Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические права и обязанности



2015-12-07 407 Обсуждений (0)
Юридические права и обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок




Права и обязанности - неразрывные понятия, всегда идущие «рука об руку». В современной России очень много пишется и говорится о правах. Мне же кажется, что когда мы говорим о правах, то не должны забывать и об их «обратной стороне», то есть обязанностях. Именно этим обусловлен выбор данной темы для написания курсовой работы.

Можно сказать о том, что обязанности - это неотъемлемая часть правоотношения. Скажу только, что основная обязанность государства, на мой взгляд, - обеспечение правопорядка и законности. Если государство справится хотя бы с этой задачей, то значит, что оно оправдывает свое существование.

Можно отметить тот факт, что обязанности всегда сложнее выполнять, нежели пользоваться правами. Поэтому за неисполнение обязанностей, как правило, устанавливается юридическая ответственность. Так, невыполнение экологических обязанностей, например, по проведению государственной экологической экспертизы и требований, содержащихся в заключениях экологической экспертизы, а также в предоставлении заведомо неправильных и необоснованных экспертных заключений, влечет наложение на граждан и должностных лиц штрафа, налагаемого в административном порядке.

Существуют частноправовые обязанности (обязанности граждан перед своими контрагентами в частноправовых (гражданских, семейных, наследственных и пр.) правоотношениях), а также публичные обязанности граждан (обязанности граждан перед государством) и публичные обязанности государства. Государство может выступать обязанным субъектом и в частноправовых отношениях, однако в таком случае его правовой статус приравнивается к статусу иных субъектов подобных отношений - юридических лиц.

 

 

Юридическая ответственность.

Юр. отв-сть – фактич. притерпевание нежелат. для лица посл-вий его правонар-я личного и имущ. порядка. Осн-ем ее возн-я явл. правонар-е со всеми его эл-тами. Сущ. еще одно осн-е – свобода воли (заставили подписать, заставили …). Лицо м. привлечь к отв-ти только тогда, когда его д-я имеют нежелат. посл-вия и когда м. ними сущ. прямая (!) связь, но бывают и исключ-, когда без вины несет отв-ность: 1)за вред, причиненный ист-ком повыш. опас-ти (трансп. ср-вом, оружием) 2)за д-я ваших несоверш. летних детей

Виды юридической ответственности: 1)имущественная – в рамках труд. и гражд. з-нод-ва: а)ограниченная – на всех раб-ков б)полная – обязат. совпадение долж-ти в приказе с фактич. долж-тью и наличие договора о полной мат. ответств-ти 2)административная: а)штрафы б)изъятие имущ-ва, поср-вом кот. совершено правонар-е в)конфискация имущ-ва, поср-вом кот. совершено правонар-е г)отстранение от долж-ти (до 6 месяцев) д)адм. арест (до 15 суток) 3)дисциплинарн. (в соотв-и с пр-лами внутр. труд. распорядка): а)выговор б)пониж-е в должности в)увольнение 4)уголовная (только к физ. лицам и только в судебн. порядке на осн. уголовного процесса): а)штрафы б)исправит. работы в)лишение свободы

Цель всех видов юридической ответственности: а)восстановление нарушенного права б)возмещение причиненного ущерба в)частное предупреждение (превенция) и общее.

 

 

40. Правонарушение: понятие, виды, причины.

Понятие, признаки правонарушений (ПН). ПН - волевое, целенаправленное противоправное действие или бездействие, посягающее на общественные интересы или приносящее вред обществ. интересам. Признаки ПН: 1) действие, волевое и целенаправленное (а также бездействие); 2) противоправность (нарушение нормы права); 3) виновность (психическое отношение субъекта, осознание последствий); 4) наступление вредных последствий (необходимый признак правонарушения, что есть вред - устанавливает законодатель) Виды ПН: 1) преступление (наиболее опасные проступки, наказание устанавл. только суд, соблюдая угол-процесс. кодекс, наказание отбывается в соотв. с исправит.-труд. кодексом); 2) адм. проступок (посягательство на гос. или обществ. порядок или собственность, права и свободы граждан...); 3) дисц. проступок (нарушение трудовой, служ., учебной или воинской дисц.; наказание связано только с соотв. деятельностью); 4) гражд. деликт (вред личности или имуществу граждан, заключ. противозак. сделки, нарушение гражд. прав...). В обязат. признаках гражд. деликта отсутствует вина, для преступления же она обязательна.

Правонар-е – противоправн., обществ. опасное деяние дееспособного лица. Обязат. эл-т – S-т, наделенный право и деесп-тью. Для признания недеесп-ти мало учета в психдиспансере, обязат. обслед-е спец. комиссией.

S-тивная сторона правонар-я – психич. отн-е чела к своему деянию. Оно может выр-ся различ. степенями вины: 1)прямой умысел (сознательно) 2)косвенный умысел (знает, но наруш-е з-на – побочный эффект его д-ти) 3)преступная самонадеянность (когда чел знает, что он нарушает з-н и м. возникнуть обществ.-опасные последствия; Ех – пьяный за рулем) 4)небреж-ть (когда человек не знал, что нарушает закон или что будут общественно-опасные последствия, но должен был бы знать). О-тивная сторона правонар-я – обществ. опасные последствия противоправных д-й. О-т правонар-й – те О-ты права, кот. защищены з-ном.

 



2015-12-07 407 Обсуждений (0)
Юридические права и обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические права и обязанности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)