Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные формы реализации права



2015-12-07 434 Обсуждений (0)
Основные формы реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок




Реализация права — это осуществление юридически закрепленных и гарантированных государством возмож­ностей, проведение их в жизнь в деятельности людей и их организаций.Реализация права есть сложный процесс, протекающий во времени. В нем участвуют не только стороны, носители субъективных прав и обязанностей, но и государство в лице различных органов: правотворческих, правоисполнительных, правоприменительных. Реализация права как процесс воп­лощения права в жизнь включает в себя, во-первых, юри­дические механизмы реализации права и, во-вторых, формы непосредственной реализации права, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму. Юридические механизмы реализации права многообраз­ны, их содержание определяется особенностями правовой системы той или иной страны. Частью механизма реализации права выступают меха­низмы защиты субъективного права, т.е. механизмы юриди­ческой ответственности. В процессе защиты право восста­навливается, и вновь появляется возможность его реализа­ции. Юридическая ответственность в известной мере обес­печивает охрану субъективных прав от незаконных посяга­тельств и тем самым создает необходимые условия для их реализации. Непосредственная реализация, т.е. осуществление пра­ва в фактическом поведении, происходит в трех формах. Форма первая — соблюдение запретов. Здесь реализу­ются запрещающие и охранительные нормы. Для соблюде­ния запретов необходимо воздержание от запрещенных дей­ствий, т.е. пассивное поведение. Так, ч. 3 ст. 8 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. "Об арбитражных судах в Российской Федерации" установлено: "Ни одно лицо не может быть представлено к назначению на долж­ность судьи без согласия соответствующей квалификацион­ной коллегии судей". Для соблюдения зафиксированного в данной норме запрета требуется пассивное поведение: воз­держание от представления к "назначению на должность су­дьи, если нет согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.

Форма вторая — исполнение обязанностей. Это реали­зация обязывающих норм, предусматривающих позитивные обязанности, для чего требуется активное поведение: упла­тить налог, поставить товар покупателю, выполнить работу по трудовому договору и т.п. Например, в соответствии с ч. 2 ст. 385 ГК РФ "кредитор, уступивший требование друго­му лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значе­ние для осуществления требования". Форма третья — использование субъективного права. В такой форме реализуются управомочивающие нормы, в диспозициях которых предусмотрены субъективные права. Так, в ч. 1 ст. 209 ГК РФ записано: "Собственнику принадле­жат права владения, пользования и распоряжения своим иму­ществом". Субъективное право предполагает как активное, так и пассивное поведение. Субъект ведет себя пассивно, если отказывается от использования своего права. Субъек­тивное право может быть осуществлено путем собственных фактических действий управомоченного (собственник вещи использует ее по прямому назначению), посредством совер­шения юридических действий (передача вещи в залог, даре­ние, продажа и т.д.), через предъявление требования к обя­занному лицу (требование к должнику вернуть долг) и в форме притязания, т.е. обращения в компетентный государственный орган за защитой нарушенного права (если дол­жник отказывается вернуть долг, кредитор обращается в суд с просьбой о взыскании долга в принудительном по­рядке.

 

 

Порядок и принципы применения права.

Есть осуществление права, т.е. процесс воплощения юридических норм в правовом поведении. Реализация может быть непосредственная и опосредованная. Непосредственнаая есть трех видов – запрещения, обязывания и управомочивания. Опосредованная – это властная деятельность субъекта права по реализации юридических норм в конкретной ситуации – тут необходим посредник – норма права, например, суд, который на основе нормы выносит решение по делу. Решение и приговор будут являться актом правоприменения. Он однократный, в этом его отличие от НПА. Виды правоприменительных актов – приказы, постановления, указы, представления, решения, предписание, приговор.

 

 

Юридические факты.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с наступлением которых нормы права связывают возникновение, изменение или прекращения определенных правоотношений. Поскольку в действительности правоотношения есть явление динамичное, то их динамика напрямую связана с юридическими фактами. Рассматриваемые факты являются юридическими, не в силу каких-то особенных свойств, а в результате признания их таковыми государством и их законодательным закреплением.

Важнейшим является деление юридических фактов по последствиям, которые они влекут и по их волевому содержанию. По последствиям юридические факты подразделяются на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

Правообразующие факты, как видно из их названия вызывают возникновение определенных правоотношений, как то заключение сделки, подписание контракта, совершение преступления. Правоизменяющие факты изменяют уже существующие отношения. Это может быть, например, перевод работника в рамках организации на другую должность. И, наконец правопрекращающие юридические факты. Они влекут за собой прекращение отношений. Таковыми являются действия лица по осуществлению субъективного права или исполнению юридической обязанности. Однако правоотношения могут также прекращаться и в силу объективных обстоятельств, например при смерти субъекта данного правоотношения. И тут надо отметить, что один и тот же факт может повлечь целый ряд юридических последствий.

По волевому признаку юридические факты делятся на события и деяния. События – это такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов правоотношений, например бедствия стихийного характера. Действия – волевые акты поведения субъектов, выражение их воли и сознания. Действия могут быть правомерными и неправомерными. Правомерные действия совершаются в рамках предписаний юридических норм. Правомерные действия в свою очередь подразделяются на индивидуальные юридические акты и юридические поступки. Индивидуальные юридические акты – это внешне выраженная воля субъекта, направленная на достижение правового результата. К данной категории относятся акты применения права, договоры, гражданско-правовые сделки, заявления, ходатайства и другие волеизъявления лиц, вызывающие правовые последствия. Юридические поступки есть фактическое поведение людей, составляющее содержание реально действующих жизненных отношений. Это так же могут быть разнообразные сделки, передача вещей и ценностей под залог, купля-продажа, и т. д. Юридические поступки вызывают правовые последствия независимо от того, имели ли они своей целью достижение указанных последствий или нет. Неправомерные действия – это разного рода правонарушения, идущие вразрез с правовыми предписаниями. Они могут иметь характер административного правонарушения или уголовного преступления.

Отдельно в данном случае выделено бездействие – пассивное поведение не имеющее явного выражения. Оно может носить правомерный характер (соблюдение запретов и исполнение обязанностей) и неправомерный (нарушение запретов и неисполнение обязанностей).

Среди юридических фактов выделяются также правовые состояния, как например пребывание на воинской службе, состояние в браке и так далее.

В целом юридические факты играют важную и активную роль в общей правовой системе, являясь соего рода ее рецепторами, соединяющими нормы права с реальными жизненными отношениями. С помощью хорошо продуманной шкалы юридических фактов, можно существенным образом влиять на динамику развития социальных процессов и направлять их в нужное русло.

 



2015-12-07 434 Обсуждений (0)
Основные формы реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные формы реализации права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)