместно с други­ми общественными и юридическими науками ТГП формирует основные жизненные позиции людей, их идеалы, убеждения, установки, ценностные ориентиры, принципы познания и преобразования действительности.

Интегративная ф. ТГП связана, во-1-х, с обобщением материалов юридической и иной социальной практики, конкретных эмпирических данных; во-2-х, с система­тизацией разнообразных теоретических знаний, выводов, положений, которые вырабатываются как юридическими, так и другими гумани­тарными и естественными науками.

Познавательная ф выражается в познании и объяснении явлений и процессов государственной и правовой жизни общества. ТГП не только изучает в обобщенном виде государственно-правовую надстройку, но и объясняет объективные процессы ее развития, выявляет, какие закономерности лежат в основе этих процессов, определяет их сущность и содержание.

Эвристическая ф. ТГП не ограничивается познанием и объяснением основных закономерностей государственно-правовой действительности. Проникая вглубь познанных закономерностей, уясняя их тенденции и взаимосвязи с другими общественными явлениями, она открывает новые закономерности государственно-правовой жизни общества.

Система ф. ТГП раскрывает разнооб­разные направления ее воздействия на сознание и поведение людей, ее место и роль среди других юридических наук, основные пути воз­действия на юридическую и социальную практику.

 

Методология ТГП

Метод науки- это совокупность приёмов, принципов, правил, с помощью которых постигается предмет, получаются новые знания.

Всеобщие методы- это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мишления. Среди всеобщих можно выделить метафизику (рассматривающую государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектику - материалистическую и идеалистическую; последняя в свою очередь может выступать как объективный либо субъективный идеализм. Так, причины возникновения и сам факт существования государства и права объективный идеализм связывает с божественной силой либо объективным разумом; субъективный идеализм — с сознанием человека, с согласованием воли людей (договором), материалистическая же диалектика - с социально-экономическими изменениями в обществе (появлением частной собственности и разделением общества на антагонистические классы). С позиций материалистической диалектики всякое явление (в том числе государство и право) рассматривается в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями.

Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах в отличие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относят: - анализ (условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части); - синтез (изучение явления путем условного объединения его— составных частей); - системный подход (ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем); - функциональный подход (ориентирует на выяснение функций одних социальных явлений по отношению к другим) и др. 3. Частнонаучные методы - это приемы, которые выступают следствием усвоения теорией государства и права научных достижений технических, естественных и гуманитарных наук. К ним относят: - конкретно-социологический (позволяет с помощью анкетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере); - статистический (позволяет получить количественные показатели того или иного государственно-правового явления); - кибернетический (позволяет с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать государственно-правовые явления) и другие методы.

Частноправовые методы- это приёмы, средства, принципы, позволяющие глубоко познать государственно- правовые закономерности и являющиеся сугубо юридическими. Сюда относятся формально-юридический (позволяет определить юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний и т.п.); -сравнительно-правовой (позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы — законы, юридическую практику и т.д. в целях выявления их общих и особенных свойств).

Диалектический метод в теории государства и права выражается в требованиях (императивах) изучать: а) государственные и правовые явления в динамике и развитии; б) конкретно - исторически; в) во взаимодействии государства и права в обществе; г) во взаимосвязи государственных и правовых явлений с социальной практикой, экономикой и политикой, нравственностью и религией, социальной и национальной структурой общества

В теории государства и права широкое применение находят социологические методы исследования (анкетирование, интервьюирование, тестирование, метод экспертной оценки, анализ письменных источников, сравнительный и т.п.). Важное значение в теории государства и права имеют психологические методы познания (самонаблюдение, профессиографическое описание, биографический метод и т.п.).

 



2015-12-07 1129 Обсуждений (0)
Функции теории государства и права. Функции теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции теории государства и права. Функции теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1129)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)